Флоксы однолетние посадка и уход фото

Флоксы – прекрасные цветы, любимые многими цветоводами и дачниками. На сегодня известно более семидесяти видов флоксов, но в культуре выращивают только половину из них. И практически все сорта этих цветов являются многолетниками. У многолетних флоксов масса плюсов, но есть и существенный недостаток – ограниченная цветовая гамма (розово-малиновые оттенки) и однообразное строение соцветий. Зато однолетний флокс пестрит разными красками, его лепестки имеют резную форму и напоминают оригинальные снежинки. К сожалению, и здесь есть свой минус – вырастить однолетник намного сложнее. Тому, как выращивать однолетние флоксы из семян, когда сажать эти цветы на рассаду и в грунт, и будет посвящена эта статья. Отсюда можно узнать об особенностях цветов, о том, какие способы их выращивания существуют, и в каком уходе нуждаются флоксы-однолетники.

Флоксы однолетние посадка и уход фото

Однолетняя флокса Друммонда

Флоксы (в пер. с греческого языка – «пламя») относятся к роду травянистых растений из семейства синюховых. Они насчитывают около 70 видов, а выращивается из них только чуть больше половины.

Свежие статьи о саде и огороде

Флоксы однолетние посадка и уход фотоФлоксы однолетние посадка и уход фото Флоксы однолетние посадка и уход фотоАльстромерия фото цветов Флоксы однолетние посадка и уход фотоПикировка перца на рассаду видео

Среди множества разновидностей, сортов однолетние флоксы Друммонда находятся в фаворе у цветоводов-профессионалов и любителей. По сравнению со своими многолетними «сородичами» им издавна принадлежит пальма первенства. Во многом это объясняется большим разнообразием сортов, форм цветов, их оттенков по сравнению с многолетниками. Они великолепно смотрятся на альпийских горках, клумбах. Ими можно украсить пространство возле домов с помощью декоративных емкостей.

Внешне флокс Друммонда — это ветвистое растение от 20 до 60 см высотой. Цветки у него гвоздиковидной формы и диаметром около 1,5 см. Окраска лепестков тоже разнообразная, но обязательно яркая: белая, розовая, красная, фиолетовая, а иногда и двухцветная, с глазком в центре. Этот вид не боится дождей и ветра, они не повредят его соцветия. А высаживать флокс Друммонда можно как в саду групповыми посадками или на альпийскую горку, так и на балконе, если собственный загородный участок пока только в планах.

Когда сажать однолетние флоксы

Семена сорта Друммонда и других гибридов высаживают на рассаду весной, в марте. Обратите внимание. Семена флоксов похожи на небольшие кофейные зерна с плотной кожурой. Но углублять их в землю нельзя, так они начинают прорастать, только если попадает на них солнечный свет.

Выращивание однолетних флоксов из семян

Следует обратить внимание на то, что семена при долгом и неправильном хранении теряют всхожесть. Поэтому их предварительно нужно проверить на всхожесть, методом стратификацию. Проще говоря, прорастить.

Чтобы добиться более длительного цветения, флоксы Друммонда рекомендуется выращивать рассадой. Посеянные сразу в грунт семена очень долго всходят, а выращенные из них растения зацветают только в конце лета.

Флоксы однолетние посадка и уход фото

Чтобы семена быстро проросли, вдавливать их в грунт не надо. Сверху они немного присыпаются земляной смесью и опрыскиваются теплой водой. Рассадные ящики прикрываются стеклом или полиэтиленом, и убираются в теплое место. Грунт нужно ежедневно проветривать. Когда появятся первые сеянцы, емкости устанавливаются на хорошо освещенное место, а стекло или полиэтилен убирается. На этом этапе уход за рассадой заключается только в поддержании почвы во влажном состоянии. После появления двух или трех настоящих листочков молодые растения рассаживаются по отдельным горшочкам

Умеренный полив через пульверизатор производится при подсушенном верхнем слое почвы. Для закалки накануне посадки ростков в открытый нужно температуру понижать до +15 °С, увеличивать кратность полива с добавлением минеральных удобрений.

