Рассада перца в домашних условиях без пикировки

Есть растения, которые просто обожают стресс. Пересаживайте их до упаду, забрасывайте землей по самую макушку — им от этого только лучше. Но перец не из таких. Он любит тепло, свет, покой. Простая пикировка, и та травмирует это нежное создание. Поэтому давайте попробуем вырастить рассаду перца без пикировки. У перца, который не пикировали, корневая система заметно больше, чем у пикированного растения.

Рассада перца в домашних условиях без пикировки

Когда сажать перец

Для тех, кто желает получить прекрасный урожай от болгарского перца стоит усвоить одно важное правило: сеять его необходимо рано. Созревание плодов начнется только спустя 100-150 дней от момента первых всходов.

Свежие статьи о саде и огороде

Рассада перца в домашних условиях без пикировкиПикировка перца на рассаду видео Рассада перца в домашних условиях без пикировкиРассада перца в домашних условиях без пикировки Рассада перца в домашних условиях без пикировкиКогда прищипывать петунию после всходов

В открытый грунт перец пригоден к высадке только, когда ему исполнится 60-80 дней. Анализируя все эти цифры, самым оптимальным числом для посадки семян можно считать период времени 20 февраля – 10 марта. Конкретные цифры подскажет только сам сорт перца.

Подготовка семенного материала перца

Сажать семена неподготовленными и сухими – это значит усложнить и даже удлинить процесс всей посадки. Есть несколько способов, как можно подготовить семена болгарского перца перед посадкой. Может не стоит применять сразу все методики, но некоторые из них лучше сделать и быть уверенными в быстрой всхожести и качественном урожае. Несколько способов подготовки семян:

  • Около 4 часов выдержать семена в воде 45-50°C.
  • Далее на влажную марлю и при 25°C проращиваются около 3 дней.
  • 20 минут выдержать в слабом растворе марганцовки 15 минут выдержать в 40°C растворе перекиси водорода, а затем просушить, не промывая.
  • Для активации жизненных сил обрабатывают семена соком алоэ.

Рассада перца в домашних условиях без пикировки

Посев перца на рассаду и уход за рассадой

Технология посадки семян перца состоит из нескольких очень важных акцентов, которые следует строго соблюдать. Важные моменты упускать нельзя, иначе можно наделать ошибок или вообще загубить урожай. Освоив упрощенную технику, огородники перестают тратить силы и время на пикировку рассады не только перцев, но и других культур. Сажаем перец на рассаду без пикировки правильно и придерживаемся следующих правил:

Подготовленную почву рассыпать по торфяным горшочкам или любым другим емкостям, в которых предполагается выращивать рассаду. В отличие с пикировочным способом, семена сеют в общие контейнеры. Без пикировки овощи сразу высаживают в отдельные емкости. Вариантов на сегодняшний день существует множество. Подойдут баночки из-под молока, лотки из-под яиц, чайные пакетики и даже яичная скорлупа.

Для надежности всходов на одну емкость взять 2-3 семени. Впоследствии оставить самое сильное растение. Глубоко закладывать семена не нужно, достаточно слегка их присыпать землей, иначе всходить они и укореняться будут дольше.

После посадки обязательно полить. Полив на первых порах должен быть осторожным. Лучше всего использовать метод опрыскивания. Вода должна быть комнатной температуры.

Необходимо так же обеспечить рассаде хорошее освещение. Поставить на окно этого не достаточно, так как в зимний период рано темнеет, нужен дополнительный свет.

Создать парниковый эффект на начальной поре можно с помощью прозрачной пленки. Накрыть ей горшки, внутри будет скапливаться влага, такой метод не требует полива. Как только всходы доберутся до краев пленки, ее нужно снять.

Еще один очень важный момент, если вдруг рассада начнет тянуться к свету в одну сторону, горшки нужно поворачивать в обратную сторону.

За рассадой нужно постоянно приглядывать, регулировать количество полива, смотреть за ее поведением.

Последнее время часто стали использовать для выращивания хорошей рассады стимуляторы роста. Под их воздействием растение лучше укореняется, набирается сил и не болеет. В продаже можно встретить стимуляторы роста на натуральной и синтетической основе. Наиболее популярные: Гетероауксин, Этамон, Эпин. Использовать их в соответствии с инструкцией.

