Будлея: посадка и уход в открытом грунте фото

Большую популярность среди садоводов имеет буддлея Давида. Причина такой любви – наличие декоративной кроны, роскошного цветения и нежного аромата. Буддлея — это очень красивый цветок, корни которого тянутся из Китая, где он произрастал возле рек и гор. Если правильно ухаживать за данным растением, то оно может стать двухметровым кустарником. Красота цветка побуждает многих задаться целью выращивать его.

Таких людей интересует правильная посадка буддлеи, уход за данным цветком и многие другие нюансы. Сегодня мы решили рассказать подробнее о представленном растении и раскрыть секреты посадки буддлеи и правильного ухода за цветком буддлея.

Будлея: посадка и уход в открытом грунте фото

Описание буддлеи

В природе встречается больше 100 разновидностей кустарника. Это привлекательное вечнозеленое и листопадное растение с яркими гроздьями довольно часто можно увидеть в городских скверах, парках, клумбах, на садовых участках. Внешне кустарник похож на куст сирени, особенное сходство с сиренью придают шикарные гроздья, состоящие из удлиненных соцветий длиной 20-45 см, собранных в метелку. Сами цветочки соцветий – мелкие, трубчатые, разделяются на 4 доли, как у сирени и обладают широкой цветовой гаммой: от белоснежных, пастельно-нежных тонов до ярких, сочных малиновых, сиреневых и оранжевых оттенков. Плоды будллеи выглядят как удлиненные коробочки с семенами и появляются они одновременно на соцветии с цветками и бутонами.

Взрослый куст буддлеи достигает высоты до 3 метров, но в местности, где преобладают холодные зимы, не развивается выше 1-2 метров. Форма кустарника — раскидистая, время его цветения – с июля до поздней осени, в зависимости от разновидности растения. За продолжительное цветение, яркие сочные оттенки, раскидистые формы куста, буддлея полюбилась ландшафтным дизайнерам. В большинстве случаев растение высаживают одиночно, чтобы подчеркнуть привлекательность роскошной раскидистой формы кустарника. Также его используют для создания оригинальных осенних композиций с хвойными и многолетними растениями.

Будлея: посадка и уход в открытом грунте фото

Самые известные виды буддлеи

  • Черная ночка. Она относится ближе к дикорастущим кустарникам, нежели к домашним. Окрас ее соцветий принимает темно-фиолетовый цвет, и достигают до 30 см в диаметре. Небольшой куст может дать до 55 цветков за один выцвет.
  • Royal Red. Один из самых известных сортов. Он отличается своим ярким окрасом в фиолетовый цвет с красным оттенком.
  • Буддлея Давида White Profussion. Она имеет снежно-белый окрас с розовым пятнышком у входа в трубку.

Сроки цветения буддлеи

Срок цветения буддлеи длится с июля по сентябрь, иногда и до октября. Всего буддлея может цвести порядка 10 лет, причем при условии выращивания из черенков цветение может начаться уже в первых год ее жизни. Эффектное цветение и неповторимый запах – все это делает буддлею Давида незаменимой составляющей любого сада.

Будлея: посадка и уход в открытом грунте фото

Выращивание буддлеи из семян

Чтобы вырастить рассаду буддлеи, предварительно стратифицируйте посевной материал – около двух недель подержите семена в овощном отделе холодильника. Высевайте буддлею в начале марта. Используйте широкую емкость  (плошку, контейнер, ящик) с отверстиями для оттока воды. На дно емкости поместите дренажный слой, наполните субстратом нейтральной реакции.

  • Мелкие семена перемешайте с песком, рассыпьте по поверхности грунта, слегка прижмите линейкой.
  • Опрыскайте из пульверизатора.
  • Накройте посевы стеклом или прозрачной пленкой.
  • Освещение необходимо яркое, но без попадания прямых солнечных лучей.
  • Поддерживайте температуру воздуха в пределах 20-24° С.
  • Регулярно проветривайте посевы, избавляя от конденсата.
  • С появлением 3-4 настоящих листочков рассаду пикируют по отдельным емкостям. Лучше всего использовать торфяные горшочки.
  • Подросшую рассаду постепенно приучайте к уличным условиям – ставьте растения у открытого окна, выносите на балкон или в сад, но оберегайте от сквозняков. Окрепшие растения высаживайте в открытый грунт.

