Какую рассаду сажают в апреле дома

Выращивание большинства огородных культур опытные дачники начинают еще с конца зимы или на протяжении марта. Так, к наступлению стабильного тепла рассада будет готова к высадке в открытый грунт. По завершению марта основная часть посевных работ переносится на дачный участок, но кое-что еще можно успеть посадить дома. Что сеять в апреле на рассаду? Именно этот вопрос мы с вами и обсудим.

Какую рассаду сажают в апреле дома

Посев капусты на рассаду в апреле

Капуста Ранние сорта капусты необходимо сеять в подготовленные емкости еще в марте. Апрель подходит для посадки только среднеспелых и поздних сортов. При конце этого месяца можно посеять капусту на рассаду прямо в открытый грунт, накрыв пленкой. Учитывая тот факт, что цикл полного развития рассады разных сортов капусты составляет от 30 до 45 дней, можно более точно рассчитать подходящую дату высадки, соответствующую региону.

Свежие статьи о саде и огороде

Какую рассаду сажают в апреле домаКогда пикировать лобелию после всходов видео Какую рассаду сажают в апреле домаКакую рассаду сажают в апреле дома Какую рассаду сажают в апреле домаТомат «Груша черная»: характеристика и описание сорта

Одновременно сеют и цветную капусту, кольраби, брокколи и репу. Семенам капусты потребуется много влаги для того чтобы прорасти, поэтому землю следует обильно полить. Некоторые огородники предварительно оборачивают семена в несколько слоев марли и держат сначала в теплой, а потом в холодной воде на протяжении 10 минут. После этого оставляют влажный сверток на сутки при комнатной температуре. А когда семена набухнут – высевают их в ящик, заполненный грунтом с добавлением древесной золы. Слой земли над семенами не должен превышать 1 см. Можно накрыть ящик пленкой, но как только появятся всходы, его необходимо перенести в неотапливаемое помещение с температурой около 10°С. Если оставить сеянцы в тепле, они могут вытянуться

Какую рассаду сажают в апреле дома

Посев бахчевых культур на рассаду в апреле

Обычно их семечки сразу сеют в открытый грунт, но те, кого не устраивают столь поздние сроки созревания, предпочитают заранее вырастить рассаду. Ростки посаженных в средине апреля семян будут готовы к переселению на отведенный солнечный участок к концу мая. Кроме раннего созревания рассадный способ выращивания дает и другое преимущество — более крупные и вкусные плоды.

Технология выращивания рассады следующая:

  1. Сортовые семена помещают в марлевые мешочки и 1,5-2 часа замачивают в подогретой воде (28-30˚С). Затем их вынимают и на 2-4 дня размещают на влажной ткани, в песке или опилках, не допуская высыхания. Это помогает сократить период появления всходов.
  2. Наклюнувшиеся семена высевают в отдельные стаканчики (емкостью 0,3 л), наполненные на 2/3 объема рыхлым питательным субстратом, который готовится путем смешивания равных частей дерновой земли, торфа и перегноя. Каждую семечку заглубляют на 1,5-2 см.
  3. До появления всходов температуру поддерживают на уровне 25˚С. Как только взошли сеянцы их на несколько дней помещают в более прохладное место (17-18˚С), в оставшиеся дни дневную температуру повышают до 20-25˚С.
  4. Рассаде требуется минимум 12-часовой световой день, что наряду с умеренным температурным режимом предотвращает ее вытягивание.
  5. По мере роста рассады на поверхность подсыпают субстрат, стимулируя образование дополнительных корней.
  6. Легкое подсушивание дыни и арбузы переносят легче, чем избыток воды в субстрате, поэтому рассаду поливают осторожно, не допуская переувлажнения.
  7. В открытый грунт высаживают растения 24-28-дневного возраста (в фазу 3-4 настоящих листиков), не нарушая целостности земляного кома и корневой системы.

Таким образом посеянная в середине апреля рассада после закаливания готова к высаживанию на открытую грядку 10-15 мая.

