Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Новый дачный сезон для большинства садоводов-огородников начинается уже после Нового года, ведь многие из них начинают закупать семена, грунт, контейнеры под рассаду, изучать сроки посева. Последнее для опытного дачника – это неотъемлемая и очень важная часть процесса выращивания хорошего урожая, ведь ни для кого не секрет, что лунный календарь может значительно облегчить труд и даёт возможность получения более качественного и, главное, высокого урожая. Сегодня мы выясним, когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю, и как правильно это делать.

Когда садить помидоры на рассаду в марте 2018 года по лунному календарю

Очень удобно проводить посев семян в марте. Начинает пробуждаться природа, световой день достаточно продолжительный. Для выращивания рассады это самый подходящий месяц.

  • самые хорошие дни для посадки семян помидоров на рассаду в марте — 5, 6, 7, 15, 20, 21, 24, 25.
  • благоприятные дни для пикировки рассады по Лунному календарю — 1, 10, 11, 12, 15, 24, 25, 28, 29.
  • запрещенные дни для любых садово-огородных работ: новолуние — 16, 17, 18 марта и два полнолуния — 2 марта и 31 марта.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю? Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Черная орхидея: цветок. Фото Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Роджерсия: посадка и уход в открытом грунте

Когда садить помидоры на рассаду в апреле 2018 года по лунному календарю

Если земля прогрелась, то в конце апреля уже можно посеять семена помидоров в теплицу или под пленочное укрытие. Томаты посаженные сразу в грунт и выращенные без пикировки, начинают плодоносить на 10-15 дней раньше, чем те, которые росли на подоконнике.

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

  •  самые подходящие дни для посадки помидоров в апреле: 20, 21, 27, 28, 29.
  • лучшие дни для пикировки растений в апреле:  6, 7, 8, 20, 21, 24, 25, 26, 29 апреля.
  • запрещенные дни для посевов и посадок любых растений:  новолуние — 15, 16, 17 апреля и полнолуние — 30 апреля.

Как приготовить грунт для посадки помидор на рассаду

Вам будет нужно:

  •  торф,
  • песок,
  • зола.

На ведро торфа следует взять половину ведра песка и литровую банку золы. Вместо золы можно взять 0,5 л. банку мела или стакан извести либо доломита. Торф продают в магазинах, для садоводов, песок и мел можно найти в строительных отделах. Вместо торфа можно использовать кокосовый субстрат — один брикет на ведро воды). Брикет кокосового субстрата для разбухания лучше залить кипятком (опять — таки для обеззараживания), а затем накрыть крышкой для полного остывания.

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Такой грунт для рассады помидор не содержит минеральных удобрений, поэтому нужно добавить 3 столовые ложки комплексного минерального удобрения на ведро торфа. Рассада помидор в домашних условиях вырастет лучше, если поливать рассаду не водой для полива, а слабым растровом такого удобрения. 1 чайную ложку минерального удобрения для рассады разводят в 3 литрах воды. Можно использовать жидкое удобрение. В состав комплексных удобрений входят не только азот, фосфор и калий, но еще и микроэлементы.

Подготовка семян помидор на рассаду

К выбору семян стоит подойти ответственно. Желательно их приобретать у проверенных производителей. Только качественные семена позволят получить хороший урожай. Также необходимо обратить внимание на срок годности посевного материала. Заранее стоит обдумать, сколько потребуется семян. Не нужно покупать слишком много, с каждым годом их всхожесть снижается.

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Посадочный материал необходимо подготовить. В первую очередь стоит выбрать семена, годные для посадки. Купленный посевной материал проверять не нужно. Если семена были заготовлены самостоятельно, их следует поместить в стакан с водой. Экземпляры, которые всплывут, для посева не годятся.

Далее семена нужно обработать марганцовокислым калием. Их необходимо замочить в растворе на 15 минут.

Затем следует провести обработку семян микроэлементами. Для этого посадочный материал стоит замочить в растворе на 2 часа.

Высадка семян помидор на рассаду

Лучше всего использовать для посадки томатов индивидуальные, кассетные упаковки. Это позволит растению окрепнуть до основной пикировки и развить хорошую корневую систему. Следует уложить зернышки на влажную почву, присыпать сантиметровым слоем земли и слегка уплотнить поверхность. Накрыть ящики с будущими растениями пленкой или стеклом и поставить в  теплое место.

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Важно! Не спешите снимать укрытие после появления первых ростков – после тепличных условий, созданных в ящике или коробке, резкий приток свежего воздуха может навредить сеянцам. Лучше постепенно открывать емкости с молодыми росточками, приучая их к воздуха в помещении .

Интенсивность всходов и сроки напрямую зависят от теплового режима:

  • при 25-28 градусах надпочвенного слоя семена проклюнутся на 3-4 день;
  • при 20-25 градусах – взойдут на 5-6 день;
  • при 10-12 и менее – ростки проклюнутся через 2 недели и больше.

