Когда прищипывать петунию после всходов

Знакомая петуния давно уже не та скромница с однообразными небольшими цветами, что была нам знакома еще пару десятилетий назад. За это время селекционеры вывели огромное количество сортов и гибридов самых фантастических расцветок, к тому же источающих изумительный аромат. Появилась неизвестная нам раньше ампельная разновидность петунии, сорта с огромными махровыми цветами. На своей родине, в Монтевидео, этот декоративный многолетник растет и цветет практически круглый год. В наших условиях это буйство красок прерывают первые морозы. Не всегда петуния доживает до осени в таком ухоженном состоянии, как на иллюстрациях в изданиях по ландшафтному дизайну, где она похожа на шар, состоящий, кажется, из одних цветов. Однако сформировать ее таким образом по силам каждому цветоводу-любителю. В нашей статье расскажем, когда прищипывать петунию после всходов.

Когда прищипывать петунию после всходов

Все ли сорта петунии нужно прищипывать

Петунию из дешевых семян в любительских упаковках прищипывать нужно 100%. Прищипывание — трудоемкий процесс, поэтому силы селекционеров направленны на создание таких сортов Петунии, которые нормально бы развивались и без прищипывания. Надо сказать, что селекционерам это удается. Ранее я приводил сравнительные фото петунии из дешевых и профессиональных семян, откуда было видно, что нормальные сорта прищипывать не обязательно.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда прищипывать петунию после всходовКогда прищипывать петунию после всходов Когда прищипывать петунию после всходовПасынкование огурцов в теплице Когда прищипывать петунию после всходовКак правильно прищипывать огурцы в открытом грунте

Современные сорта петунии для профессионального выращивания не требуют прищипывания.

Когда прищипывать петунию после всходов

Для чего прищипывать петунию

Прищипка (или пинцировка)– сламывание/отщипывание ногтями верхушки побега растения. После этого оставшаяся часть стебля деревенеет и начинает утолщаться, листья становятся более насыщенного цвета, а почки в пазухах увеличиваются в размере. В садоводстве этот процесс делается для получения новых сильных побегов и более красивого внешнего вида. Однако срабатывает такой метод, если пинцировку произвели до того, как закончилась вегетация.

Получить из небольшого ростка крепкое и радующее глаз живое украшение несложно, главное, знать, как правильно прищипывать петунию и строго следовать правилам.

Когда прищипывать петунию после всходов

Начинать формировать сеянец начинают как можно раньше. Тянущийся к свету стебелёк прищипывают, когда на нём отросло 4-6 настоящих листочка — это примерно 40-50 дней после всходов. Эта процедура называется «пинцировка».

Пинцировка (в переводе с немецкого «удалять конец») — это удаление верхушки стебля у молодого растения.

Операция проводится для того, чтобы пробудить к росту спящие боковые почки на стебле. В результате прищипки главного стебля, образуется несколько новых стеблей из боковых пазух стебля, начинающих расти вверх и в стороны. При необходимости, операцию проводят несколько раз, добиваясь нужной густоты кущения.

Процедуру прищипки можно проводить не чаще раза в месяц. Удалять стебелёк удобно острым канцелярским ножом или ножницами.

Когда прищипывать петунию после всходов

Техника прищипывания петунии

К прищипыванию петуний приступают после высадки рассады в открытый грунт, когда растение «уверенно тронулось в рост». Для формирования компактного куста на центральном стебле необходимо оставить 4 — 5 междоузлий, отрезав ножницами верхнюю часть побега.

После проведения операции рост петунии немного затормозится, так как растение «приболеет». Чтобы помочь петунии быстрее адаптироваться, необходимо провести подкормку комплексным минеральным удобрением для цветов. Неплохо также провести внекорневую подкормку микроэлементами и стимуляторами роста. Петуния очень отзывчива на опрыскивания раствором янтарной кислоты и медно-молибденовым удобрением (это также послужит профилактикой против грибковых заболеваний).

Прищипыванием центрального стебля дело не ограничивается, поэтому через 1 — 2 недели потребуется провести повторную операцию, но уже для формирования боковых побегов.

Когда прищипывать петунию после всходов

Укоренение черенка петунии после прищипывания

Но отрезанный побег не выбрасывают. Петунии довольно легко укореняются. От маточного растения необходимо отрезать отросток с двумя междоузлами. Лучше всего для черенкования подойдут побеги от 8 до 9 сантиметров, которые имеют по 3-4 пары листочков. Делайте нижний срез косым, сразу под узлом, а верхний — прямым, выше над узлом на полтора сантиметра. После остановки роста побегов можно срезать верхушечные черенки, это способствует их укоренению в последующем.

Когда прищипывать петунию после всходов

На ростке нужно оборвать все цветочки и бутоны. На следующем этапе необходимо припорошить «Корневином» кончик черенка. Посадить отросток в емкость и поставить в темное место. Лучше всего принимаются петунии в перелите либо крупнозернистом песке, также хорошо подходит смесь из перегноя и дерновой земли. Не стоит углублять рассаду более чем на полтора сантиметра в землю. Растение пустит новые корешки в течение двух либо трех недель после посадки.

Размножение петунии черенками в домашних условиях имеет массу различных преимуществ, в отличие от семян, которые не всегда хорошо прорастают. Лучше всего приживаются махровые сорта петуний.

Когда прищипывать петунию после всходов

Советы по уходу за петунией кроме прищипывания

Чтобы растение цвело как можно дольше, нельзя ограничиваться только прищипкой. Не нужно забывать о следующих тонкостях ухода:

  1. У растения необходимо удалять все завядшие и полностью отцветшие бутоны. Поскольку если их оставить, то петуния вынуждена будет тратить все свои силы на вызревание семенной коробочки.
  2. Растение обязательно нужно подкармливать.
  3. Если дневные температуры слишком высокие, то цветочные кустики нужно опрыскивать из пульверизатора. Но проводить процедуру можно лишь рано утром и вечером, когда солнечные лучи уже не такие активные. В противном случае растение получит ожоги и может погибнуть
  4. И помните, что каждое прищипывание – стресс для петунии, который она должна пережить. Именно поэтому после каждой процедуры кустики слегка замирают, но отзываются усиленным ростом боковых побегов и формированием более крупных по размеру бутонов.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда прищипывать петунию после всходовРазмножение фиалок листом в домашних условиях Когда прищипывать петунию после всходовРазмножение можжевельника черенками в домашних условиях Когда прищипывать петунию после всходовРанункулюс посадка и уход

Наблюдать за растением нужно постоянно. Если какой-то цветок увял или отцвёл, то его следует удалить. Из-за этого появление бутонов ускорится. Обрезать старые и испорченные части цветка нужно не только для здоровья растения, но и для красивого внешнего вида.

Когда прищипывать петунию после всходов

Прищипывание – полезная процедура, помогающая формировать из рассады петунии плотные, разветвленные, пышно цветущие шарики. И можно подумать, что чем больше прищипок, тем лучше. Но это не так. У этой процедуры есть последствия. Так как бутоны петуния формирует на концах побегов, при отщипывании верхушечных почек уже заложенные бутоны также удаляются. Цветение рассады откладывается. Придется ждать, когда закладка бутонов произойдет уже на новых, отросших от центрального стебля боковых побегах. В среднем, после каждой прищипки цветение петунии тормозится на 1,5-2 недели. Поэтому увлекаться прищипкой не стоит, иначе цветения можно вообще не увидеть.