Посев томатов на рассаду в апреле

Аляска, Бони-М, Гаврош, Ля-ля-фа F1 – все это сорта и гибриды скороспелых томатов, которые при посадке в апреле дают урожай уже с конца июня – начала июля. Семена перед посевом замачивать не нужно, достаточно просто посеять их на глубину около 1 см и накрыть пленкой. Первые всходы следует ожидать через полторы недели при условии, что контейнер с семенами содержат при температуре около 25°С. Взошедшие помидоры нуждаются в регулярном увлажнении и освещении (они должны находиться на свету около 12 часов в сутки). В специализированных магазинах можно приобрести фитолампы, которые помогут вашим всходам окрепнуть даже при недостатке дневного света. Рассада помидоров не требует какой-либо подкормки до пикировки.

Какую рассаду сажают в апреле дома

Посев огурцов на рассаду в апреле

Если Вы хотите получить ранний урожай, нужно помнить, что сеять в апреле на рассаду нужно и огурцы. При этом, было бы хорошо предварительно обработать семена 3%-м солевым раствором, после чего посадить их в отдельные стаканчики на глубину 2 — 4 сантиметров. Всходы появляются на 2-3 день. Держать рассаду на подоконнике больше 3 недель не стоит, потому что она рискует перерасти. При этом температура воздуха на улице должна быть примерно 18-22°С, а температура почвы на грядках, в которые вы собираетесь высаживать огурцы, – 18°С.

Свежие статьи о саде и огороде

Какую рассаду сажают в апреле домаКогда сажать анютины глазки? Какую рассаду сажают в апреле домаКогда садить кабачки на рассаду или как вырастить ранние кабачки Какую рассаду сажают в апреле домаКогда сажать белокочанную капусту на рассаду?

Зная эту информацию, можно примерно рассчитать и время посева: отняв от даты высадки рассады в открытый грунт 15-20 дней.

Какую рассаду сажают в апреле дома

Какие цветы сеять в апреле на рассаду

Обязательно посейте на рассаду ваши любимые однолетние цветы. Так они зацветут раньше, и сад ваш будет выглядеть более ухоженным и красивым.

Чаще всего, в первой декаде апреля на рассаду мы сажаем теплолюбивые летники. Это:

  • цинии,
  • однолетние астры,
  • бархатцы (тагетсы),
  • иберис,
  • лобулярию,
  • амарант,
  • целлозию,
  • агератум,
  • амарант,
  • гвоздики,
  • однолетние георгины,
  • гилеотроп,
  • сальвию блестящую,
  • душистый табак,
  • клещевину,
  • портулак.

Крупносеменные цветы — бархатцы, душистый горошек, космею, настурцию, подсолнечник, тыкву и цинию — посейте по одному — два семени в рассадные горшочки диаметром 8 — 10 см, остальные — в емкости глубиной не меньше 6 см. Если их посеять редко: в рядки через 6 см, а между семенами 5 см, то можно будет обойтись без пикировки.

Какую рассаду сажают в апреле дома

К сожалению, не у всех получается вырастить отличную рассаду. Но пытаться сеять каждый год обязательно, ведь покупная не всегда хороша в другом плане.

Свежие статьи о саде и огороде

Какую рассаду сажают в апреле домаКак ухаживать за свеклой? Какую рассаду сажают в апреле домаКак ухаживать за тыквой? Какую рассаду сажают в апреле домаКак ухаживать за сиренью?

Из промышленных теплиц с зеленью можно занести неприятность в виде опасных вредителей и болезней. Многие огородники обращают внимание, что на такой рассаде обосновывается белая бабочка – белокрылка. Бороться с ней сложно, но если выхода нет, перед покупкой тщательно осмотрите листья. На них не должно быть ни насекомых, ни личинок. Смотрите зелень со всех сторон, не только сверху. Если собственная рассада оказалась чахлой, сажайте ее. Можно посеять семена, а после всхода ростков рассадить их по грядкам или проредить.

Какую рассаду сажают в апреле дома

В апреле огород просыпается от зимних холодов. Всё начинает оживать и радовать глаз. Работ в этом месяце очень много. Огород необходимо очистить от мусора, вспахать и начать готовится уже к сезону массовых посадок овощей и фруктов, который начнётся в мае.