Кинотеатры «Москино» внепланово проверили после трагедии в Кемерово

Кинотеатры «Москино» внепланово проверили после трагедии в Кемерово

Пожарные системы в сети кинотеатров «Москино» в 2017 году прошли полную ревизию и были отремонтированы, также были закуплены новые огнетушители, однако после трагических событий в Кемерово руководство сети инициировало внеплановую внутреннюю проверку, персонал прошел дополнительный инструктаж на случай чрезвычайной ситуации, заявила гендиректор «Москино» Светлана Максимченко.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошел в воскресенье. Очаг находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате ЧП, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В Кузбассе объявлен трехдневный траур. В минувшую среду в России был объявлен общенациональный день траура.

Пожарная система, как заявила Максимченко, полностью рабочая во всех кинотеатрах сети, однако для того, чтобы в этом убедиться, руководство приняло решение помимо внешних проверок провести и свою.

«Действительно, после трагических событий в Кемерово, я думаю, не только мы («Москино»), но каждое учреждение в каждом городе инициировало собственные внутренние проверки по пожарной безопасности. На своих объектах мы провели внутреннюю проверку, также на этой неделе идут многочисленные внешние проверки, то есть приходят все структуры, которые могут так или иначе проверять пожарную безопасность для того, чтобы убедиться, что действительно объекты соответствуют тем требованиям, которым они должны соответствовать», — сказала Максимченко.

Гендиректор подчеркнула, что в кинотеатрах сети «нет и не может быть» практики закрывать эвакуационные выходы или аварийные двери. Везде, по ее словам, установлены двери «антипаника» или легко открываемые щеколды. «На ключи двери могут закрываться внешне только ночью в нерабочий режим. В дневное время все аварийные и эвакуационные двери открыты», — добавила она.

Как рассказала гендиректор сети, в кинотеатрах в прошлом году провели ремонт и ревизию пожарных систем.

«В прошлом году мы провели ревизию всей пожарной безопасности. У нас, к примеру, была большая закупка огнетушителей. Мы отремонтировали в прошлом году и сейчас модернизируем системы пожарной безопасности в кинотеатрах. Но в целом по городским кинотеатрам могу с уверенностью сказать, что у нас все системы рабочие», — сказала она.

Кинотеатры «Москино» внепланово проверили после трагедии в Кемерово

Безопасный шопинг: защищают ли торговые центры своих посетителей от ЧП

Говоря об эвакуации, Максимченко отметила, что кинотеатры «Москино» расположены либо в отдельном здании в один-два этажа, либо на первых этажах жилых домов. «Поэтому здесь устройство кинотеатра довольно простое с точки зрения эвакуации по сравнению с любым объектом внутри торгового центра. Эвакуироваться из кинотеатра, отдельно стоящего, и такого одноэтажного кинотеатра можно за 2-3 минуты», — рассказала гендиректор.

При этом она подчеркнула, что соблюдение пожарной безопасности является одной из ключевых задач каждого руководителя.

Светлана Максимченко отметила, что в любой чрезвычайно ситуации всегда нужно учитывать человеческий фактор и в этой связи персонал сети «Москино» ежемесячно проходит инструктаж по безопасности, а из-за трагических событий в Кемерово со всеми сотрудниками провели дополнительные беседы.

«Мы понимаем, что во многом очень важен человеческий фактор, поэтому персонал дополнительно проинструктирован, у них есть регулярные ежемесячные инструктажи, но сейчас в связи с ситуацией, конечно же, внеплановые инструктажи проведены с каждым администратором, с каждым охранником, каждым кассиром — всем персоналом, который находится в кинотеатре», — заключила она.

Источник: riarealty.ru

Ряд регионов России получит дополнительные средства на городскую среду Водоемная башня на проспекте Мира в Москве получит статус памятника Часы из цветов вырастут на Поклонной горе в Москве В I квартале в московском регионе не ввели ни одного склада класса А В подмосковном ТЦ "Мега" из-за проблем с сигнализацией закрыли тр...