Когда пикировать морковь?

Благодаря разнообразию сортов и простате ухода, морковь является очень популярным растением на любой даче. Но все же, настоящие специалисты, опытные дачники, знают, как вырастить морковь без потерь и с минимальными затратами. В этой статье они и поделятся своими секретами!

Когда пикировать морковь?

Выбор сорта моркови

Выбор сорта — это важнейшее звено в успешном выращивании овощей, в том числе и моркови. Используя каталоги, различную сельскохозяйственную литературу, изучил семенной ассортимент и остановил свой выбор на сорте моркови Витаминная-6. Сорт устойчив к цветушности. Период от всходов до уборки 80-100 дней. Корнеплод имеет правильную цилиндрическую форму с крутым сбегом к хвостику, ярко-оранжевый цвет (признак повышенного содержания каротина), длина 15-17 см, масса 100-160 граммов. Сорт предназначен для потребления в свежем виде и зимнего хранения.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда пикировать морковь?Цветок ахименес: уход и размножение Когда пикировать морковь?Когда пикировать морковь? Когда пикировать морковь?Когда садить помидоры на рассаду в 2018 году по лунному календарю?

При покупке семян я обращаю особое внимание на пакет. Он должен быть фирменным и содержательным — иметь описание свойств сорта и краткой агротехники. В связи с тем что я использую точный, точечный посев, покупаю только дражированные семена.

Когда пикировать морковь?

В магазине купил пакет именно с такими семенами. Он имел цветную фотографию корнеплода, все необходимые сведения и 500 штук драже в жесткой прозрачной оболочке. Такая оболочка предохраняет драже от технических повреждений. К сезону этого года купил другие сорта: Нантская без сердцевины, Лосиноостровская-13 и Королева осени. Во всех пакетиках драже в гелевой оболочке. Специальный состав драже создает идеальные условия для прорастания семян.

Плюсы и минуса выращивания моркови через рассаду

При выращивании моркови рассадным способом можно отметить следующие преимущества:

o    урожай можно получить на месяц раньше;

o    корнеплоды не нужно прореживать;

o    овощ меньше страдает от морковной мухи;

o    удалить сорняки можно до пересадки рассады и тогда они не смогут «забить» ростки овоща.

Из недостатков можно отметить:

o    корнеплоды, высаженные через рассаду, как правило, мельче, короче и корявее;

o   занятие это трудоемкое и не всегда наблюдается хороший результат, не у каждого дачника овощ приживается;

o    многие огородники отмечают, что пересаженные корнеплоды плохо хранятся, а некоторые даже не пригодны для еды.

Поэтому если и высаживать овощ через рассаду, то лучше только часть, остальную часть посеять семенами или осенью под зиму или весной и затем проредить всходы, чтобы совсем не остаться без урожая моркови.

Подготовка почвы для выращивании моркови

Требуется выбрать светлое место перед тем как вырастить морковь. Секреты заключаются в том, что при недостатке солнечного света из-за падающей тени или неровной поверхности грядки корнеплоды теряют в сахаристости и в массе.

Перед тем как вырастить хороший урожай моркови, необходимо выбрать легкую и ровную почву. Она должны быть супесчаной, легкосуглинистой, с хорошим дренажом. В плотном суглинке плоды вырастают мелкими, при хранении они быстро поражаются гнилью. Морковь нельзя высаживать на кислых почвах. Для нее требуется нейтральная или слабокислая среда. Перед тем как вырастить хорошую морковь, надо подготовить почву.

Когда пикировать морковь?

Грядку готовят осенью, чтобы она устоялась. Ее делают рыхлой. Для этого добавляют древесные опилки, перегной, торф или песок. Для известкования применяют мел, известь, доломит, золу. Навоз для выращивания моркови использовать не следует, поскольку получаются не очень красивые и плохо хранимые корнеплоды. В бедную почву следует вносить перегной — по ведру на квадратный метр. Если грунтовые воды близко, грядку делают высокой.

 Пахотный слой хорошо формируется с помощью корней сидератов — растений, создающих хорошую структуру почвы. Их сеют на грядку осенью, чтобы весной высадить в это место морковь. Также хорошую структуру почвы создают черви и микроорганизмы.

Морковные грядки следует постоянно менять. Предшественниками должны быть чеснок, лук, капуста, картофель. Как вырастить крупную морковь, если приходится одну и ту же культуру выращивать на одном месте? Здесь поможет внесение древесной золы дважды в год в количестве 0,2 кг/м2 с последующей перекопкой.

Весной, за неделю до посадки, грядку выравнивают, рыхлят, обрабатывают 0,3% раствором купороса, поливают теплой водой, после чего укрывают пленкой из полиэтилена. За это время она сохранит влажность и хорошо прогреется на солнце.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда пикировать морковь?Когда пикировать огурцы? Когда пикировать морковь?Когда прищипывать петунию после всходов Когда пикировать морковь?Когда садить бульбочки озимого чеснока?

