Вымачиваем семена и подкармливаем овощи бором - повышаем урожайность
Опрыскивание томатов бором от фитофторы

Применение бора в огороде

Для нормального развития растений необходим целый набор различных витаминов и микроэлементов. Бор является незаменимым химическим элементом, который в определенном количестве имеется в грунте. Если его хватает, в растительности нормализуется синтез азотных веществ, увеличивается содержание хлорофилла в листве.

Я применяю этот элемент в качестве микроудобрения, стимулирующего рост семян и повышающего урожайность. Борную кислоту, которая содержит необходимый элемент в большом количестве можно купить в любом магазине для садоводов. Она представляет собой субстанцию без цвета и запаха, легко растворяющуюся в жидкости.

Вымачиваем семена и подкармливаем овощи бором - повышаем урожайность
Вымачивание семян в борной кислоте для стимуляции роста

Бор полезен для растений и безопасен для человеческого организма. Применение подкормок с его содержанием способствует быстрейшему образованию завязей, улучшению вкуса ягод и плодов.

Правила использования борной кислоты в качестве удобрения

Бор должен присутствовать в жизни растений во время всего периода вегетации, но важно помнить, что избыток вещества опасен. Если вы заметили пожелтение и усыхание нижних листьев на прикормленных культурах, причина может быть именно в переизбытке удобрения.

Вымачиваем семена и подкармливаем овощи бором - повышаем урожайность
При использовании борной кислоты важно соблюдать нормы

Я всегда применяю кислоту, учитывая нехватку в элементе конкретных культур. Потребность в веществе делиться на три класса:

  • высокая - корневой полив растений 2 г на 10 л воды, повторный через неделю 1 г на 10 л;
  • средняя - обнаружены первичные признаки нехватки элемента, достаточно 1-2 обработок раствором (2 г на 10 л воды);
  • низкая - признаков недостатка нет, проводится профилактическое опрыскивание 1 гр. борной кислоты на 10 л воды.

Нехватка элемента сказывается негативно на всех видах растений. Но его переизбыток не менее опасен. Несмотря на относительную безопасность этого химического элемента для биоорганизмов, он может накапливаться в их составе. Большое содержание вещества в кормовых культурах может привести к развитию заболеваний у животных и человека.

Как приготовить средство для полива и опрыскивания

Я применяю раствор с этим веществом (2 г бора на 10 л воды) чаще для внекорневой подкормки. Опрыскивание я провожу вечером или в пасмурную погоду. Важно использовать профессиональный распылитель, раздающий туманную морось. Образование капель и потеков на листьях недопустимо.

Корневая подкормка необходима только при экстренной реанимации растений при проявлении острой нехватки элемента. В таких случаях я развожу борную кислоту водой в пропорциях, рекомендованных для конкретных культур, и поливаю грунт из лейки, не затрагивая стебли и листья.

Для ускорения роста растений и улучшения будущего урожая, я обрабатываю семена бором перед засеванием. Посевной материал я замачиваю в тряпичном мешочке в растворе с соотношением 2 г вещества на 10 литров воды.

Применение борной кислоты в саду и огороде рационально во множестве случаев. Зная правила приготовления и использования растворов на базе этого вещества, можно значительно улучшить состояние многих садово-огородных культур.

Максим Федорович, садовод