Черная орхидея: цветок. Фото

Многие коллекционеры и просто любители орхидей мечтают о черной орхидее, такой элегантной и благородной. Но существует ли черная орхидея в реальности? Действительно ли она такая же черная, как на многих фото? На самом деле, черных орхидей, как и других растений, которые цветут цветами черного цвета, на сегодняшний день не существует. Фото в интернете обычно сделаны под таким ракурсом или с таким освещением, который искажает реальный его цвет. У растений черного пигмента просто нет. Исключением является петуния, у которой есть сорта с действительно черными цветами.

Черная орхидея: цветок. Фото

Все «черные» сорта орхидей, роз, тюльпанов и многих других растений, фото которых предоставлено в интернете, на самом деле имеют не  черный, а очень темно-бордовый или темно-пурпурный цвет. Цвет этот настолько темный, что в при искусственном освещении или в тени деревьев, действительно кажется черным.

Свежие статьи о саде и огороде

Черная орхидея: цветок. ФотоЧерная орхидея: цветок. Фото Черная орхидея: цветок. ФотоРоджерсия: посадка и уход в открытом грунте Черная орхидея: цветок. ФотоКогда пикировать огурцы?

Поэтому, если Вы хотите созерцать черные цветы на Вашей черно-сортовой орхидее, достаточно подобрать искусственное освещение, которое будет подчеркивать и усиливать глубину ее натурального цвета.Черная орхидея: цветок. Фото

А теперь приведем список видов орхидей, которые называют «черными».

Виды «черной» орхидеи

Ошибочно принимают за черную орхидею цветок под названием такка («Цветок дьявола»). К сожалению, или к счастью, это растение даже не относится к семейству фаленопсисов, хотя визуально такку можно принять за такового.

Также черные «особи» присутствуют и у онцидиумов, и у цимбидиумов и у дендробиумов. Кроме того, некоторые виды каттлей имеют очень темные оттенки.

Природные же практически черные фаленопсисы можно разделить на несколько видов:

  • Maxillaria schunkeana– самый темный из всех фаленопсисов, но один из самых редких.
  • Fredclarkeara After Dark ‘SVO Black Pearl’ FCC/CCE – это растение также по праву может называться уникальным, ведь его «черный» цвет является ничем иным как очень темным оттенком синего.
  • Phalaenopsis Black Butterfly «Orchids» — именноиз-за лепестков, которые напоминают крылья бабочки, цветок и получил такое название. А темно-бордовый оттенок делает его почти уникальным.
  • Paphiopedilum Pisgah Midnight – также можно отнести к «черным» орхидеям.

Черная орхидея — миф или реальность?

Рационалисты твердо убеждены, что черного цвета в растительном мире не существует вообще, поскольку нет генетической пигментации, которая отвечает за идеальный черный оттенок. Следовательно, существование мифического цветка – всего лишь вымысел, а красивые картинки с его изображением – плод компьютерной графики.Черная орхидея: цветок. Фото

Однако романтики настаивают на противоположном. Более того, в подтверждение своих убеждений приводят факт распространения черной орхидеи в Европе неким Джорджем Крэнлейтом. Ботаник якобы во время путешествий по берегам Южной Америки с риском для жизни раздобыл редчайшее растение и рассказал о нем всему миру. Но никаких документальных доказательств тому нет.

Свежие статьи о саде и огороде

Черная орхидея: цветок. ФотоАдиантум: уход в домашних условиях, фото Черная орхидея: цветок. ФотоАбутилон: уход в домашних условиях, фото Черная орхидея: цветок. ФотоАглаонема: уход в домашних условиях

Ученые объясняют феномен цветка насыщенными вариациями темно-бордового и темно-синего оттенков. Впрочем, если присмотреться, их можно найти в любом черном цвете. Так что, возможно, в диких влажных лесах на морских берегах где-то на земном шаре и обитает черная орхидея, но селекционеры внесли свою лепту, порадовав пылких цветоводов новыми гибридами. Особого успеха достигли калифорнийские ботаники, которым удалось не только вывести сорта черной орхидеи, а и запатентовать их. Очевидно, диво-цветок есть, и чтобы обзавестись им, не нужно брести в дремучие американские джунгли, достаточно просто зайти в любой цветочный магазин.

Описание «черной» орхидеи

Отличительными чертами черной орхидеи считаются низкорослость, небольшие цветы, отсутствие запаха. Стебли, листва растут максимум до 25 — 30 сантиметров, а цветы достигают в диаметре приблизительно 1,5 – 2 сантиметра. Цвет, при плохом освещении, на самом деле может показаться черным лишь на первый взгляд, однако, в случае если присмотреться, виден темновато-пурпурный отлив. К слову, из числа абсолютно всех типов темных орхидей данный оттенок считается наиболее насыщенным. Имеет 4 лепестка, раскрываясь, они напоминают конфигурацию тюльпана. Соцветия размещены в прикорневой части. Так как протяженность цветоноса приблизительно 3 – 5 сантиметров, создается впечатление, что максиллярии возникают непосредственно из луковиц.

