Комнатные цветы цикламен уход в домашних условиях

Популярность цикламена — этого прелестного цветущего растения — в последнее время только возрастает. В комнатной культуре чаще других распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Оба покоряют прелестными оригинальными цветками. Однако вырастить большой и здоровый цикламен в домашних условиях не так-то просто.

Это не значит, что цветок настолько капризен, что за ним способны ухаживать лишь профессиональные цветоводы. Это глубокое заблуждение! При хорошем правильном уходе вы получите себе на зимний период постоянно цветущий красивейший цветок.

Цикламен цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением. О том, как ухаживать за цикламеном в домашних условиях – наша статья.

Комнатные цветы цикламен уход в домашних условиях

Основные группы цикломена

Самое примечательное качество гибридов – это возможность круглогодичного цветения. Отдельные сортовиды можно высаживать в открытом грунте, использовать как садовые цветы. Существует примерно 20 разновидностей этого растения, однако для домашнего выращивания чаще всего используется персидский, европейский, неаполитанский (плющелистный) сорт.

Современное цветоводство в зависимости от размера растений и цветков классифицирует цикламены на 3 группы.

  • Мини-цикламены. К ними относятся: «Сильверхарт», «Мидори», «Жанетто», «Либретто», «Сильверадо». Подобные растения отличаются цветками крупных размеров. Как правило, они превышают 4 см. В этой группе зачастую можно встетить ароматные культивары. Для выращивания подходят горшки, имеющие диаметр 6-10 см.
  • Миди-цикламены. К ним причисляются: «Канто», «Лазер», «Стерлинг» и другие. Имеют средний размер розетки. Высаживаются в горшки диаметром 10–13 см.
  • Макси-цикламены (стандартные или крупноцветковые): серии «Концерто», «Райньер», «Сьерра», «Винтер Айс». Размер горшков для выращивания составляет 13-20 см в диаметре.

Комнатные цветы цикламен уход в домашних условиях

Размножение цикломена

  • Семенами.

Высаживать семена лучше всего в начале весны. Предварительно замочите их в слабом растворе марганцовки или в препарате Циркон. Желательно использовать специальный грунт для посадки комнатных растений. Грунт пересыпаем в невысокий контейнер и делаем бороздки глубиной 1 см, в которые закладываем семена на расстоянии 3 см друг от друга. Поставить контейнер в теплое место и накрыть пленкой или пластмассовой крышкой. Всходы начинают появляться спустя примерно 2 месяца (некоторые сорта — через 4-5 месяцев), после чего контейнер ставим на свет. Как только у ростков оформятся листочки (несколько штук), можно их пикировать, а примерно через 5 месяцев пересаживать молодые растения в горшки.

Комнатные цветы цикламен уход в домашних условиях

  • Делением клубня.

Самый подходящий способ размножения цикламенов для начинающих цветоводов. Разрезаем острым продезинфицированным ножом клубень так,чтобы на каждой части обязательно оставалась почка возобновления для роста побега. Сразу же надо присыпать срезы деленок измельченным активированным или древесным углем. В течение двух дней надо подсушить поделенные клубни и можно высаживать в подготовленную землесмесь на глубину 2/3 размера деленки.

Комнатные цветы цикламен уход в домашних условиях

Пересадка цикломена

В конце лета и осенью, когда из клубня цикламена начнут прорастать маленькие сердцевидные листочки, растения вносят в помещение и пересаживают в широкую посуду со свежей рыхлой смесью из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2-3:1:1:1).

Субстрат может состоять из 2 частей листовой, 1 части хорошо разложившейся перегнойной земли и 0,5 части песка. Кислотность субстрата (рН) должна быть около 5,5-6. При более высоком показателе рН (около 7) растения становятся чувствительными к различным грибковым заболеваниям.

В процессе пересадки цикламена следят, чтобы не повредить корней, а загнившие корни вырезают. На 1 кг субстрата можно добавить 0,4 г аммиачной селитры, 1 г суперфосфата, 4 г фосфоритной муки.

Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Комнатные цветы цикламен уход в домашних условиях

Температура и освещение при выращивании цикломена

Цикламену нравится, когда вокруг него яркое освещение, но прямые попадание лучей солнца для него не желательно, от них цветок лучше прятать. В зимнее время для подобного растения рекомендовано помещение, где воздух прогрет только на 12 градусов, не выше и с хорошим освещением. Летом для благоприятного роста цветка достаточно комнатной температуры.

Пурпурный цикламен не имеет четкого периода покоя, обычно для него не делают зимовку, но она ему не помешала бы. Этим он отличается от альпийской фиалки, которая, в свою очередь, после периода цветения (май-июнь) переходит к покою и начинает сбрасывать листву.

Лучшее место для выращивания цикламена – восточные и западные окна. Если растение будет находиться на южной стороне, важно оградить его от прямых солнечных лучей. Помещение, где растет цикламен, нужно регулярно проветривать.

Комнатные цветы цикламен уход в домашних условиях

Правильный полив цикломена

Профессиональный уход за цикламеном в домашних условиях предполагает правильный полив цветка. В период, когда он активно растет, полив должен быть более обильным. От чрезмерного увлажнения почвы растение погибнет. Не следует допускать и засыхания почвы. Чтобы убедиться, что цикламен пурпурный получает необходимое количество влаги, специалисты советуют ставить горшок в емкость с водой. Так он должен стоять до тех пор, пока почва полностью не промокнет. Доставая горшок, следует дождаться, пока стекут излишки воды. Способ нижнего полива лучше всего подходит этому виду комнатных растений. На верхушке клубня цикламен белый и другие виды имеет точку роста. При прямом попадании влаги в эту зону растение очень быстро загнивает. Любителям использовать традиционный способ полива, важно следить за тем, чтобы вода попадала только на край горшка. Ни в коем случае нельзя мочить бутоны и клубень растения.

В период цветения полив должен быть достаточно обильным и равномерным, осуществляться мягкой, отстоянной подготовленной водой. Совсем другой нужен уход за цикламенами зимой и осенью. Правильный полив цикламена в этот период требует большей осторожности. Важно не допускать появления излишка влаги на клубнях или листьях. Так как этот экзотический зеленый гость очень чувствителен к переливу, избыток влаги приводит к гниению тонких корней.

Комнатные цветы цикламен уход в домашних условиях

Подкормка цикломена

В период активной вегетации цикламену обеспечивается дополнительное питание в виде жидких комплексных удобрений для цветущих растений. Процедура проводится дважды в месяц.

Осторожно! Из-за нетерпимости цветка к большой концентрации минеральных солей при подкормке цикламена применяется правило: «лучше недокормить, чем перекормить».

Уход за цикломеном по окончанию цветения

С окончанием весны период цветения заканчивается, листья желтеют и опадают. Возникает естественный вопрос: как ухаживать за домашним цветком цикламен летом? Теплый и солнечный период года растение должно провести в прохладном темном помещении с периодическим увлажнением почвы. «Засыпая» до осени, домашние цветы цикламен набираются сил, чтобы вновь порадовать своих хозяев своей романтической красотой.

На этот период подкормку земляного комка не проводят, ограничиваются только поливом по мере необходимости.

После того как мы ознакомились с оригинальным представителем флоры, можно приступить к его выращиванию на своем подоконнике. Нюансы по уходу за ним вам уже известны, остается только пойти в оранжерею и выбрать полюбившийся вам цвет. Создание цветущего уголка в зимнее время – прекрасная альтернатива живой природе, позволяющая радовать глаз до наступления тепла. Комнатный цветок цикламен внесет радужные нотки в ваше жилье!