Пикировка перца на рассаду видео

Перец – капризное и изнеженное растение, вот почему ошибки в уходе могут стать причиной его гибели или привести к задержке в развитии. Одно из наиболее важных мероприятий – пикировка рассады перца. Однако необходимость в проведении этой операции зависит от способа его посева. Если вы ни разу не пикировали рассаду перца и не уверены, как провести пересадку растений правильно, возьмите на заметку нашу подробную инструкцию с фото и пошаговым описанием.

Пикировка перца на рассаду видео

Для чего пикировать перец

Распикировать перец нужно в том случае, если семена были высажены в общую емкость. В случае, когда высадка производилась в отдельную тару, это мероприятие необязательно – рассада получит для своего развития все необходимые условия.

Для той рассады перца, которая после всходов оказалась сильно загущенной, а такая ситуация – нередкий случай при высадке в общую плошку, рекомендуется пикировка.

Свежие статьи о саде и огороде

Пикировка перца на рассаду видеоПикировка перца на рассаду видео Пикировка перца на рассаду видеоРассада перца в домашних условиях без пикировки Пикировка перца на рассаду видеоКогда прищипывать петунию после всходов

Это позволяет:

  • Получить более крепкую рассаду.
  • Гарантировать хороший урожай.
  • Предотвратить замедление роста или его полную остановку.
  • Исключить сплетение корневых систем отдельных саженцев.
  • Получить болгарский перец, у которого будет хорошая приживаемость в открытом грунте.

Пикирование гарантирует нормальное развитие рассады до непосредственной высадки – она не будет вытягиваться и становиться хилой от недостатка освещения.

Пикировка перца на рассаду видео

Когда пикировать перец

Если вы позаботились о получении рассады заблаговременно и посеяли семена в начале февраля, то в марте-начале апреля ростки начнут активно развиваться и наращивать наземную часть. Как правило, это период считается идеальным для пикировки перца – не нужно дожидаться, пока он вытянется от недостатка света и места, лучше сразу обеспечить оптимальные условия для дальнейшего роста.

В тех случаях, когда посев был произведен в другое время и садовод желает получить качественную рассаду, необходимо ориентироваться на количество листов – их должно быть более двух (лучше всего 3-4). В противном случае вы рискуете получить недоразвитые растения, корневая система которых не сможет обеспечить полноценное питание. Саженец просто не приживется в новой таре, а вы погубите весь будущий урожай.

Ориентировочное для начала пикировки перца – 15-20 дней после того, как он начал всходить. Не стоит начинать пикировку перца до появления на нём хотя бы двух настоящих листиков.

Пикировка перца на рассаду видео

Куда рассаживать перец

Как отмечалось ранее, рассаживать перцы необходимо в отдельные ёмкости. Можно воспользоваться картонными пакетами от соков или молочных продуктов.

Идеальным вариантом будут торфяные горшочки, которые можно приобрести в любом магазине, торгующем товарами для огорода или семенами. Такие горшочки затем сажаются в почву без извлечения из них растений, что позволяет полностью сохранить неповреждённой корневую систему. К тому же торфяные горшочки послужат в дальнейшее дополнительным источником питания для ваших растений. Горшки для пикировки должны быть достаточно объёмными, чтобы корневой системе хватило места для развития.

Ёмкости для посадки наполните специальным грунтом, имеющим идеальный состав для выращивания этой культуры. Если возможности приобрести готовый грунт нет, можно составить его самостоятельно. Смешайте две части грунта с одной частью песка и перегноя, добавьте немного древесной золы для снижения кислотности. Смесь должна получиться максимально рыхлой и воздухопроницаемой.

Пикировка перца на рассаду видео

Пошаговая инструкция по пикировке рассады перца

Больших проблем эта работа не доставит. Основное – очень аккуратно извлекать рассаду из ящика, таким образом, чтобы не травмировать корешки при пересадке.

