Пахистахис уход в домашних условиях

Если в доме не хватает экзотики с цветущими круглый год цветами, то заморский гость пахистахис подойдет идеально. Он похож на куст, его древовидный стебель покрыт темно-зеленой листвой, а среди нее яркие соцветия, похожие на пылающие факелы. Растение на протяжении двух столетий не теряет своей популярности среди цветоводов, его выращивали как в крестьянских домах, так и дворянских поместьях. В наших статье расскажем об уходе за пахистахисом в домашних условиях.

Пахистахис уход в домашних условиях

Виды пахистахиса

Слова «pachys» и «tachys» в переводе с греческого означают «толстый» и «колос» соответственно. Его поэтому так и назвали из-за прицветка в виде колоска, напоминающем по форме свечу.

Свежие статьи о саде и огороде

Пахистахис уход в домашних условияхПахистахис уход в домашних условиях Пахистахис уход в домашних условияхКак правильно прищипывать арбузы Пахистахис уход в домашних условияхКогда пикировать лобелию после всходов видео
  • Пахистахис желтый (Pachystachys lutea). Самый распространенный цвет растения – желтый, его выращивают в домашних условиях. В теплых краях желтый пахистахис называют золотой свечой или золотой креветкой. Цветение такого пахистахиса довольно продолжительно – с июня до осени, за это его ценят любители комнатных растений, ведь не каждый цветок будет радовать своими бутонами более одного месяца.

Пахистахис уход в домашних условиях

  • Пахистахис красный (Pachystachys coccinea). Родиной данного вида являются тропические леса Южной Америки. Пахистахис красный, в отличие от желтого вида, имеет прицветники темно-зеленого цвета. Из них в дальнейшем распускаются красивые и необычные ярко-красные венчики. В высоту красный пахистахис может достигать двух метров. Именно поэтому данный вид растения практически не культивируется в домашних условиях, но отлично подходит для выращивания в больших оранжереях. На блестящей поверхности овальных темно-зеленых листьев иногда могут появляться бордовые прожилки и разводы. Начало цветения приходится на середину весны.

Пахистахис уход в домашних условиях

  • Пахистахис калиптрокалис. Данный вид может достигать 2 метров в высоту, именно поэтому его редко можно встретить в доме или квартире, чаще всего выращивается в оранжереях. Ствол пахистахиса калиптрокалиса значительно уже, чем у остальных видов. Листья имеют перистую, овальную форму, располагаются супротивно, слегка вытянуты к концам. Молодые листовые пластинки окрашены в темно-бордовый цвет, который впоследствии сменяется изумрудным.

Пахистахис уход в домашних условиях

Размножение пахистахиса

Можно самостоятельно выращивать пахистахис. Размножение выполняют стеблевыми черенками, отрезав примерно 15 см. Черенкование выполняют в любое время года, но лучше выбрать весенний период. Росточку необходимо много света и тепла, а зимой, как правило, его недостаточно. Отрезавши черенок, его необходимо погрузить в воду, сверху покрыть полиэтиленовым пакетом, но плотно не укутывать, молодняку нужен воздух. Когда корни достигнут 5 см, растение пересаживают в горшок. Вот примерный перечень того, как размножить пахистахис.

Пахистахис уход в домашних условиях

Освещенность для пахистахиса

Несмотря на то, что данное растение нуждается в хорошем и достаточно ярком освещение, оно крайне негативно реагирует на прямые лучи солнца. Потому цветок при необходимости следует притенять. Отличным местом для размещения пахистахиса станет подоконник, расположенный на западной либо восточной стороне комнаты. Зимой ему для нормального роста и развития так же необходимо достаточно много света.

Пахистахис уход в домашних условиях

Температурный режим для пахистахиса

Весной и летом температура воздуха в помещении, где находится цветок, должна быть примерно 20 градусов. В том случае, когда воздух прогревается выше 24 градусов, то растение необходимо дополнительно увлажнить.

Свежие статьи о саде и огороде

Пахистахис уход в домашних условияхПасынкование огурцов в теплице Пахистахис уход в домашних условияхПеларгония уход в домашних условиях Пахистахис уход в домашних условияхОсыпаются цветы на помидорах: что делать?

Осенью и зимой оно будет себя комфортно чувствовать в помещении, где температура воздуха будет от 16 до 19 градусов. Однако следите за тем, чтобы она не понижалась менее 14 градусов. Также пахистахис нужно защищать от сквозняков и не ставить его близко к нагревательным приборам.

