Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Многие садоводы пока обходят Роджерсию вниманием, причем абсолютно незаслуженно. Это декоративно-лиственное растение, которое в природных условиях встречается в Китае. Сама культура обладает высокой декоративностью, морозоустойчивостью и неприхотливостью в уходе.

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Из этой статьи вы сможете узнать много полезной информации о посадке и выращивании Роджерсии в открытом грунте. Мы подготовили для вас описания самых популярных сортов культуры, а также основные способы размножения и технологию посадки этого декоративного растения в открытый грунт.

Свежие статьи о саде и огороде

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунтеРоджерсия: посадка и уход в открытом грунте Роджерсия: посадка и уход в открытом грунтеКогда пикировать огурцы? Роджерсия: посадка и уход в открытом грунтеПахистахис уход в домашних условиях

Лучшие сорта Роджерсии

В природе насчитывают примерно 8-9 видов Роджерсии; окультуренных – 3 вида. Рассмотрим виды и сорта Роджерсии, которые пригодны для посадки на садовом участке:

Роджерсия конскокаштанолистная – данный вид растения достигает в высоту до 1 м. В период цветения высота растения равна 1,5 м. Основные характеристики. Листья опушенные красного оттенка. Листья крупные, рассеченные на 6-7 листочков. Цветы душистые, собранные в метельчатые соцветия, длина соцветия до 40 см. Самые распространенный сорт данного вида Роджерсии — это Айриш Бронз.

Роджерсия Перистая – достигает в высоту до 60 см, при полном цветении высота растения – 1,2 м. Листья перестораздельные, крупные, диаметром до 40 см. Цветет бело-розовыми душистыми цветками.

Распространенные сорта данного вида Роджерсии:

Бронз Пикок;

Геркулес;

Суперба;

Шоколад Вингс;

Файервокс.

Роджерсия подофилловая — достигает в высоту более 80 см, при полном цветении высота растения – 1,3 м. Листья пальчатые, крупные, диаметром до 50 см. Цветет бело-кремовыми душистыми цветками. Распространенные сорта данного вида Роджерсии:

Браунлауб;

Ротлауб;

Смарагд.

Все виды и сорта Роджерсии начинают цвести в июне. Продолжительность цветения примерно 30-35 дней.

Правила посадки  Роджерсии в открытый грунт

Начало весны – это самое лучшее время для высадки Роджерсии в открытый грунт. Своевременная посадка позволит растению окрепнуть к наступлению холодного времени года.Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Сам процесс посадки куста выглядит следующим образом:

  1. Прежде всего необходимо подготовить грунт. Для этого на подходящем участке перекапывают почву на глубину в 30 см, при этом все сорняки и дёрн удаляются.
  2. Во время обработки грунта его удобряют, насыщают питательными веществами. Используют для этого перегной, торф.
  3. После этого выкапывают лунки для посадки саженцев. Их размер должен немного превышать объём корневой системы растений.
  4. На дно лунки помещают дренажный слой, что предотвратит застой воды. В качестве дренажа используют некрупные камни, куски битого кирпича и гравий.
  5. На дренаж помещают слой заранее подготовленной земли.
  6. Прежде чем извлечь саженец из контейнера, его поливают. Эта мера позволяет более аккуратно извлечь растение.
  7. Саженец помещают в лунку, его корни слегка распрямляют.
  8. Растение аккуратно присыпают землёй, после чего грунт слегка утрамбовывают руками.
  9. После посадки саженец хорошо поливают, а посадочный круг мульчируют корой или торфом, чтобы влага не испарялась.

Статьи для цветоводов

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Пеларгония Ампельная выращивание и уход в домашних условиях

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Бегония клубневая: выращивание из семян

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Выращивание рассады петунии в пластиковых бутылках на туалетной бумаге

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Как удобрять орхидею в домашних условиях?

Как ухаживать за Роджерсией?

