Алиссум фото цветов

Алиссум – это травянистое растение, относящееся к почвопокровным культурам. Может быть как однолетним, так и многолетним. Алиссум (лобулярия или бурачок) отличается большим количеством маленьких цветков разных оттенков (здесь все зависит от сорта). Растение очень популярно среди садоводов, и они часто украшают свои цветники алиссумами, поскольку они обладают пышным цветением и источают приятный медовый аромат. А еще алиссумы цветут достаточно долго и не особо привередливы в плане ухода. В статье вы также увидите фото образцов этих цветов алиссума.

Алиссум фото цветов

Описание алиссума

Бурачок вырастает от 15 до 40 см. Иногда его можно спутать с низким кустарником, ветви очень плотные, листья продолговатые, слегка пушистые. Цветет мелкими кистями белого, розового, красного, фиолетового, светло сиреневого, желтого. Зацветает в мае (если очень тепло, то – со средины апреля), цветет до поздней осени. Вызревают плоды – длинные стручки с семенами. Семена собирают, затем выращивают лобулярию из семян (они сохраняют всхожесть два года).

Алиссум и лобулярию морскую цветоводы относят к одному виду, хотя это разные растения, но очень очень похожие. Правда, у алиссума цветы всегда желтых оттенков, а лобулярия морская — белая, розовая, фиолетовая.

И те, и другие – прекрасные медоносы, так как привлекают пчел ярким запахом.

Используют бурачок как однолетний, так и многолетний для клумб, бордюров, альпийских горок, подвесных вазонов. Многие любители выращивают на подоконниках собственных квартир.

Выбор сорта алиссума

В цветниках страны можно встретить как исходные сорта алиссума (растущие в природе), так и те, что были выведены селекционерами. Также на равных культивируются растения с многолетним и с однолетним циклом жизни. Разобраться с сортами помогут фото цветов и их краткое описание:

Алиссум Снежный Ковер фото

Однолетний сорт почвопокровного алиссума, достигает высоты в 8 см. Кусты раскидистые, компактные, покрыты большим количеством зеленых листьев и белоснежных мелких цветов.

Алиссум фото цветов

Алиссум Афродита фото

Тоже однолетняя низкорослая лобулярия, вырастающая до десяти сантиметров в высоту. Окраска цветов может быть красной, пурпурной или розовой.

Алиссум фото цветов

Алиссум Золотая Волна фото

Растение с многолетним циклом жизни. Представляет собой компактные кустики высотой до 20 см, усыпанные серебристыми листьями, которые покрыты мелким пушком. Цветет этот сорт ярко-желтым цветом. Зацветает на второй год после посадки.

Алиссум фото цветов

Алиссум Восточная ночь фото

Цветок похож на сиреневый живой ковер. По высоте не достигает и 10 см, его листья узкие, а цветки мелкие. Цветение начинается с начала лета и происходит до середины осени, чтобы это осуществлялось непрерывно увядшие соцветия необходимо обязательно удалять. Растение демонстрирует высокую стойкость к заморозкам.

Алиссум фото цветов

Алиссум Розовая королева фото

Низкорослый сорт, который едва достигает 10 см. Устойчив к засухе, любит солнце, может цвести беспрерывно, если удалять с него засохшие цветы. «Розовая королева» выделяет медовый аромат, на который часто слетаются насекомые.

Алиссум фото цветов

Алиссум Волшебные круги фото

Низкорослый, стелющийся, густоветвистый кустик высотой до 15 см. Небольшие цветы в виде кистевидных соцветий белого, розового либо сиреневого оттенков радуют глаз с июня и до октября. Растение не цветёт при жаре и сухости почвы. Для того чтобы продлить цветение, его нужно обрезать, после чего он легко отрастает и зацветает вновь. Цветок сажают на балконах, в бордюрах и на каменистых горках.

Алиссум фото цветов

Способы размножения алиссума

Алиссум выращивают из семян, черенками или делением кустиков. Черенкование можно проводить на протяжении всех летних месяцев. Срезанные побеги укоренить в легкой питательной смеси с нейтральным или слабощелочным показателем. Для лучшего укоренения черенки лучше накрыть обрезанными пластиковыми бутылками или поместить в емкость с прозрачной крышкой. Полив частый, но не обильный.

Деление корней следует проводить в апреле, начале мая, с последующей посадкой в открытый грунт. Кустик следует поместить в подготовленную ямку так, чтобы корневая система оказалась немного ниже верхнего уровня земли. Аккуратно присыпать почвой, немного полить. Наиболее популярным является выращивание алиссума из семян – эта процедура занимает немного времени, не требует никаких усилий. При любом способе размножения растения расстояние между кустиками не должно быть меньше 30 см, слишком загущенная посадка скажется на здоровье и обилии цветения.

Алиссум фото цветов

Вредители алиссума

Следует помнить, что растение относится к тому же виду, что и капуста, поэтому во многом посадка и уход цветка алиссума схожи. Для того, чтобы предупредить размножение капустной или крестоцветной блошки, необходимо вовремя начать лечение, используя специальные химические препараты.

Если вы стали замечать, что листья алиссума чернеют, значит, их поразила мучнистая роса. Бороться с этой болезнью можно используя фунгицид. Стоит также помнить, что нельзя часто проводить обрезку побегов.  Правильная посадка и уход за декоративным растением помогут вам сохранить и преумножить сказочную красоту своего сада.

Уход за алиссумом

Алиссум любит расти на альпийских горках или рядом с опорами. Это растение предпочитает светлые места, многие сорта устойчивы к засухе. Для регионов с суровой зимой цветок нужно высаживать на солнечные участки, а там, где зимой тепло, можно выбирать для него притенённые места. Почва для растения должна иметь нейтральную или слабую кислотность. Уход за алиссумом включает в себя: своевременный полив; рыхление почвы вокруг ствола; удаление сорняков; внесение минеральных и органических подозрений (можно использовать коровяк или закомпостированный перепелиный помет); обрезку.

В жаркий период растение необходимо обильно поливать, иначе есть вероятность, что оно сбросит свои бутоны. При этом не следует допускать застаивания влаги, иначе его корни могут пострадать. Если в весенний период провести мульчирование почвы, то полив и рыхление можно будет производить реже. Обрезка обеспечивает полноценный рост и развитие здорового куста. У многолетников в весенний период удаляются прошлогодние побеги и цветы, а также ослабленные листья. В конце лета обрезку нужно повторить и срезать все побеги растения до 8 см, что даст возможность цветку обильно зацвести во второй раз. К тому же обрезка придаст кустам сформированный вид. Алиссум выбирают многие садоводы за его неприхотливость, декоративность и простоту ухода. Кусты растения прекрасно украшают собой альпийские горки и участки рядом с домом.

Алиссум фото цветов

Алиссум в ландшафтном дизайне

Одна из главных особенностей алиссума – его приятный и стойкий аромат, поэтому хорошо высаживать это растение ближе к окнам дома. Спектр окраски лобулярии довольно широк: от белого и желтого цветов до розового, сиреневого и лилового.

Алиссум фото цветов

Выгодное сочетание можно получить, если высадить растение между кустами роз или в чередовании с однолетними георгинами. Прекрасно выглядит алиссум у «подножия» многолетних флоксов и лилий, в контейнерной посадке – с пеларгониями. Сиреневые и белые лобулярии эффектно дополнят клумбы с бархатцами, львиным зевом и лаватерой.