Альстромерия фото цветов

Очень часто при покупке букетов мы выбираем один из них только потому, что наш взгляд приковывают хотя и небольшие, но яркие цветы, которые схожи с лилиями. Это и есть цветок альстромерия. Он представляет собой травянистое растение, родиной которого является Южная Америка, а именно тропическая ее часть. В нашей статье подробно расскажем об альстромерии с множественными фото цветов.

Альстромерия фото цветов

Альстромерия – краткая ботаническая характеристика

Более точное название этого растения пишется через «ё» – альстрёмерия, поскольку оно посвящено шведскому промышленнику барону Класу Альстрёмеру, увлекавшемуся ботаникой и учившемуся у самого Карла Линнея. Это многолетние травы, склонные к образованию сочных клубней. Родина их – Анды, поэтому частенько эти цветы именуют «перуанскими лилиями» или «лилиями инков».

Свежие статьи о саде и огороде

Альстромерия фото цветовФлоксы однолетние посадка и уход фото Альстромерия фото цветовАльстромерия фото цветов Альстромерия фото цветовПикировка перца на рассаду видео

К настоящим лилиям альстромерия отношения не имеет, это совершенно другое семейство растений. Их интересной особенностью является перекручивание черешков, отчего листья обращены к небу нижней стороной.

Цветки альстромерий состоят из шести лепестков неровной окраски: с пятнами или продольными штрихами. Лепестки внешнего и внутреннего кругов нередко окрашены по-разному, что дает селекционерам возможность выводить сорта и гибриды множества оттенков.

Альстромерия фото цветов

Разнообразие сортов альстромерии

 Для использования в домашних условиях лучше останавливать свой выбор на гибридных представителях, поскольку именно они менее прихотливы в уходе. Помимо этого, только гибридные сорта имеют такое разнообразие окраски лепестков, что можно создавать целые картины.

Особую популярность получили следующие сорта:

  • альстромерия «золотистая» характеризуется желто-оранжевыми цветами и высотой куста около 95 см;

Альстромерия фото цветов

  • «перувианская» является устойчивой к пониженным температурам, а значит идеально подходит для выращивания в открытом грунте;

Альстромерия фото цветов

  • «бразильская лилия». Куст представителей сорта при правильном уходе может достигать в высоту двух метров; «кроваво-цветковая». В отличии от других сортов имеет пышные цветы, которые объединены в соцветия по 15 штук, а также довольно мясистым корневищем;
  • «попугайная лилия» отличается быстрым ростом.

Альстромерия фото цветов

Зная особенности каждого сорта, можно легко подобрать растения, которые подойдут для воплощения в реальность вашей задумки.

Размножение альстромерии семенами и делением

Цветы альстромерия — с фотоРазмножается альстромерия путем высева семян или делением корневища. Посевной материал высеваем прямо в открытый грунт в начале весны, поскольку все виды попугайной лилии хорошо переносят низкие температуры. Наиболее ценные сорта и гибриды этого цветка можно выращивать рассадным способом. Высеваем семена (начало марта) в контейнеры или торфяные горшочки, наполненные питательной почвосмесью. Затем слегка вдавливаем их и присыпаем субстратом. Для посева отлично подходит смесь дернового-листового субстрата.

Посевы увлажняем из пульверизатора водой комнатной температуры, накрываем их стеклом либо полиэтиленом и выставляем на хорошо освещенный подоконник. Поливы проводим по мере высыхания грунта, а стекло периодически снимаем на несколько часов для проветривания посевов. Первые всходы попугайной лилии появляются спустя 18-22 дней. Подросшие растения на протяжении месяца закаливаем при температуре +5 град.

Высадка альстромерии на постоянное место

Все виды данного растения предпочитают кислую, лёгкую, наравне с васильками, и хорошо дренированную почву. При этом они требовательны и к питательности грунта. Лучше всего под этот цветок выбирать глинистые либо песчаные почвы. От выбора места под выращивание альстромерии зависит активность её роста и качество цветения. Под неё следует выбирать хорошо освещенные участки. Она будет нормально чувствовать себя и в слегка затененных местах. Больше всего для этого подходят хорошо проветриваемые участки, но без сильных сквозняков.

В открытый грунт молодую рассаду высаживаем тогда, когда исчезнет угроза заморозков на почве. Наиболее подходящее время для этого — конец мая. Высаживание рассады альстромерии (и петунии вместе с ней) мы производим в теплый день. Лучше всего производить посадку молодых растений в пасмурный день, чтобы они не страдали под действием весеннего палящего солнца.

