Когда пикировать огурцы?

Пикировка огурцов — совсем не обязательная процедура в период их выращивания. Более того, большая часть огородников предпочитают обходиться без нее. Корневая система у овощной культуры поверхностная, слабая, поэтому пересадку огурцы переносят сложно.Когда пикировать огурцы?

Свежие статьи о саде и огороде

Когда пикировать огурцы?Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте Когда пикировать огурцы?Когда пикировать огурцы? Когда пикировать огурцы?Пахистахис уход в домашних условиях

Что такое пикировка огурцов?

К пикировке огурцов огородники относятся по-разному. Многие считают, что для нежной огуречной рассады пересадка — это ненужный стресс, и предпочитают сеять семена сразу в отдельные горшки. Другие же, наоборот, считают, что пикировка необходима, только так можно вырастить жизнеспособные растения.Когда пикировать огурцы?

Пикировка — это пересадка сеянцев в другую ёмкость или сразу в грунт. Рассада огурцов имеет нежные корешки, при пикировке их не отряхивают от земли, что помогает саженцам быстрее привыкнут к новым условиям. Однако это не просто перевалка растений с комом земли из одного горшка в другой. Саженец извлекается из массы рассады и высаживается отдельно. Почвенная смесь должна быть новой.Когда пикировать огурцы?

У вытянувшейся рассады при пикировке укорачивают на 1/3 главный корень, что стимулирует его разрастание вширь. При загущённой посадке и недостаточной освещённости рассада вытягивается, хиреет. Чтобы этого избежать, саженцы пикируют, значительно заглубляя длинный стебель в грунт, тем самым укорачивая его и способствуя появлению новых корешков.

Необходима пикировка и при инфицировании почвы или заболевании рассады. Больные растения удаляют, а здоровые пересаживают в отдельные ёмкости с новым питательным грунтом. Нередко пикируют взрослую рассаду, когда имеется риск её перерастания. При пересадке немного приостанавливается её рост.Когда пикировать огурцы?

Распикированные растения имеют более развитую корневую систему. Даже если не укорачивать длинный корешок, при пересадке всё равно обрывается часть мелких корневых отростков, и растение моментально стремится их нарастить. Иногда ниже семядольных листочков на стебле можно увидеть белые бугорки — это спящие почки корневых побегов. При попадании в землю эти бугорки тут же дадут начало новым корешкам, и корневая система саженца станет более мощной и разветвлённой. Однако некоторые дачники предпочитают не заглублять подсемядольное колено, считая, что это может привести к появлению гнилей.Когда пикировать огурцы?

Статьи для садоводов

Когда пикировать огурцы?
Обрезка абрикосов весной схема

Когда пикировать огурцы?
Обрезка винограда весной: видео для начинающих

Когда пикировать огурцы?
Обрезка кустарников весной

Когда пикировать огурцы?
Обрезка деревьев весной видео для начинающих

Когда выполнять рассаживание огурцов?

Чтобы ростки получили наименьшие повреждения во время пикировки, важно знать когда это можно делать. Пересаживание проводят в период раскрытия семядольных листочков или в период появления 1-2 настоящих листика.Когда пикировать огурцы?

Дело в том, что корневая система молодого растения еще не развита настолько, чтобы получить сильные повреждения. Поэтому сеянцы лучше приживутся. Рассада в таком случае бывает сильная и крепкая, что обеспечит хороший урожай в будущем.

Как правильно пикировать в домашних условиях?

Чтобы процесс прошел успешно, необходимо соблюдать правила. Рассаду перед тем как пикировать надо подготовить, а после пересадки правильно за ней ухаживать.

Подготовка огурцов к пикировке

Землю можно купить в специализированном магазине или приготовить своими руками:

  • дерновая земля,
  • торф,
  • опилки,
  • перегной.

Все тщательно перемешать. Стаканчики наполнить почвой, полить водой и оставить на сутки, чтобы земля осела. Затем можно приступать к пикированию.

Особенности пикировки огурцов

  • При помощи пластиковой лопатки или ложки осторожно извлекать зеленцы из земли вместе с небольшим комом земли. Это необходимо для того, чтобы меньше травмировать слабые корни. Можно осторожно придерживать рассаду за листочки. Нельзя сильно тянуть вверх, есть риск повредить.
  • В земле сделать углубление и аккуратно опустить в него росток.
  • Немного полить пересаженный сеянец, стараясь пускать струю воды вдоль стебля. Это позволит корням расправиться.
  • Засыпать землей, слегка заглубив побег. Легко прижать его пальцами у основания. Это нужно, чтобы корни имели боле плотный контакт с почвой, что позволит сеянцам быстрее адаптироваться и пойти в рост.

Статьи для огородников

Когда пикировать огурцы?
Юлия Миняева выращивание арбузов и дынь

Когда пикировать огурцы?
Пекинская капуста выращивание и уход в открытом грунте

Когда пикировать огурцы?
Юлия Миняева выращивание огурцов

 

Когда пикировать огурцы?
Выращивание рассады с кипятком

Видео: пикировка огурцов

Уход за огурцами после пикировки

  • Первые дни после пикировки рассаду желательно содержать при температуре 18-20°С и высокой влажности. В таких условиях растения будут лучше укореняться. Не стоит подвергать их лишнему стрессу, сразу же понижая температуру их содержания.
  • Рассада огурцов очень боится сквозняков. Найдите для нее такое место, где она будет защищена от резкого переохлаждения.
  • Освещение – еще один пункт, которому следует уделить внимание при выращивании рассады огурцов. Весной растениям для нормального развития очень часто не хватает света (они бледнеют и вытягиваются). Поэтому их досвечивают специальными лампами. Располагать их нужно на расстоянии 5-10 см от рассады. Огурцам необходимо как минимум 7-10 часов светового дня в сутки.

Когда пикировать огурцы?

  • Поливать молодые огурцы следует только теплой (около 20°С) мягкой водой (кипяченой, отстоянной, дождевой или талой). Делать это следует при частичном просыхании субстрата. Огурцы не любят заболоченной почвы, но засуха им тоже не пойдет на пользу. Таким образом, почва в горшочках всегда должна быть немного влажной. В среднем, рассаду огурцов поливают 1-2 раза в неделю.
  • Через несколько дней после пикирования рассаду можно подкормить водным раствором минерального удобрения (по инструкции). Также составить подкормку можно из аммиачной селитры (7 г), суперфосфата (15 г), сернокислого калия (8 г) и воды (10 л). Вносить удобрение лучше всего утром одновременно с поливом. До высадки на постоянное место подкормить рассаду можно 3 раза. Первую подкормку можно провести, когда появится первый настоящий листочек, вторую – через 2 недели после этого, третью – за 1-2 дня до высадки в грунт.