При появлении 4-5 листиков растение прищипывается для формирования пышности кустиков.

Высадка рассады флоксы в открытый грунт

Определите место на своем участке, где растение сможет спокойно произрастать в течение нескольких лет. Помните, что флоксы любят солнечные участки и полузатененные зоны. Не стоит сажать их в заболоченной низине и под густой кроной деревьев.

Хорошенько подготовьте грунт для посадки. Он должен быть рыхлым и питательным, так как на такой земле флоксы будут хорошо произрастать, а их цветение будет не только длительным, но и весьма пышным. Данные растения плохо себя чувствуют на грунтах с высоким содержанием песка, они не любят и тяжелые почвы с сильной кислотностью. Вам вряд ли удастся добиться всходов в таких местах. Клумбы или грядки стоит подготовить еще до наступления первых заморозков.

Посадка рассады производится в неглубокие ямки, на дно которых насыпается компост или биогумус и немного золы. Корни аккуратно расправляются горизонтально и присыпаются землей. Растения поливаются, почва вокруг них мульчируется.

Флоксы однолетние посадка и уход фото

Как ухаживать за однолетними флоксами

Уход за флоксами не особо отличается от ухода з другими садовыми культурами. Необходимо выполнять прополку, рыхление, полив и обрезку куста. Если необходимо растить низкорослый и пышный куст, то стоит время от времени выполнять прищипку. При этом необходимо понимать, что это отдалит растение от цветения на несколько недель.

Свежие статьи о саде и огороде

Флоксы однолетние посадка и уход фотоКогда выкапывать чеснок посаженный весной Флоксы однолетние посадка и уход фотоКогда можно пересадить ирисы Флоксы однолетние посадка и уход фотоКогда можно пересадить гортензию

Лучше всего делать прищипку в мае. Полив флоксов стоит осуществлять утром или вечером. При этом для них недопустима как засуха, так и обильное увлажнение. Лить воду исключительно под корни, не допуская опадания ее на листики. Во время сильной жары стоит поливать культуру 2 раза в сутки. Чтобы влага задерживалась в почве, ее стоит мульчировать, используя перегной или торф. Толщина слоя должна составлять 5 см.

Флоксы однолетние посадка и уход фото

Болезни однолетних флоксов

 Делятся на вирусные и грибковые. Приведем фото болезней.

Вирусные:

  • погремковость. Светлые распространяющиеся пятна на листьях;
  • некротическая пятнистость. Темные пятна бурого цвета на лепестках;
  • кольцевая пятнистость. Белые пятна, покрывающие растения, со временем деформируют форму листа;
  • курчавость листвы. Листья покрываются бугорками, стебли становятся ломкими.

Грибковые:

  • септириоз. Приводит к отмиранию листьев, из-за появления пятен серого цвета. Затем листва желтеет и краснеет;
  • мучнистая роса. Пятна в виде паутины приводят к усыханию листьев;
  • ржавчина. Появившиеся и распространяющиеся коричневые пятна, приводят к отмиранию листвы флокса.

Кроме этого угрожают гусеницы, нематоды, слюнявые пенницы и другие вредители.

Что посадить рядом с флоксами

Для того чтобы клумба с высаженными на ней флоксами смотрелась более красиво, необходимо знать, какие растения можно и нужно посадить по соседству с этими яркими красавцами. Вот несколько примеров тех цветов и растений, которые будут смотреться гармонично рядом с флоксами:

В летнее время:

  • астра альпийская;
  • низкорослый колокольчик;
  • мелколепестник;
  • герань;
  • гвоздика-травянка;
  • вероники;
  • горец.

В летне-осенний период:

  • астильбы;
  • хоста;
  • медуница;
  • василисник;
  • сибирский ирис.

В весенний период:

Флоксы однолетние посадка и уход фото

  • карликовый ирис;
  • примулы;
  • камнеломки.

В осенний период:

  • подснежники;
  • крокусы;
  • пролески;
  • карликовый барбарис Тунберка;
  • спиреи.

При выборе сортов, важно учитывать декоративные особенности флоксов в дизайне сада не только во время цветения, но и в течение всего вегетационного периода.