Во время пикировки перца нужно выполнить несколько операций:

  • За 1-2 дня до пикировки несколько раз, понемногу поливать ящичек с рассадой.
  • Аккуратно ложкой или лопаткой достать из ящичка сеянец, если их много, то сначала пикировать наиболее развитую и крепкую рассаду.
  • Перенести сеянец перца в горшочек.
  • Сеянец перца высадить в горшочек таким образом, чтобы его корневая система размещалась в горшочке ровно по всему объему и свободно.
  • Растение засыпать почвой так, чтобы уровень почвы остался тем же, что перед пикировкой. Причина в том, что перец не способен формировать придаточные корни, а при лишнем заглублении стебелек может начать гнить.
  • Грунт вокруг сеянца хорошо придавить.
  • Растение немного полить непосредственно под корень.

Как ухаживать за распикированными сеянцами перца

После пикирования важно соблюдать определенные правила по дальнейшему уходу за рассадой. Они включают в себя:

  • Поддержание нужной температуры. Впервые дни после пересадки оптимальной считается температура 20-22 градусов днем и не меньше 14 ночью. Потом от 23-25 градусов днем и 18-20 градусов ночью;
  • Поливать саженцы нужно регулярно. Для оттока воды необходимо сделать в каждом горшочке дренаж. Первый полив после пересадки проводится через 6 суток чистой 25-градусной водой.

Правильно организованная пикировка поможет вырастить здоровые и сильные перцы, а также получить хороший урожай.

Пикировка перца на рассаду видео

Чeм пoдкopмить paccaду пocлe пикиpoвки

Пo пpoшecтвии нecкoлькиx днeй пocлe пepecaдки ceянцы нaчнут aктивнo pacти, пocлe чeгo вaм нужнo будeт пpoвecти пepвую пoдкopмку. Cлeдуeт учитывaть, чтo пoдкapмливaя paccaду, удoбpeния для pacтeний cлeдуeт внocить мaкcимaльнo aккуpaтнo, пocкoльку пepeц нe пepeнocит oбильныe пoдкopмки. Paccaду пocлe пикиpoвки peкoмeндуeтcя удoбpить тpижды:

  • Пepвaя пoдкopмкa paccaды пocлe пикиpoвки выпoлняeтcя пpи пoявлeнии пepвыx лиcтoчкoв у пepecaжeннoгo pacтeния.
  • Bтopaя пoдкopмкa — cпуcтя 2 нeдeли пocлe пикиpoвки пepцa.
  • Пocлeдняя пoдкopмкa paccaды пocлe пикиpoвки ocущecтвляeтcя зa нecкoлькo cутoк дo выcaдки caжeнцeв пepцa в oткpытый гpунт.

Свежие статьи о саде и огороде

Пикировка перца на рассаду видеоОбрезка семечковых деревьев весной видео Пикировка перца на рассаду видеоМарганцовка замачивание семян Пикировка перца на рассаду видеоМожно привить абрикос на сливу

Можно ли обойтись без пикировки перца

Этим вопросом задаются уже несколько поколений овощеводов. Казалось бы, если не пересаживать сеянцы, то не будет повреждаться корневая система и растения будут намного лучше расти. Однако, это совсем не так. Перцы, растущие очень близко друг к другу в одной емкости постепенно начнут затенять друг друга, а их корни будут сплетаться между собой, соответственно растения получат меньше питательных веществ. Результат такого выращивания отрицательно скажется на будущем урожае.

Некоторые огородники выращивают перец без пикировки, для чего по 2-3 семя высаживают в отдельные емкости. После появления росточков оставляют самый сильный из ростков, а те, которые послабее, удаляют. Таким образом рассада перца свободно растет до момента высадки ее в грунт.

Пикировка перца на рассаду видео

Перец — культура требующая к себе постоянного внимания, однако при правильном соблюдении таких агротехнических приемов как пикировка, получить хороший и качественный урожай не так уж сложно.