Содержание:

История и значение праздника
Празднование Иллариона на Руси
Традиции и приметы для садоводов в Илларионов день

Илларион
Илларион Выверни оглобли - время менять сани на телегу

История и значение праздника

Илларионов день традиционно отмечается 10 апреля. В этот день православная церковь чествует память о монахе - отшельнике, жившего в 8 веке на территории современной Турции. Еще в отрочестве он понял, что его призвание - служение господу.

По преданиям, бог наделил монаха сверхъестественными способностями. Молитвой он мог излечить тяжелобольного, увеличить улов рыбаков в голод, или даже призвать дождь в засуху. Илларион обладал высокой духовностью, благодаря чему стал настоятелем монастыря. Современники утверждали, что он умел изгонять бесов и предсказывать будущее.

Илларион
Илларион признан святым, поэтому в праздник проходят служения в церкви

История преданного служителя церкви закончилась, когда на монастырь напали византийцы. Почитателей икон жестоко пытали, а затем казнили. В числе погибших за веру был и монах Илларион.

Празднование Иллариона на Руси

Как правило, на территории Руси погода к 10 апреля менялась, наступало потепление. Символическое название праздника: "Выверни оглобли" - говорит о том, что крестьяне в этот период снимали оглобли с саней и переставляли их в телеги, поскольку снег сходил с дорог, приближалось время посевной.

В старину на Иллариона старшая женщина в семье собирала мать-и-мачеху. Считалось, что сплетенный их таких цветков венков будет оберегом для дочерей. Монах Илларион был покровителем браков, поэтому считалось, что венок также должен способствовать скорейшему замужеству девушек.

Илларион
Венок из мать-и-мачехи и полевых трав - защитный оберег для дочерей

Оберег клали в сундук, но он мог потребоваться, если кто-то из семьи заболевал в течение года. От венка отрывали листочки, запаривали кипятком и окуривали больного. Аромат цветущего луга и сила святого Иллариона способствовали исцелению.

Крестьяне 10 апреля спешили очистить озера и пруды, чтобы задобрить Водяного, если не успевали сделать этого ранее. Не допускались в эти дни ссоры, ругань, люди старались избавиться от негативных мыслей.

Традиции и приметы для садоводов в Илларионов день

В этот день народные приметы помогали составить погодные прогнозы на весну. Считалось, что она будет холодной и затяжной, если на остатках снега образовывался ледяной наст. Если птицы 10 апреля сидят на верхушках деревьев - можно ожидать скорого потепления.

Илларионов день важен и современных дачников. По традициям наших предков принято начинать подготовку техники и транспорта к новому сезону. В наше время садоводы и огородники все реже используют телеги, подковывают и запрягают коней в плуги. Поэтому на Иллариона подготавливают прицепы, чистят и проверяют мотоблоки и мини-трактора, проверяют наличие и целостность инструмента. В сельском хозяйстве занимаются более тяжелой техникой, необходимой для посевных работ.

Илларион
Проверяем садовую технику перед посевными работами

Существует множество народных примет, с помощью которых можно узнать о погодных условиях и урожайности в этом сезоне:

  • низкий полет чибисов - к засухе;
  • обильный дождь 10 апреля говорит о том, что урожай будет отличным;
  • если сороки садятся на землю - следует ожидать холодов;
  • хороший урожай фруктов гарантирован, если утром на Иллариона стелется туман;
  • если в этот день идет мокрый снег - в июле будут обильные осадки.

Итог

Символом дня Иллариона считается мать-и-мачеха. Если она зацветала 10 апреля, крестьяне знали, что лето будет очень теплым и урожайным. Садоводы и огородники в этот день проводят подготовительные работы на земельных участках. Если соответствуют погодные условия, возможен посев в грунт различных овощных культур, обрезка кустарников и деревьев.