Будлея: посадка и уход в открытом грунте фото

Размножение буддлеи черенками

Размножение буддлеи черенками — очень популярный и простой способ. Черенки заготавливают осенью, после того, как растение отцвело. Черенки используют молодые, однолетние. Высаживать их можно сразу же в грунт, или же подождать и сделать это весной. Лучше высадить в грунт осенью. На одном черенке должно быть не менее 3 почек: 2 из них углубляются в грунт.

Для хранения черенков зимой емкости с высаженными побегами помещают в холодное, но не промерзающее место. Емкости с черенками укрывают на зиму и хранят до наступления тепла. Периодически черенки нужно проветривать и поливать, если почва подсохнет. Когда на улице установится хорошая погода, кустарник буддлеи пересаживают на постоянное место.

Будлея: посадка и уход в открытом грунте фото

Полив и подкормка буддлеи

Увлажнять землю вокруг растения нужно только в очень жаркую, засушливую погоду с таким расчетом: одно ведро отстоянной воды на один куст. Результатом хорошего ухода и подкормки будет обильное и долгое цветение, соцветия вырастут крупными и красивыми. Для удобрения лучше использовать чередование минеральных подкормок с жидкими, а два-три раза в год применять удобрения, содержащие калий и фосфор. Корневая система у буддлеи горизонтальная, она не терпит сорняков, поэтому землю нужно время от времени обрабатывать, рыхлить и поддерживать чистоту на участке.

Борьба с заболеваниями и вредителями буддлеи

Буддлея в редких случаях подвергается заболеваниям. Если земля под ней сильно увлажнена, может развиться серая гниль. Пораженный куст опрыскивается фунгицидами. Кустарник часто облюбовывают паутинный клещ, белокрылки. Они поселяются на нем обычно в сухую и жаркую погоду. Для их уничтожения используются специальные инсектициды, проводится удаление пораженных ветвей и побегов. Опрыскивание рекомендуется проводить в вечернее время.

Следует также учесть особенность буддлеи очереднолистной, состоящее в том, что ее генеративные почки расположены на стеблях прошлых лет, поэтому при повреждении этих побегов цветение бывает слабым.

Подготовка буддлеи к зиме

К сожалению, кустарник буддлея боится холода: все-таки она южная «жительница». Данный нюанс требует правильной организации зимнего укрытия кустарника. Перед этим буддлею необходимо обрезать. Не следует бояться, если это будет сделано очень коротко: весной растение удивит своей новой, более роскошной кроной. Затем куст буддлеи можно утеплить сухой листвой, сеном или опилками, накрыв сверху деревянным ящиком или другой подручной конструкцией.

Буддлея в садовом дизайне

Буддлея используется как в групповых, так и в одиночных посадках; она хорошо сочетается с другими цветущими кустарниками, например, спиреей, лапчаткой кустарниковой, многолетними и однолетними растениями. Удачными партнёрами для буддлеи могут стать клумбовые и почвопокровные розы. Б. очереднолистную лучше сочетать с низкорослыми растениями, среди которых она будет доминировать и сможет полностью раскрыть свою нежную красоту.

Ежегодная сильная обрезка не позволяет буддлее разрастаться, что делает её идеальным растением для небольшого сада; выращивают этот кустарник даже в больших кадках на террасе. Подбирая для посадки различные сорта б. Давида, можно составить удивительные цветовые композиции, как контрастные, так и построенные на плавных переходах цветов и оттенков. В цветниках буддлею нередко используют как растение заднего плана.

Будлея: посадка и уход в открытом грунте фото

Будлея посадка и уход в открытом грунте видео