Закаливание рассады помидор в домашних условиях

Закаленная рассада, как и человек, даже на вид отличается от своих собратьев, не обладающих таким свойством. Она коренастая, с толстым мохнатым стеблем. Имеет короткие междоузлия и развитый корень. Закаливание рассады – очень важный этап в выращивании томатов. От его правильного проведения во многом зависит урожай помидоров.

Закаливание рассады помидор в домашних условиях

Зачем необходимо закаливание рассады помидор

Рассада в наших квартирах и теплицах выращивается в искусственно созданных условиях при оптимальных температурах +18…+30°С, и резкая смена температурно-влажностных условий при высадке ее в открытый грунт негативно сказывается на состоянии сеянцев. Кроме того, любое вмешательство в естественную среду растений, в том числе пересадка, приводит к заболеванию. При пересадке страдает корневая система. Необходим период для восстановления нормального процесса подачи воды в органы надземной массы растений. В этот период восстановления необходимо щадящее влияние окружающей среды на молодые сеянцы. Неработающая корневая система, несоответствие интенсивности освещения и температурных условий приводит к остановке обменно-ростовых процессов в растениях. Чтобы сократить период привыкания к новой среде, что будет способствовать более быстрому восстановлению сеянцев, необходимо постепенно приучить или подготовить рассаду к новым условиям. В этом и состоит основная сущность закаливания рассады.

Свежие статьи о саде и огороде

Закаливание рассады помидор в домашних условияхЗакаливание рассады помидор в домашних условиях Закаливание рассады помидор в домашних условияхНизкорослые томаты для открытого грунта без пасынкования Закаливание рассады помидор в домашних условияхКак пикировать перец на рассаду видео

Закаливание семян помидор

 Вот вы решили не покупать рассаду помидоров и перца, а вырастить сами. Как не упустить важные моменты закаливания? Когда начинать закалять рассаду помидоров? Начинать лучше еще до того, как она стала рассадой.

Выкладывают семена в мисочку на кусок ткани, одна часть которой должна будет потом прикрыть семена. На дно наливают воды высотой в 1 см. Хорошо добавить пару капель «Фитоспорина» для обеззараживания. День семена стоят в комнате, на следующий их прячут в холодильник. Вода должна немного подернуться льдом, но не замерзнуть полностью. Еще два дня чередуют тепло и холод. Затем вынимают из воды и высаживают в грунт. Обработанные таким образом семена дают растения, плоды которых созревают на две недели раньше, чем выращенные из незакаленных. Урожайность растений увеличивается на 40%. Большее количество плодов успеет созреть на корню. Ведь закаленную рассаду можно высаживать на две-три недели раньше незакаленной. Появление первой цветочной кисти происходит на четыре дня раньше, и образуются они не через два-три листа, как у незакаленных, а через один лист. При высевании таких семян всходы появляются на второй день, и не в виде петель, а сразу листочками вверх.

Закаливание рассады помидор в домашних условиях

На чем следует акцентировать внимание перед началом закаливания помидор

  • Температура. Весь период закаливания она должна быть стабильной, допускаются небольшие отклонения. Максимально низкая допустимая температура при закаливании рассады помидоров + 8 С°.
  • Свет. Прямые солнечные лучи могут привести к ожогам нежных листиков рассады. Поэтому закаливание начинается на затененных участках, а приучение к солнышку осуществляется постепенно. «Солнечные ванны» активизируют выработку хлорофиллов и аскорбиновой кислоты в растениях, увеличивая их адаптационные качества.
  • Сквозняк может быть опасен для рассады. Поэтому в домашних условиях выбирая место для закаливания рассады, сквозняки нужно исключить. Все мероприятия должны носить систематичный и последовательный характер, иначе добиться успеха будет сложно. Закаливание помидоров начинается ориентировочно за полторы-две недели до предполагаемой высадки в грунт.

Закаливание рассады помидор

Далее рассмотрим весь процесс пошагово. Когда начинать закалку рассады помидор? Процедуру начинают приблизительно за 2 недели до момента высадки в открытый грунт. Растения в новых условиях (на открытом воздухе) сначала должны находиться недолго, будет достаточно получаса в день. Непосредственно перед высадкой время нахождения растений на улице должно составлять весь световой день. Если подготовка рассады выполнена правильно, она будет способна перенести понижение температуры до -5˚С.Опытные овощеводы утверждают, что закаленные томаты наделены лучшим вкусом.

Закаливание в закрытом грунте должно осуществляться в условиях, максимально приближенным к условиям незащищенного грунта. В дневное время теплицу просто открывают, этого будет достаточно. Корневая система закаляется путем резкого снижения поливов, внесение фосфорных и калийных удобрений должно быть умеренным. За неделю перед высадкой рассады поливы прекращают, при этом нельзя допускать, чтобы почва пересыхала. Такой прием позволяет увеличить стойкость томатов к низким температурам.

Процедура закаливания происходит при следующих температурных режимах:

  • днем +16-20˚С;
  • ночью +8-15˚С.

Закаливание рассады помидор в домашних условиях

Закаливание рассады помидор на собственном подоконнике

Появившиеся всходы необходимо поливать только раз в семь дней. Рассада помидор не требует полной заливки. Это делается, чтобы ее приучить стойко, выдержать отсутствие влаги. Закаливание рассады должно проводиться при определенной температуре: в дневное время – 16-20 °С; ночные часы – 8-15 °С. Закалка должна происходить постепенно. Для этого перед наступлением утра, нужно на несколько часов открыть форточку.

Закаливание рассады помидор в домашних условиях

Покупка закаленной рассады помидор

Начинающие огородники часто ошибаются и выбирают помидоры, которые выше и ярче других. Высадив такие томаты на грядку, через несколько часов можно увидеть увядшие и пожелтевшие листья, а иногда и вовсе стебель будет лежать на земле. Ошибка заключается в приобретенной рассаде, которая выращивалась с нарушением технологии. Скорее всего, ее не закаляли и не прореживали. Она будет долго болеть после пересадки на постоянное место роста. Перед покупкой необходимо узнать, по каким внешним показателям можно определить проходили ли кусты закалку или нет.

Свежие статьи о саде и огороде

Закаливание рассады помидор в домашних условияхЛук на подоконнике выращивание Закаливание рассады помидор в домашних условияхЛантана: уход в домашних условиях Закаливание рассады помидор в домашних условияхКроты: как с ними бороться?

Рассада должна устойчиво стоять, без провисания стебля. У слишком высокого куста, возможно, слабая корневая система, что повлияет на состояние помидор после пересадки. Закаленные кусты отличаются темно-зеленым цветом с сиреневым оттенком. Стебель и листья должны быть густо покрыты пушистыми волосками. Первая кисть завязей формируется на 3-4 дня раньше чем обычно, расположена после первого листа. Формируются завязи через каждый листочек, у обычной рассады – после 3-4 листов. Эти внешние показатели предупреждают о том, что помидоры были выращены со всеми нормами закаливания и пикировки.

Закаливание рассады помидор в домашних условиях

Как видите, закаливать рассаду совсем несложно, особенно, если вы проживаете в частном доме. Надо просто каждый день выносить рассаду на улицу. Сначала не надолго, потом прибавлять время, но на ночь не оставлять на улице, так как может замерзнуть. Но даже если вы живете в квартире, то можно выносить на балкон.