Как поливать пахистахис

Пахистахис не против воды, но переувлажнения не любит. Поливать можно хоть в поддон, хоть в горшок, главное, хорошо отстоявшейся водой. Перед поливом рекомендуется пальцем проверить грунт, можно поливать, если он наполовину просох. Зимой поливают цветок еще реже, но допускать полного просыхания грунта категорически нельзя.

В весенне-летний сезон полив осуществляют раз-два в течение недели, а в период зимнего покоя – раз в 10 суток. Любит пахистахис и повышенную влажность (≈ 50-60%), поэтому в жару рекомендуется дважды в день опрыскивать его теплой водой, а зимой примерно раз в 3 дня.

Проблему с дефицитом влажности можно исправить и другими способами:

  • Разместить рядом с пахистахисом декоративный фонтан;
  • Поставить горшок с растением в поддон с галькой либо керамзитом и регулярно подливать в него воды;
  • Разместить рядом с кустиком посуду с водой.

Соблюдение условий влажности не только обеспечит отличный рос и полноценное цветение, но и убережет пахистахис от паутинного клеща, который отличается особой нелюбовью к влажности.

Пахистахис уход в домашних условиях

Почва и подкормка пахистахиса

Подкормка и выбор почвы для пахистахиса тоже играют важную роль в развитии растения. Оно отдает предпочтение плодородной земле с низкой кислотностью и хорошей аэрацией, поэтому грунт должен быть рыхлым. Проще всего купить универсальную смесь для цветущих комнатных растений, добавив к ней крупный песок или вермикулит в пропорции 4:1.

Можно приготовить грунт самостоятельно, смешав:

  • листовую землю;
  • дерновую землю;
  • торф;
  • песок;
  • перегной.

Все компоненты берутся в равных частях.

С апреля и до начала осени пахистахис активно развивается и цветет, поэтому ему необходимы регулярные подкормки. Их делают 1–2 раза в месяц. Чтобы растение получило все необходимые вещества, можно чередовать внесение органики (например, настоя коровяка) и комплексных минеральных удобрений для цветущих видов. Осенью и зимой в подкормках нет необходимости.

Формирование пахистахиса

Важным моментом того, как ухаживать за пахистахисом, является правильная обрезка и своевременное формирование кроны. От количества боковых побегов зависит, сколько прицветников вырастет на растении в период цветения. Выращивая пахистахис дома, не нужно стремиться к его вытягиванию в высоту. Опытные цветоводы рекомендуют формировать низкорослый кустарник со множеством нижних боковых ветвей и пышной кроной.

Обрезка и прищипывание — обязательная процедура. Начинать ее нужно уже на первом году жизни. Первую обрезку желательно произвести весной. Основные правила:

  • Аккуратно срезать верхушку, едва молодое растение достигнет 15-20 см в высоту. Через некоторое время в месте обреза появится 2 побега.
  • Как только на каждом из них образуется 3 пары листьев, верхушку вновь прищипывают.
  • Каждую 3 пару листьев на вновь образующихся побегах вновь прищипывают.

Свежие статьи о саде и огороде

Пахистахис уход в домашних условияхМульчирующая пленка: что это такое? Пахистахис уход в домашних условияхМучнистая роса на комнатных растениях: профилактика и лечение Пахистахис уход в домашних условияхМучнистая роса на розах: лечение и профилактика

Возможные проблемы пахистахиса

Угрозу для пахистахиса представляют тля, паутинный клещ, мучнистый чарвец и щитовка. Если вы заметили насекомых, необходимо срочно опрыскать растение химическим препаратом и, по возможности, изолировать пораженное растение от остальных комнатных цветов. Пораженные побеги и листья придется удалить. Пахистахису угрожают следующие возможные проблемы с растением:

  • пожелтение листьев – обычно происходит из-за недостатка влаги;
  • опадение листьев – причиной могут быть не только сквозняки, но и низкая температура, недостаток увлажнения листьев или почвы;
  • гниение корней – случается из-за перепадов температуры. В том случае, если корни сильно пострадали, необходимо укоротить верхушку;
  • мучнистая роса (белый налет на стебле или листьях) – в качестве профилактики в почву стоит добавить фосфорно-калийные удобрения. Пострадавшие части цветка нужно удалить.

Пахистахис – роскошный и эффектный цветок. Фото комнатного пахистахиса можно увидеть один раз и полюбить этот экзотический кустарник настолько, что обязательно вырастить его на своем подоконнике.