Вторым важным фактором кроме тепла для хорошей всхожести семян томатов остается влажность. Грязь разводить в контейнере не стоит, но и пересыхать поверхность кассет или стаканчиков не должна. Поэтому лучше всего поливать ящики с будущими помидорами из пульверизатора. Как только нежные листочки томатов покажутся над поверхностью земли, полив можно проводить пипеткой или медицинским шприцом прямо под стебель будущего кустика. Это поможет сократить расходы воды и не даст образоваться плесени на поверхности грунта в случае плохой вентиляции.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Биогумус что это такое и как использовать Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Борная кислота для перцев опрыскивание Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Весенняя обработка смородины и крыжовника от вредителей кипятком

Уход за рассадой помидор в домашних условиях

Освещение

Правильное, полноценное освещение —  залог получения хорошей рассады. Поэтому, как только появились всходы, сразу же горшочки с рассадой выставляем на самый светлый подоконник. Но даже на нем света для сеянцев будет мало, поэтому хорошо бы досвечивать их люминесцентными лампами. Общая длительность светового дня, необходимая для всходов —  по 16 часов в сутки.

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Влажность и полив

Несмотря на то, что всходы уже появились, пленку или стекло с горшочков не снимайте. Для молодых ростков необходима большая влажность почвы. В течение одной-двух недель постепенно приучайте сеянцы к свежему воздуху: каждый день приоткрывайте пленку понемногу. В конце этого срока пленку можно убрать полностью.

Пока рассада под пленкой, то она может долго не нуждаться в поливе. Зато потом, когда всходы тронутся в рост, вода «выпивается» растениями быстро. Поэтому надо постоянно следить, чтобы верхний слой грунта не пересыхал. Пока ростки маленькие, именно в верхнем слое находятся корни, и они могут пересохнуть.

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Поливать рассаду надо осторожно, под стебель.

Правильно производить полив с утра, чтобы влаги хватило на целый день, и  в полдень лучи солнца не высушили молодую рассаду. К тому же ночью на холодном подоконнике во влажной земле ростки могут подморозиться и начнут болеть.

Однако будьте осторожны и не заливайте почву. При заливах, как и при пересыхании, рассада выглядит одинаково: вялые листочки, поникшие стебельки. Если при этом земля влажная, уберите емкость с рассадой в место, защищенное от прямых солнечных лучей, и не поливайте, пока не просохнет почва.

Поливать лучше всего дождевой водой. Можно использовать водопроводную, фильтрованную или просто отстоянную в течение суток. Температура воды должна быть 20-25 градусов, чтобы не появилась «черная ножка».

Свежий воздух

Уже в марте, даже на открытом балконе, солнце припекает так, что температура может подниматься до 15-20 градусов. Очень удачно, когда такой денек выдался на день появления всходов! Срочно выносите ростки погреться на солнышко!

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Подкормки

Следите за внешним видом рассады. Крепкие растения с толстым стеблем и темно-зелеными листьями можно не подкармливать, так как таким томатам хватает питательных веществ из почвы.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Какую рассаду сажают в апреле дома Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Какие цветы сажать в апреле на рассаду Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?Капуста посев семян на рассаду

Фиолетовый оттенок листьев с внутренней и с внешней стороны – это сигнал о том, что нашим помидорам не хватает фосфора и тепла. Увеличиваем на несколько градусов температуру и подкармливаем суперфосфатом. Одну столовую ложку суперфосфата растолочь, залить горячей водой и дать настояться сутки.

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Для сильно вытянувшихся, хилых, со светло-зелеными листьями растений следует снизить температуру и уменьшить полив. Для подкормки в этом случае предлагаются несколько вариантов, выбирайте любой из них:

  • полное минеральное удобрение: развести 1 чайную ложку в 5 литрах воды
  • птичий помет развести и настоять в соотношении 1:20
  • коровяк, 1.5 столовые ложки, развести в 5 литрах воды, добавить половину чайной ложки мочевины.

Когда высаживать саму рассаду в открытый грунт под теплицу?

Изначально, следует точно определиться какие сорта и куда вы удите высаживать в дальнейшем: в теплицу или в открытый грунт.

Точная дата посадки рассады в теплицу не существует. Можно лишь посчитать примерно. Но при этом необходимо учитывать несколько основных факторов, которые могут повлиять на этот процесс:

  • Погодные условия
  • Рекомендуемые сроки посадки на упаковке томата
  • Сорт помидор
  • Температура в теплице
  • Состояние рассады на данный момент

Прогреть теплицу необходимо заранее. Обязательно нужно прогреть и грунт для посадки.

Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

Огромной ошибкой является то, когда многие огородники измеряют температуру почвы градусником, закопав его всего лишь в верхние слои на 10 см. Так как рассаду нужно садить в землю на глубину 35-40 см, то и температуру измерять необходимо на этой же глубине.

Прогреть землю можно несколькими способами:

  •  использование электроносителей. То есть это могут быть различные тены, вкопанные в землю, лампы, нагреватели и т.д. Но такой способ довольно дорогой.
  • использование органических веществ. Прежде чем разложить землю, раскладывается коровий навоз или солома и т.д. Основное требование к таким веществам — гниение. Находясь в данном процессе, будет выделяться тепло, что и требуется для прогрева. Этот способ прогрева более экономичный.

Если вы проживаете в холодном регионе Сибири, то лучше высаживать рассаду в кадки, ящики и другие формы для высаживания. Главное не выращивать ростки на уровне земли, так как прогреть ее хорошо очень сложно.