Уход за Роджерсией заключается в своевременном удалении засохших или поврежденных листьев, так как они существенно снижают декоративность растения. Когда Роджерсия отцветает, образующиеся семенники вырезаются. Если нужны семена этого растения, то на кусте оставляют расти дальше один–два семенника, до полного созревания семян. Желательно, непривлекательные на вид семенники оставлять не на переднем плане клумбы.

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Летом необходимо обеспечить своевременный полив Роджерсии под корень, а также вовремя проводить корневые или внекорневые (по листу) подкормки. Осенний уход за Роджерсией заключается в удалении стеблей и увядающих листьев, удобрении почвы под кустами, и прикрытии на зиму грунта в прикустовой зоне покровными материалами. Весной появившиеся ростки нужно защитить от ночных заморозков, укрывая их неткаными материалами.

Подготовка почвы для посадки Роджерсии

Подготовка почвы для посадки начинается с рыхления и внесения в почву органических и минеральных удобрений. В качестве органики используют перегной и компост. Подкормку органическими удобрениями следует проводить весной и летом, поскольку в эти периоды происходит активный рост развитие и цветение Роджерсии.

В качестве минеральной подкормки выбирать следует комплексные удобрения, в состав которых должны входить не только азотно-калийно-фосфорные вещества, но и микроэлементы:

железо;

магний;

цинк;

медь;

сера;

бор.

Минеральные удобрения вносят в почву на протяжении всего периода вегетации.

Рассада Роджерсии из семян

Семена достаточно мелкие, посеять их можно просто по поверхности питательного рыхлого грунта и слегка прижать ладонью.Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Поливаем из пульвелизатора, закрываем контейнер прозрачной крышкой или полиэтиленовым пакетиком, оставляем так на окошке до появления всходов.

Регулярно проветриваем, проверяем влажность. Следует помнить, что застой влаги недопустим. Обязательны дренажные отверстия в рассадном контейнере!

При появлении всходов пленку убираем, поливаем в обычном режиме.

Когда появятся первые 2-3 настоящих листочка, пикируем сеянцы в отдельные стаканчики.

Ухаживаем за рассадой до установления теплой погоды, когда ночью будет +15 °С, тогда можно будет ее высадить на клумбу.

Перед высадкой обязательно проводим закаливание, вынося молодые кустики в тенистое место сада на весь день.

Как поливать Роджерсии?

Растение очень требовательно к поливу. В летние, жаркие месяцы роджерсия должна поливаться не менее двух раз в неделю. С учетом дождей или излишне влажного лета график полива можно корректировать. Роджерсия не боится полива холодной водой, поэтому ее можно поливать прямо из шланга.

С приходом осени, но до первых морозов, пока не проводились работы по укрытию растений на зиму, выполняют основной осенний влагозарядный полив: под каждый куст должно попасть не мене трех ведер воды. От осеннего обильного внесения жидкости зависит, заложит растение цветущие почки или нет. Такой же полив желательно провести весной, в начале апреля.

Мульчирование почвы для Роджерсии

Почва для посадки Роджерсии должна быть богата азотом. При достаточном количестве этого элемента листья растения вырастают крупными, мясистыми и очень красивыми. Для обогащения грунтовых смесей азотом в них добавляют перегной и почву, взятую из-под листовых деревьев. В такой земле находится листовой перегной и не перепревшая листва. При смешивании этих компонентов получается легкий, рыхлый и аэрированный грунт. В нем не будет застаиваться лишняя влага и к корням растения сможет поступать кислород. Ранней весной, когда ростки Роджерсии поднимутся над землей на 5 – 10 см почву у подножия куста мульчируют. Мульча препятствует испарению влаги, росту сорняков и в некоторых случаях удобряет сам куст.

Статьи для садоводов и огородников

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Как удобрить землю весной?

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Выращивание лука в пакете без земли
Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Выращивание роз из черенков из букета

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Чем удобрять яблоню весной?

