Создаем прекрасную аллею из хосты вдоль садовых дорожек
Хоста в оформлении дизайна сада

Хоста (лат. Hosta) - оригинальное и необычное травянистое растение из рода Спаржевых, неприхотливое в уходе. Существует большое количество сортов, которые различаются размером, формой цветовой гаммой листьев. Культуру ценят за пышность листьев и декоративные качества растения на протяжении всего сезона, но и цветы этого растения отличаются особой красотой.

Как купить посадочный материал, и не ошибиться

На первых этапах нужно учесть ряд нюансов, и очень важно правильно выбрать посадочный материал. При покупке рассады в магазине, особенное внимание я уделяю корневищу. Важно, чтобы оно было сильным и хорошо развитым. Я не беру материал, у которого уже завязалась листва. Она дает нагрузку на корневище, и в результате - растение плохо развивается в грунте.

В магазинах иногда предлагают рассаду растения в горшочках. Как правило, на таких ростках уже есть несколько листьев, и покупатель может сделать выводы об окрасе и форме. Приживаются такая рассада неохотно, поэтому нужно особенно внимательно следовать рекомендациям специалистов при пересадке на постоянное место.

Иногда я заказываю рассаду через интернет. Как правило, материал приходит уже переросшим, потому нельзя медлить с высаживанием. Если же почки еще не раскрылись, можно некоторое время хранить корневища в холодильнике.

Выбираем лучшее место для выращивания хосты

Чтобы получить хороший результат при выращивании хосты, уделите особое внимание выбору места для нее. Растения принято считать тенелюбивым, но важно учитывать особенности каждого сорта.

Я заметила закономерность - чем листочки светлее, тем больше солнечного света им требуется для нормального развития. К светлым относят сорта Fortunei Hyacinthina, Enterprise, Grand Tiara.

Создаем прекрасную аллею из хосты вдоль садовых дорожек
Enterprise - самый популярный сорт хосты среди садоводов

На затемненных участках я высаживаю голубые и темно-зеленые сорта хосты. Самые красивые из них: Blue Angel, Dark Star, Empress Wu. С ними важно избегать прямого попадания лучей солнца, чтобы не было ожогов.

Создаем прекрасную аллею из хосты вдоль садовых дорожек
Темный сорт хосты El Nino прекрасно развивается в полутени и тени

При выборе места я обращаю внимание на влажность участка. Хоста хорошо себя чувствует в увлажненном грунте, а если земля сухая - потребуется частый полив.

Интересная особенность этой культуры - в тенистом месте рост листьев замедляется, но они вырастают больше, и получают более насыщенный окрас. Поэтому полностью открытую местность я не рекомендую даже для самых светлых сортов.

Посадка и уход за хостой

Я высаживаю хосту в грунт, только когда полностью минует угроза заморозков, обычно это конец апреля или май. Оптимальна для культуры легкая, дренированная почва. Лунки я делаю, ориентируясь на размеры корневища саженца. Важно, чтобы ямки были просторными для свободного размещения корней.

Каждую лунку я заполняю торфом и компостом, обильно поливаю. Затем я размещаю растение, аккуратно расправляю корневище и плотно присыпаю его почвой. В завершение процедуры необходим дополнительный полив.

Я не советую сильно углублять растение, поскольку это может навредить корневой системе. Но и нельзя допускать, чтобы корни выступали над почвой. Если я использую рассаду из горшочка, стараюсь высаживать ее на такую же глубину в грунте.

Неокрепшее растение необходимо защитить от влияния окружающей среды. Чтобы сохранить влажность почвы и исключить проникновение улиток и слизней к хосте, я применяю мульчу.

Хоста не нуждается в специфическом уходе. Чтобы она имела привлекательный вид, достаточно удалять высохшие листья, регулярно поливать ее, и периодически рыхлить грунт.

Создаем прекрасную аллею из хосты вдоль садовых дорожек
Хоста прекрасно смотрится в сочетании с другими вечнозелеными растениями

Вырастить красивую хосту совсем не сложно - достаточно внимательно отнестись к выбору рассады и подготовке места. Рекомендую создавать небольшие аллеи из односортных растений, например вдоль садовых дорожек, это выглядит просто потрясающе.

Светлана Игоревна, садовод