Свежие статьи о саде и огороде

Альстромерия фото цветовКак увеличить урожай малины? Альстромерия фото цветовКак увеличить урожай клубники? Альстромерия фото цветовКак увеличить урожайность огурцов в открытом грунте

Глубина лунки напрямую зависит от размера саженца. Интервал между рассадой должен составлять около 30-35 см. При более плотной посадке за разросшимися кустами будет сложно ухаживать. Во время высаживания рассады в каждую лунку, добавляем небольшое количество органики (перепревший навоз или компост). После посадки растений мульчируем почву вокруг стебля компостом.

Альстромерия фото цветов

Уход за альстромерией в открытом грунте

Посадка альстромерии в открытый грунт и уход за ней требуют времени и внимания. Растению нужно создать максимально комфортные условия, в которых оно сможет расти и размножаться:

  • частота полива — 1 раз за неделю, в условиях засухи можно полить 2 раза в 7 дней;
  • после каждого полива землю рыхлят;
  • удобрения — компост во время посадки, затем органические или минеральные подкормки трижды в месяц;
  • перед началом холодного сезона зеленую часть растения срезают, а корневище укрывают листьями, торфом или укрывным материалом.

Если не планируется дальнейший сбор семян, бутоны рекомендуется срезать по окончанию цветения. Так на их месте быстрее образуются новые цветы.

Альстромерия фото цветов

Альстромерия – болезни и вредители

Альстромерия очень редко болеет и подвергается нападению вредителей.

  • Корневая гниль. Болезнь вызвана патогенными грибами при нарушении агротехники — переувлажнение. Заражается корневая часть, листья начинают желтеть, загнивает основание стебля.
  • Фитофтороз – один из видов заболевания корневой гнили, когда растение замедляется в росте. Листья становятся бледными, вялыми. Только тогда загнивает корневище. На первый взгляд кусту не хватает воды, но после полива, восстановление не наступает – это первый сигнал, что цветок заболел.

В обоих случаях восстановить правильный уход. В домашних условиях использовать крупный песок, почву обрабатывать в духовке. Семена дезинфицировать перед посадкой. При первых симптомах в саду или дома выкопать куст и попытаться спасти корневище. Удалить подгнившие места, подсушить, обработать фунгицидами и вновь посадить.

  • Фузариоз. Болезнь поражает в основном молодые или слабые экземпляры. Загнивает корневая шейка и корень. Макушка побегов начинает вянуть, затем весь куст. Спасти на начальном этапе можно фунгицидами, при более сильном заражении цветок выкорчёвывается и сжигается.
  • Паутинный клещ. Симптомы: листья покрываются точками, а куст укутывает паутина. Бороться с вредителями следует при помощи инсектоакарацидов. Обработку проводить до трёх раз с интервалом 10 дней. Появляется в засушливое лето.
  • Трипсы. Симптомы: листочки насквозь проколотые, словно иголкой. Появление серебристых пятен и штрихов. В некоторых случаях поражают бутоны, отчего они могут опасть, не раскрывшись или приобрести в цветении уродливую форму.

Сочетание альстромерии с другими растениями

Альстромерии отлично сочетаются с другими растениями, к примеру, с розами (смотрите на фото). Прелесть шипованной красавицы отлично подчеркивается нежностью перуанской лилии. Как правило, альстромерию используют в качестве фона для розы.

Есть множество разновидностей перуанской лилии. Самые популярные альстромерии:

  • нежно-белые;
  • розовые;
  • ярко-оранжевые.

Сочетание альстромерии с хризантемами выглядит нежно и ярко. Можно высаживать хризантемы нежных оттенков и сочетающиеся по цвету перуанские лилии, либо сделать на фоне пастельных тонов цветов яркие акценты из других растений.

Альстромерия фото цветов

Отлично сочетается альстромерия и герберы. Представленный союз выглядит весьма декоративно. Палитра может быть разноцветной: розовые, красные и оранжевые оттенки.

Рядом с альстромериями отлично смотрятся синие и фиолетовые ирисы. К представленным растениям можно добавить мелкие лилии и розы. Букеты из альстромерий выглядят очень экзотично, оригинально и необычно. Часто альстромерию используют на срезку. Она выглядит весьма эффективно не только на фото, но и в живых букетах.