Подкормка куста Роджерсии

Первая подкормка Роджерсии конскокаштанолистной вносится весной. Для этого используют азотсодержащее органическое удобрение. Куст хорошо реагирует на внесение питательных веществ, обильнее цветёт и активно наращивает листву. Летом его подкармливают под корень фосфорно-калийным удобрением. Важно, чтобы в комплексных удобрениях для Роджерсии присутствовала медь, магний, цинк и сера. Когда растение отцветёт, соцветия удаляют, чтобы не портить декоративный вид. По желанию его можно пересадить в другое место, но, находясь постоянно на одном участке, она с каждым годом становится все привлекательнее и всё больше радует глаз своих хозяев.Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Размножение Роджерсии делением куста

Рассадить Роджерсию очень просто: корневище следует разделить на несколько частей с почками роста на каждой деленке в количестве не менее двух-трех. Новые кустики высаживают также неглубоко, до 5-6 см в глубину, на расстоянии 0,6-1 м друг от друга. Пересаживать лучше ранней весной или осенью, до наступления морозов, чтобы растения успели укорениться перед зимовкой.

Размножение Роджерсии черенками

Во второй половине лета можно размножить Роджерсию листьями, отделенными с частью коневища, или «пяткой». Высаживают листовые черенки в рассадные стаканчики с рыхлым грунтом и тщательно ухаживают, обеспечивая регулярный полив и хорошее освещение (подойдет легкая полутень в саду или восточные окна в доме).

Когда черенки выпустят молодые побеги, это сигнал к тому, что растения укоренились. В сентябре-октябре можно будет высадить полученный посадочный материал на постоянное место, не забыв утеплить на зиму. Хорошенько укройте молодую Роджерсию толстым слоем опавших листьев и прижмите досками, чтобы укрытие на раздуло ветром. В следующем сезоне молодые кустики активно пойдут в рост.

Размножение Роджерсии из семян

Посадить Роджерсию семенами — занятие для терпеливых. Если выращиваете единственный сорт, проблем с переопылением не будет, и вполне можно собрать семена с самого красивого кустика, чтобы посеять их на рассаду. Помните, что всхожесть у семян плохая, а развиваются всходы крайне медленно. Поэтому запасаемся терпением и просто дарим растениям свою заботу. Сеять на рассаду начинаем в конце февраля, предварительно подержав семена в холодильнике во влажной тряпочке и пакете примерно две недели.Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Обрезка Роджерсии

Эта процедура проводится по мере роста Роджерсии: удаляют засохшие листья и соцветия, а ближе к зиме полностью убирают всю растительность, чтобы цветок сохранил силы в течение всей зимовки.

Борьба с вредителями и болезнями Роджерсии

Среди всех садовых культур Роджерсия отличается самой высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Это обеспечивается антисептическими свойствами самого растения, поэтому большинство вредителей не селятся на Роджерсии, а грибковые и вирусные заболевания не проявляются.Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Единственной проблемой, которая может возникнуть в процессе выращивания, является гниль. Однако она возникает лишь в том случае, если культура высажена на переувлажненном участке, или график полива является слишком интенсивным.

Статьи о необычном выращивании рассады

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Выращивание рассады кабачков в домашних условиях

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Выращивание рассады клубники из семян в домашних условиях

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Выращивание рассады в улитках по технологии Юлии Минаевой

Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте
Выращивание рассады томатов китайским способом видео

Подготовка к зиме Роджерсии

Роджерсия тяжело переносит сильные морозы, но еще опаснее для нее весенние заморозки. Чтобы избежать гибели растения, для него нужно выбрать место в саду, где позже тает снег, перед зимовкой укрыть цветок компостом или листвой, а с наступление весны утеплить плотным материалом.

Использование Роджерсии в ландшафтном дизайне

Пышные листья и оригинальные метельчатые соцветия Роджерсии делают ее подходящим растением для украшения сада и создания цветочных композиций. К примеру, ее можно использовать для создания оригинальных украшений из камней, а также для декорирования берегов водоемов. При этом у растений, высаженных именно по краям водоемов, листья осенью приобретают особенно яркие краски.

Тенелюбивость Роджерсии позволяет использовать ее и для озеленения тенистых участков сада, где могут расти только определенные группы растения (например, хоста или папоротник).

Больше информации об этом удивительном цветке вы сможете узнать из видео.