Содержание:

Преимущества дрожжевой подкормки и рекомендации по применению
Рецепты подкормки помидор
Подкормка огурцов дрожжами - рецепты приготовления

Дрожжевая подкормка для помидор и огурцов - рецепты и их применение
Дрожжевая подкормка для овощей помогает им лучше развиваться

Преимущества дрожжевой подкормки и рекомендации по применению

Дрожжи представляют собой живые организмы - одноклеточные грибы, вызывающие брожение в жидких и полужидких субстратах. Вещество содержит большое количество биологически активных микроэлементов, витаминных групп, белки, кальций, магний, фосфор. Попадая в почву, дрожжи активизируют микроорганизмы, перерабатывающие органику, грунт насыщается калием и фосфором.

Дрожжевая подкормка для помидор и огурцов - рецепты и их применение
Дрожжи - живые организмы, вызывающие брожение в жидких и полужидких субстратах

Использование дрожжевой подкормки для растений дает следующий результат:

  • укрепление вегетативной системы;
  • повышение выносливости растений;
  • ускорение образования корневой системы;
  • стимуляция роста;
  • подавление размножения патогенных бактерий.

Дрожжевую подкормку можно использовать практически для всех домашних и огородных культур. Садоводы и огородники не ограничены в выборе - для приготовления подкормки подходят все виды дрожжей, а в некоторых рецептах их заменяют старым хлебом или сухарями.

Состав подкормки может отличаться, но наиболее эффективным считается удобрение, в котором произошло активное брожение. Во время этого процесса выделяется много азота, имеющего непосредственное влияние на развитие и рост корневищ растений.

Преимущество дрожжевых подкормок всех видов в том, что их можно чередовать или совмещать с другими удобрениями. Использовать составы на основе дрожжей следует не чаще одного раза в месяц в теплую погоду на предварительно увлажненную почву.

Как и препаратов на основе микроорганизмов, дрожжевые подкормки эффективны только при стабильном тепле. Применение просроченной продукции также не даст желаемого эффекта. Нельзя злоупотреблять процедурами, за один сезон достаточно сделать 2- 3 подкормки.

Рецепты подкормки помидор

Дрожжи в качестве удобрения для томатов опытные дачники и огородники применяют достаточно давно. Из-за появления на рынке готовых минеральных комплексов интерес к народным рецептам несколько угас. Но правильно приготовленная дрожжевая подкормка имеет не меньший эффект, чем дорогие препараты.

Дрожжевая подкормка для помидор и огурцов - рецепты и их применение
Подкормка томатов дрожжами

Общеукрепляющая подкормка помидоров дрожжами - рецепт приготовления

  • пол-литра вытяжки куриного помета;
  • 10 грамм сухих дрожжей;
  • пол-литра древесной смолы;
  • 5 столовых ложек сахара;
  • 10 литров чистой воды.

Такой раствор используется в пропорции с водой 1:10. При поливе необходимо использовать лейку с ситечком, а увлажнение производить по контуру приствольного круга, избегая попадания на корень.

Использовать подкормку можно после укоренения рассады в грунте. Дополнительно удобрение вносят перед началом цветения. Для одного молодого растения достаточно 0,5 литра разведенной смеси, а для взрослого куста - до 2-х литров. Первый результат заметен уже спустя два-три дня после процедуры. Листья растений становятся ярче, усиливается рост зеленой массы.

Дрожжевая подкормка для помидор и огурцов - рецепты и их применение
Дрожжевую подкормку для рассады используют когда она хорошо укоренится

Подкормка для усиления роста томатов

Для приготовления берем 10 литров воды, 10 грамм сухих дрожжей, 2 столовые ложки сахара и 2 грамма аскорбиновой кислоты. Все ингредиенты тщательно смешиваем и оставляем на солнце на 3 часа. Перед поливом раствор следует развести чистой водой в пропорции 1:5.

Подкормка огурцов дрожжами - рецепты приготовления

Огурцы не менее требовательны к составу почвы, чем помидоры. Растения быстро набирают лиственную массу, поэтому нуждаются в удобрениях. Отличным решением в таком случае станет дрожжевая подкормка.

Дрожжевая подкормка для помидор и огурцов - рецепты и их применение
Подкормку огурцов дрожжами сочетают с другими веществами

Для укрепления иммунной системы растений

В чистую трехлитровую емкость следует накрошить 100 грамм свежих дрожжей и залить чистой водой, интенсивно помешивая. Ставим подкормку в теплое место на 40 минут. Готовый раствор разводим с водой и поливаем растения.

Подкормка огурцов брагой с дрожжами для привлечения опылителей

Для привлечения опылителей в период цветения отлично себя зарекомендовала подкормка бражкой. Для ее приготовления разводим стакан сахара в горячей воде до состояния сиропа, поле чего добавляем в него 100 грамм свежих дрожжей и настаиваем в течение 3-4 дней. Готовую смесь разводим в пропорции 1 литр на ведро воды.

Калийно-дрожжевая подкормка в период формирования завязи

Чтобы обогатить дрожжевую подкормку калием, следует использовать древесную золу.

  • разводим 100 грамм дрожжей в 3 литрах теплой воды, 1 стакан золы в 5 литрах воды;
  • даем настойкам настояться в течение 3-4 часов;
  • рабочую подкормку готовим из расчета пол-литра воды с золой на 1 литр дрожжевого раствора.

Еще больше дрожжевых подкормок для помидоров, огурцов, капусты и перцев вы найдете в нашем материале.

Итог

Дрожжи - доступный, натуральный продукт, который может с пользой применять каждый огородник. Подкормка растений дрожжами, рецепт которой может включать любые необходимые растениям элементы, используется для укрепления корневой и вегетативной системы, и повышает иммунитет растений. Её применение позволит частично заменить дорогостоящие удобрения и избавиться от химикатов, которые в них могут добавлять.