Посадка семян моркови на рассаду

  1. Конфетные коробки заполняются влажной почвой, в каждую из которых высаживается по 2 семена моркови. После чего конфетные ячейки нужно поместить в пакеты из полиэтилена и поставить их в теплом месте.
  2. Уже на 7-8 день появятся всходы.
  3. Буквально спустя 2 недели, вырастет уже и первый листик. Это и будет значить, что морковку можно высадить в грунт.
  4. Глубина подготовленных борозд должна быть до 15 см, заполненных перегноем.
  5. Рассаду необходимо хорошенько полить и аккуратно высадить в борозды в теплице или в открытом грунте, придерживаясь интервала 6 см.
  6. Чтобы растения и почва не пересыхали, грядку стоит накрыть увлажненной скошенной травой.

Когда пикировать морковь?

Посев семян моркови в теплицу

Предпосевная подготовка позволяет сразу выявить «бракованные» семена и ускоряет прорастание. Поэтому пренебрегать этим этапом не стоит. Тем более что процедура не требует практически никаких усилий.

  1. Для начала семена необходимо залить теплой водой. Через 10 часов весь «неликвид» всплывет.
  2. Чтобы ускорить прорастание на неделю или даже больше, необходимо провести еще одну несложную манипуляцию. Семена размещают на влажном кусочке ткани или ваты и выдерживают так несколько дней. Температура воздуха должна варьироваться в пределах от +20 °С до +24 °С.  В таких условиях уже через три дня семена проклюнутся – появятся хрупкие корешки.
  3. Чтобы высаживать рассаду ранних сортов морковки, в теплице должна быть t= от 16 до 23 градусов, а также средний уровень влажности воздуха.
  4. Если высаживать рассаду в теплице, то основы для того, чтобы соблюдался правильный уход – это полив, прополка и регулярное тщательное проветривание воздуха в теплице.

Когда пикировать морковь?

Учитывая, что семена прорастают 3 недели и еще нужно 2 недели, чтобы растения чуть подросли, значит сеять их надо 10—15 апреля.

Когда пикировать морковь?

Если рассаду высаживать в теплице, то растения быстро растут, временами даже перегоняя саму морковь, которая будет посажена обычным методом. Но урожай превзойдет все ожидания, если сажать морковь через рассаду в теплице.

Пикировка рассады моркови

Соблюдаю следующие правила: начинаю работу, когда солнцепек уменьшится. Проверяю влажность почвы грядки, вдавливая посадочный колышек в двух-трех местах. Если стенки образовавшейся ямки не обваливаются, значит, почва достаточно влажная. При необходимости расширяю и углубляю колышком размеченную лунку, чтобы корень с комом в ней уместился. Глубина посадки такая, чтобы не засыпать почвой точку роста листвы. Разрыхляю колышком почву вокруг рассады в ящике. Вынимаю из ящика одно растение пальцами за листики. За стебель нельзя! Высаживая его в лунку, колышком направляю корешок вертикально вниз. Прочно закрепляю растение в лунке, прижав колышком почву вокруг стебля.

Уход за морковью

Мероприятия по уходу включают прополку, рыхление, прорывку, полив, борьбу с вредителями и подкормку. Все обязательны, игнорировать ни одно нельзя. Морковь – растение долгого светового дня, поэтому ей для хорошего развития нужно много солнца. Выращивать в тени и даже в полутени этот корнеплод – еще одна ошибка, которую совершают неопытные огородники, жалующиеся на неурожай.

Когда пикировать морковь?

Прореживание моркови

Прореживание – обязательная процедура. Месяц спустя, когда молодые морковочки дорастут до состояния 1,5 см в диаметре, проводится вторая прорывка. На этот раз между растениями оставляется расстояние 6 см, а вырванные корнеплоды можно использовать в пищу.

Морковь нужно постоянно избавлять от сорняков, рыхлить и подокучивать, чтобы головка у корнеплода не стала зеленой и горькой. Рыхление проводится после каждого дождя или полива, чтобы разрушить почвенную корку, которая перекрывает доступ к корнеплодам кислорода.

Свежие статьи о саде и огороде

Когда пикировать морковь?Как избавиться от жука короеда? Когда пикировать морковь?Как выращивать свеклу в открытом грунте? Когда пикировать морковь?Как вырастить эустому из семян в домашних условиях?

Полив моркови

Полив проводится часто (в жару – через день), но дозы влаги при этом небольшие. Максимальное количество влаги требуется моркови:

  • после посева до появления всходов (следить, чтобы почва не пересыхала);
  • во время образования корнеплода;
  • в период его интенсивного роста.

Поливать морковь лучше вечером, на закате солнца. Доказано, что в засушливые годы своевременный полив увеличивает урожай и делает выше качество корнеплодов.

Когда пикировать морковь?
Полив и подкормка моркови

Полив прекращается за 20 дней до предполагаемого сбора урожая полностью, иначе корнеплоды потрескаются.

Борьба с вредителями на моркови

Есть много профилактических способов не допустить поражения моркови вредителями и болезнями.

1.       Своевременная обработка почвы.

2.       Соблюдение чередования культур.

3.       Уничтожение остатков и ботвы после уборки.

4.       Дезинфекция семян.

5.       Посадка рядом растений-партнеров (например, фитонциды лука отпугивают морковную муху).

Если профилактика не принесла желаемого результата, и морковь все же оказалась повреждена, посевы нужно обработать.