История селекции «черной» орхидеи

Версий возникновения на теренах Европы этого цветка имеется большое число. Одна из них гласит, что эксперты в период экспедиции на территорию 1-го из южных племен похитили святой цветок племени – орхидею. За что и поплатились своей жизнью. Наиболее действительная версия – калифорнийские ученые вывели, запатентовали цветок под наименованием ”черная орхидея”. Растение имеет привлекательный ванильный аромат, оно весьма изысканно и неординарно. Смотрите видео об истории возникновения черной орхидее:

Уход за «черной» орхидей

Итак, мы выяснили, что идеально черной орхидеи на данный момент не существует.

Но если вы приобрели орхидею, которая входит в категорию практически черных, то запомните некоторые правила в уходе за этим растением:

Выберите светлое место, где не будет сквозняков. Прямых солнечных лучей также не должно быть.

Грунт должен быть легким и рыхлым. Вы можете самостоятельно подготовить смесь: добавьте в землю вермикулит, торфяную землю и сосновую кору.Черная орхидея: цветок. Фото

Летом поливайте обильно, но не заливая, зимой – умеренно. Вода должна быть обязательно отстоянной. Поскольку орхидея любит влажный воздух, опрыскивайте ее ежедневно теплой водой. Это в свою очередь поможет также защитить растение от вредителей.

В магазине вы можете приобрести подкормку, предназначенную специально для орхидей. В зимний период орхидея нуждается в полном покое.

Пересаживайте не часто – раз в три или четыре года. Порой достаточно заменить лишь верхний слой субстрата.

Подведем итог всему сказанному: тем, кто ищет чёрную орхидею, пока придётся довольствоваться «как бы чёрными» и верить, что однажды всё-таки селекционерам удастся получить радикально чёрный цветок. А пока что данное словосочетание остаётся символом красоты, изящества и благородства.

Свежие статьи о саде и огороде

Черная орхидея: цветок. ФотоАйва японская фото посадка и уход Черная орхидея: цветок. ФотоАлоказия уход в домашних условиях Черная орхидея: цветок. ФотоАквилегия: посадка и уход в открытом грунте

Что делать, когда черная орхидея не цветет?

Вам подарили великолепную чёрную орхидею, но она капризничает и не хочет цвести? Возможно, растение ещё слишком молодо или ему не нравится его окружение. Впрочем, обо всём по порядку.

  • Период адаптации. Чёрные орхидеи долго адаптируются к новым условиям существования. Наберитесь терпения. Возможно, когда растение адаптируется, оно снова будет цвести.
  • Юный возраст растения. Эти растения начинают цвести в возрасте 1,5-2,5 лет. Дождитесь, когда растение «дозреет», и при надлежащем уходе оно обязательно порадует вас своими роскошными цветами.
  • Короткий световой день. Если световой день длится менее 12 часов, орхидее не хватает времени на вызревание почек и формирование завязей. Попробуйте после захода солнца подсвечивать цветок люминесцентной лампой.
  • Существенный перепад между дневными и ночными температурами. Разница между ночными и дневными температурами не должна превышать 5-7◦С. Примите меры по нормализации температурного режима.
  • Тесный горшок. Если растению тесно в горшке, оно может перестать цвести. Пересадите орхидею в более просторный горшок, освежите грунт.
  • Несоблюдение условий содержания. Понаблюдайте за условиями, в которых растет цветок. Возможно, ему слишком холодно, слишком солнечно или мешает сквозняк? Оптимизируйте условия содержания, либо переставьте горшок с цветком на новое, более подходящее место.
  • Если у вас все получится, черная орхидея будет цвести от 2 до 8 месяцев в году. Более точный срок цветения зависит от разновидности цветка и количества цветочных почек на его стебле.

Черная орхидея: цветок. ФотоНаучитесь тонко чувствовать свою чёрную красавицу, и она непременно отплатит вам дивными, ароматными цветами и продолжительным периодом цветения.

Популярность «черной» орхидеи

Темные цвета принято считать траурными и печальными, но в то же время они скрывают в себе загадку, окружены ореолом таинственности и изящества. Черная орхидея многими воспринимается как благородный и очень дорогой цветок, поэтому неудивительно, что ее название используется для наименования цветочных салонов. Черная орхидея: цветок. Фото

Свежие статьи о саде и огороде

Черная орхидея: цветок. ФотоАльстромерия фото цветов Черная орхидея: цветок. ФотоАлоэ: выращивание в домашних условиях Черная орхидея: цветок. ФотоАнемоны: посадка и уход в открытом грунте, фото

Режиссер Брайан де Пальма решил так назвать свой фильм, в котором главная героиня получила прозвище Черная орхидея за ее любовь ко всему черному и необычайную красоту. Том Форд так назвал один из своих самых лучших ароматов. Черная орхидея постоянно находится на слуху, и хоть в природе ее и не существует, многие люди искренне считают, что она есть, так же как и черный тюльпан. Возможно, в скором будущем селекционерам удастся совершить невозможное, и они создадут абсолютно черный цветок.