Когда пикировать помидоры в апреле 2018 года?

В основном в средней полосе, пикировку рассады томатов проводят в апреле, ведь это самый подходящий для этого месяц. Почему так, мы расскажем вам чуть позже, а сейчас давайте выясним когда именно пикировать помидоры в апреле 2018 года, чтобы не было слишком поздно или очень рано, ведь в таком случае вы рискуете не получить того урожая на который рассчитывали при посадке помидор на рассаду.

Когда пикировать помидоры в апреле 2018 года?

Польза пикировки помидор

Суть процесса состоит в пересадке растений из меньших емкостей в большие, наполненные новым субстратом с содержанием полезных веществ. На первых этапах сеянцы не мешают друг другу. Могут существовать рядом, пока достаточно микроэлементов в почве. Но со временем сильнейшие растения подавляют более слабые. И те, и другие начинают неправильно развиваться. Поэтому их надо пересадить.

Благоприятные дни для пикировки в апреле 2018 года

Многие огородники при проведении посевных и других работ придерживаются лунного календаря. Замечено, что в благоприятные по лунному календарю дни растения переносят процедуру лучше и получают от пикировки меньший стресс.

Когда пикировать помидоры в апреле 2018 года?

Пикировка обычно проводится через 10-14 дней после того, как взойдут первые ростки. Для того чтобы можно было пикировать томаты, на саженцах должно появиться хотя бы по одному листочку. В апреле 2018 года благоприятные периоды для пикировки следующие:

  •  5-7 апреля;
  • 9-11 апреля;
  • 19-20 апреля;
  • 23-25 апреля.

В эти дни фаза Луны и положение ее на небе, в определенном зодиакальном созвездии, особенно благоприятны для проведения данного вида работ. Доказано, что Луна в определенных фазах оказывает различное влияние на растения, а именно – на их надземную часть и корневую систему. Благодаря правильно подобранным дням для выполнения работ удается сохранить энергетический баланс растений. Таким образом, если семена были посеяны примерно 22-24 марта, то пикировка проводится в районе 6 апреля. При посеве в последние дни марта для пикировки подходит уже 10 апреля и даты около него.

Способы пикировки помидор

Есть разные методы:

Классический метод пикировки помидор

Томаты пересаживают в отдельные емкости и  корень обрезают на 1/3 длины, чтобы росток пустил дополнительные боковые корни. Они, будучи более короткими, берут основное количество питательных веществ из богатого верхнего слоя почвы. Корневая система из стержневой превращается в мочковатую. Такой метод пикировки подходит для районов умеренной полосы, где томаты могут высаживать в недостаточно прогретую почву. Площадь новой тары — 10 см.

Пересадка помидор корнями вверх

Используется с целью затормозить рост помидоров. Корни при посадке складывают дугой. В этом случае, что тоже является несомненным плюсом, образуется много новых боковых корешков в поверхностном слое почвы. На постоянное место растение будет высажено с  уже переплетенными U-образными корнями.

Когда пикировать помидоры в апреле 2018 года?

Перевалка помидор

Это простая пересадка в более просторную емкость с прямыми корнями и без обрезки. Используется, если растениям не хватает места и света. Многократная перевалка помидоров во все более большую по размерам тару применяется для повышения урожайности. Это трудоемкий способ. Он замедляет рост растений, поэтому посев семян должен производиться раньше по времени.

Как пикировать помидоры

За 2 – 3 часа до пикировки рассаду поливают, чтобы в последующем облегчить извлечение сеянцев из емкости, в которой они посажены. Если земля будет сухая, можно повредить корни; а при поливе непосредственно перед пикировкой существует опасность налипания земли на корень, при этом стебель может травмироваться.

Когда пикировать помидоры в апреле 2018 года?

Для пересадки томатов необходимо подготовить грунт, предварительно пролив его слабым раствором марганцовки или прокалив 2 -3 часа в духовке, чтобы убить возбудителей болезней, если они присутствуют в почве. В грунт или непосредственно в лунку можно добавить немного суперфосфата. Помидоры хорошо на него реагируют.

Для пикировки выбираем небольшие по размеру горшочки, так как в больших емкостях рассада может «закиснуть». Корневой системе необходимо время для развития. Через 2 – 3 недели процедура повторяется, только пересадка осуществляется уже в большие емкости. Вторая пикировка может не понадобиться для низкорослых сортов, у которых корневая система занимает сравнительно небольшую площадь.

При пересадке рассаду аккуратно выкапывают при помощи маленькой вилки, совочка, чайной ложки, стараясь минимально травмировать растения. При этом желательно, чтобы на корнях оставался небольшой ком земли. В горшочке делают ямку и помещают росточек, заглубляя его до семядольных листьев. Более глубокая посадка замедляет рост растений.

Возможна пересадка рассады не в индивидуальные горшочки, а в общий ящик. В этом случае следует соблюдать расстояние между растениями при первой пикировке 5 – 7 сантиметров, а при второй увеличить это расстояние вдвое. В любом случае следует ориентироваться на сорт посаженных помидоров. Для низкорослых сортов требуется площадь для произрастания меньше, чем для сортов высокорослых.

После пикировки вокруг саженцев приминают почву и поливают теплой водой. Первые несколько дней после пересадки помидорам могут повредить прямые солнечные лучи, поэтому необходимо затенить их до тех пор, пока они немного не окрепнут.

Советы после пикировки помидор

Так как пикировать помидоры приходится несколько раз, существует вероятность значительного отставания растений в росте. Избежать негативных последствий помогут рекомендации по уходу за культурой в эти периоды.

Когда пикировать помидоры в апреле 2018 года?

Совет первый — ограничить свет и тепло. Пикирование, даже самое деликатное, неизбежно приводит к травмированию корневой системы. Пока всасывающие корешки не начнут эффективно работать, рассада теряет больше влаги, чем потребляет. Солнце и тепло способствует активному испарению влаги, что приводит к увяданию рассады. Распикированные томаты рекомендуют поставить дальше от окна. Температуру в помещении поддерживают на уровне +18 …+20 ﹾС.

Совет второй — не использовать удобрения. Корни распикированных томатов не восстановятся быстрее, если использовать минеральные или органические удобрения, которые в этот период способны нанести непоправимый вред растениям. Помочь рассаде восстановиться можно другими средствами, например, Эпином – раствор препарата распыляют на листочки, чтобы повысить иммунитет растения и усилить энергию роста.

Когда пикировать помидоры в апреле 2018 года?

Совет третий — вовремя поливать рассаду и важно восполнить потребность томатов во влаге с первых дней. Так как часть корней повреждена, количество всасываемой влаги в первую неделю стабилизирую путем увеличения количества поливов. Через неделю корневая система разрастется и достигнет стенок горшка. Кратность поливов сокращают, а объем воды на один полив увеличивают.

Зная, как пикировать помидоры и ухаживать за ними после этой процедуры, дачники получают максимальные урожаи. Любая ошибка задерживает рост рассады на неделю, что ведет к потере урожайности. За это время взрослый куст формирует цветочную кисть и завязывает плоды. Пикируйте помидоры правильно, удивляйте соседей по даче большими урожаями помидор.