Откосы для металлопластиковых окон

Откосы для металлопластиковых окон

В наше время металлопластиковые окна являются совершенно обычным делом. Они создают отличную шумоизоляцию, помогают удержать тепло в помещении, при этом не пропуская холодный воздух с улицы.

Монтаж окон производится специалистами по предварительным замерам. Однако на установке стеклопакетов монтаж окон не заканчивается. После установки необходимо качественно заделать откосы во избежание их разрушения и образования щелей и трещин.

К тому же правильная и качественная отделка откосов выглядит аккуратно и законченный вид установленным стеклопакетам.

Откосы для металлопластиковых окон

Пластиковые откосы

Самый популярный вариант в силу своей простоты и доступности. Для установки используют ПВХ листы, которые изготавливаются из того же материала, что и оконные рамы. Это, в свою очередь, исключает излишнее напряжение при перепадах температуры.

Однако подходят для этой цели только панели, устойчивые к разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей. Листы ПВХ уже готов к использованию, необходимо только вырезать подходящие по размеру отрезки. Далее на предварительно очищенную поверхность с помощью жидких гвоздей монтируются вырезанные обрезки.

Панели фиксируются при помощи специальных реек. Возможно укрепление деревянными рейками. В таком случае пластик крепится к ним при помощи степлера. Также желательно установить дополнительно пластиковые уголки на стыке откоса со стеной- это предотвратит обои от отставания.

Откосы из гипсокартона

Для такого варианта подбирают специальный влагостойкий гипсокартон. Для начала по краям оконной рамы прикручивается L – образный профиль. Далее на него наносится акриловый герметик. На него устанавливается предварительно обрезанная полоса гипсокартона. По ближнему краю проводится полоса – колея.

При помощи уровня полоса придавливается к стене максимально ровно. В дальнейшем щели между гипсокартонным откосом и стеклопакетом заполняются монтажной пеной или шпаклюются. Сам откос штукатурится и выравнивается. Также возможна покраска. При установке откосов к деревянным окнам принцип немного меняется.

Так, установка производится непосредственно на профиль. Примыкающий к окну кусок заполняют монтажной пеной, оставшийся фрагмент фиксируется клеем. Производится скрепление. Далее на профиль необходимо наклеить малярный скотч. С помощью пистолета наносится акриловый герметик и вдавливается в уголок. По окончанию работ скотч удаляется с поверхности окна. Узнать подробнее, как сделать откосы своими руками, можно здесь http://stroimasterskaya.ru/articles/189

Откосы для металлопластиковых окон

Штукатурка откосов

Подкупает своей низкой стоимостью. Первоначально производится выравнивание стен и заполнение промежутка между стеклопакетом и откосом монтажной пеной. По мере высыхания пена закладывается раствором. На сам откос наносится штукатурка.

Делается это в несколько слоев толщиной приблизительно 5 – 7 мм. Важным моментом является необходимость полного высыхания слоя. Поэтому отделка откосов штукатуркой остается самым трудоемким процессом. В окончании процесса откос штукатурится финишной шпаклевкой и выравнивается. Также по желанию возможна покраска.

Откосы для металлопластиковых окон

Правильно выбираем и устанавливаем подоконник! Красим старые деревянные окна сами! По каким критериям стоит выбирать пластиковые окна? Удобство и надежность окон ПВХ Как заменить стеклопакет в пластиковом окне? Какие жалюзи выбрать для кухни Сервисное техническое обслуживание пластиковых окон ПВХ Разновидности современных оконных профилей