Биофунгициды список препаратов

Грибки являются серьёзной проблемой, они способствуют развитию различных заболеваний поражающих цветы, садовые растения, овощные и ягодные культуры, грунт. Для того чтоб защитить овощи и фрукты от болезней, а также предотвратить повторное заражение, огородники используют биологические фунгициды для растений. Ниже мы приведём список биофунгицидов с названиями и описание.

Биофунгициды список препаратов

Применение фунгицидов

Фунгицидные препараты применяют несколькими способами.

  • Протравливание. Семена и клубни растений обрабатывают фунгицидом (сухим порошком или препаратом, растворенным в воде) перед посевом/посадкой.
  • Опрыскивание и опыливание. Надземные части растений обрабатывают раствором фунгицида с помощью опрыскивателей. Зачастую опрыскивание проводят несколько раз за сезон: как правило, ранней весной и поздней осенью. Также этим способом нередко обрабатывают теплицы и хранилища.
  • Внесение в почву. Фунгициды в форме порошка вносят в почву при перекопке, а препаратами, растворенными в воде, проливают грунт. Это уничтожает живущие в земле патогенные грибки.

Биофунгициды список препаратов

Токсичность фунгицидов

  • современные препараты относятся к 3−4 классу токсичности (умеренно- и малотоксичные вещества);
  • фунгициды для винограда характеризуются избирательностью действия, некоторые средства опасны для пчел;
  • фитотоксичность проявляется при передозировке, после обработки в неположенное время (в жаркую солнечную погоду днем).Биофунгициды список препаратов

Виды фунгицидов

Многие фунгицицидные растворы являют собой эффективный пестицид, который применим для борьбы с грибковыми инфекциями и с другими паразитами и болезнями. Распределение фунгицидов для растений проводится по ряду признаков.

В зависимости от формы вещества, такие смеси продаются в виде порошков, эмульсий, жидких растворов или эмульсий. При этом любая из форм легко растворяется в воде, что упрощает процесс обработки.

В зависимости от состава смеси выделяется два типа фунгицидов:

  • неорганические;
  • биологические.

Неорганические представляют собой смесь различных химических веществ (до 4 класса опасности для человека). Основой для таких смесей выступает молотая или коллоидная сера, хлорид ртути, хлорная медь или медный купорос.

Биофунгициды список препаратов

Биофунгицид Абига-пик

В его составе находится хлорокись меди. Локальный биологический препарат в виде суспензии. Характеризуется тем, что имеет широкий спектр действия. Его предназначение – вести уничтожение грибков, которые образовываются на виноградной лозе, на овощных, технических, плодовых, декоративных культурах, а также на растениях лекарственного применения и цветах.

Обладает умеренной токсичностью, если соответствовать рекомендуемым дозам, то не фитотоксичен. Пропорции: 40 г/10 л воды.

Биофунгициды список препаратов

Биофунгицид Хом

Бороться с заболеванием овощных, плодовых и декоративных культур поможет «Хом» — системно-локальный фунгицид, имеющий в своем составе хлорокись меди. Продается в пакетиках по 20 и 40 г. Эффективен при лечении парши яблонь и груш, гнили плодов сливы, милди виноградной лозы, курчавости листьев персика. Рабочий раствор готовят из расчета 40 г вещества на 10 л воды. Проводить рекомендуется 2-3 обработки для комнатных растений и до 5 обработок для садовых культур.

Биофунгициды список препаратов

Биофунгицид Триходермин

Данный биологический фунгицид отличается высокой эффективностью при борьбе с возбудителями грибковых и бактериальных заболеваний. В составе биофунгицида содержатся споры почвенного гриба Trichoderma lignorum и измельченного зернового субстрата.

Препарат способен устранять больше, чем 60 разновидностей патогенных организмов, которые вызывают всевозможные заболевания, включая:

  • корневую гниль;
  • семенные инфекции;
  • фузариоз и другие неприятности.

Действие активных веществ вызывает улучшение показателей плодородности почвы, быстрое насыщение корневой системы дополнительными питательными веществами, а также увеличение всхожести посадочного материала.

Чтобы приготовить суспензию, где будут замочены семена, достаточно взять 10 граммов препарата и развести его в одном литре воды. Если средство применяется методом полива растений, то оптимальная дозировка будет такой же, как и в предыдущем случае. При поливе важно доставлять суспензию прямо под корень, используя средние порции воды.

Готовый раствор для опрыскивания создаётся следующим образом: на 5 литров воды подаётся 10 граммов средства.

Триходермин оказывает отличное профилактическое действие при пересадочных работах. В таком случае норму расхода определяют следующим образом: на 25-сантиметровый (в диаметре) горшок используется такое количество препарата, которое помещается на кончике ножа.

Биофунгициды список препаратов

Биофунгицид Микосан

Позволяет защищать плодовоовощные культуры от грибков, бактерий и вирусов. Механизм действия основывается на проникновении грибов в клетки растений и уничтожении пораженных патогенами клеток с возбудителями заболеваний. Действующее вещество «Микосана» было выделено из клеток гриба рода Трутовик. Оно проникает в клеточные ткани растений и стимулирует образование в растениях ферментов. Они имеют возможность разрушать клеточные мембраны фитопатогенных грибов. Его эффективно можно применять в период плодоношения. Полезный свойств очень много: Усиление иммунитета растений Улучшение минерального питания растений Безопасен для людей, насекомых и животных способствует повышения активности внутрипочвенных микроорганизмов Препарат обеспечивает высокую и продолжительную защитную реакцию растений от большого спектра болезней, повышает устойчивость растений к неблагоприятным климатическим условиям.

Биофунгициды список препаратов

Биофунгицид Алирин-Б

Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях (почвенная микрофлора — Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/г), близкий по своему составу и действию к фитоспорину. Рекомендуется: в качестве лечебного и профилактического средства, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.

Класс опасности: 4 (малоопасное вещество). Безопасен для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды

Биофунгициды список препаратов

Биофунгицид Гамаир

Гамаир — это биофунгицид, который применяется против:

  • бактериозов, пятнистостей, бактериального рака и гнили (бактериальные заболевания),
  • парши и монилиоза (грибные заболевания).

Этот препарат предотвращает развитие бактериальных и грибных заболеваний рассады и взрослых растений. Выпускается в форме таблеток.

В литературе рекомендуется совместное применение Алирина и Гамаира. За счет комплексной обработки расширяется спектр возбудителей, от которых удастся избавиться.

Биофунгициды список препаратов

Садоводческие магазины предлагают большой выбор фунгицидов различной направленности. Но разобраться в них сложно. Существует множество компонентов в той или иной степени влияющих на растение и организм человека.