Рассада перца в домашних условиях без пикировки

Перевалка рассады перца вместо пикировки

Но вот на каждом растении появилось по четыре настоящих листка. К этому времени горшок становится ему мал — пора переезжать. Но это будет уже не пикировка, а перевалка — аккуратно постукивая по горшочку, извлеките из него весь ком земли целиком и перенесите в горшок покрупнее, примерно 10х10х15.

Рассада перца в домашних условиях без пикировки

Если перевалить растение аккуратно, корни не пострадают, однако поддержать растение все равно стоит: опрыскайте его водой с медом или раствором ЭМ-удобрения. Следующие две недели — только поливы чистой водой, а вот потом можно начинать раз в две недели подкармливать жидкими органическими удобрениями и настоем золы. Не закармливайте перец, иначе растение начнет жировать. А еще полезно поворачивать горшок к свету то одним, то другим боком, чтобы все листья были одинаково крупными, а само растение не клонилось набок.

Как выращивать перец – с пикировкой или без нее, решает каждый огородник. Какой-то единой точки зрения нет. Но надо помнить, что прищипывать корешок перца, в отличие от томатов, не надо, а поэтому можно просто выполнить перевалку растений из меньших емкостей в более объемные посудины.

Высадка рассады перца в открытый грунт

Наиболее благоприятное время для высадки рассады перца в грунт – вторая половина пасмурного дня или теплый вечер.

Перед высадкой рассады необходимо разметить гряды и подготовить лунки. Схема посадки перца во многом зависит от способа орошения и от высоты сорта.

Низкорослые сорта перца сажают на расстоянии 30 – 40 см друг от друга, высокорослые – на расстоянии 60 см. Расстояние между грядками должно быть около 60 см.

Свежие статьи о саде и огороде

Рассада перца в домашних условиях без пикировкиЗасыхает туя: как спасти? Рассада перца в домашних условиях без пикировкиЗасыхает орхидея: что делать? Рассада перца в домашних условиях без пикировкиЗасыхает завязь на огурцах: что делать?

Перец можно выращивать квадратно-гнездовым способом, высаживая рассаду на одинаковом расстоянии 60х60 см и помещая в каждую лунку сразу по 2 растения.

При выращивании перца на капельном орошении рассаду высаживают ленточным способом по схемам 90+50х35-45 см или 70+70х35-45 см.

Глубина лунки должна быть немножко больше, чем высота рассадного стаканчика или горшочка.

Сладкий и горький перец высаживают на разных грядках подальше друг от друга, поскольку они могут переопыляться, в результате чего плоды сладкого перца становятся горькими. Острый перец сажают более плотно: расстояние между растениями в ряду 25 см, междурядье — 45 — 50 см.

В первые 8 — 10 дней после высадки рассады в грунт перец выглядит вяло, болезненно и практически не растет. Это связано с тем, что в процессе пересадке, как бы Вы не старались, корневая система перца все равно немного повреждается. Попадая в новую среду обитания, растение испытывает стресс. На адаптацию к новым условиям перцу нужно некоторое время.

Рассада перца в домашних условиях без пикировки

Уход за перцем в открытом грунте

Рассада перца быстрее адаптируется к новым условиям, если регулярно слегка рыхлить землю у корней. Так к ним будет поступать больше кислорода, что поможет им прижиться. Укрепят растение также грамотно произведенные подкормки. По наблюдениям садоводов, перец особенно отзывчив на такие виды удобрений:

  • полив раствором куриного помета;
  • опрыскивание раствором нитрофоски.

Рассада перца в домашних условиях без пикировки

Садоводы-огородники советуют пасынковать кусты перца в теплую влажную погоду. Когда на улице стоит жара и засуха, дополнительные листья будут создавать хорошую тень, защищая землю от пересыхания. Считается, что удаление цветка в первом разветвлении способствует увеличению урожайности. От многих вредителей можно защитить перец, опрыскивая кусты раствором золы. От тли можно также использовать молочную сыворотку.