Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.

Видов штор на данный момент насчитывается не меньше десятка, а то и больше. Очень часто эти изделия классифицируют, ориентируясь на страну, где они были изобретены. Шторы могут быть римскими, австрийскими, итальянскими, японскими и т.д. Все они находят своих почитателей. И особо нужно выделить шторы, которые определяются как французские. Именно они наиболее близки к классическим. Дизайн штор диктует использовать их практически для любых по типу назначения комнат и зданий. Французские шторы способны украсить интерьер квартиры или дома, но могут они применяться и для оформления окон в офисах, торговых комплексах, салонах красоты, учреждений общественного характера и т.д.

Кому-то французские шторы могут показаться излишне вычурными. Ведь их шьют из сложных тканей, к примеру, шелка. Отличает этот вид штор наличие драпировок, причем складки могут быть мелкими, крупными, широкими или узкими. Традиционно в фестоны собирают полотно, которое является первым рядом в комбинации полотнищ. Шьют его из материалов, которые наиболее просто собрать в складки. В идеале ткань не должна быть излишне мнущейся.

Шторы французские — самый лучший вариант, когда необходимо сделать интерьер роскошным. Используют эти шторы, если нужно создать акцент именно на окнах, а не на какой-нибудь другой элемент обстановки. Подходят французские шторы с фестонами больше для оформления кабинетов, залов, гостиных. Реже их выбирают для спален и остальных комнат.

Стоит отметить, что французские шторы не раздвигаются в правую и левую сторону. Их полотно поднимается вверх. И это нужно учитывать при выборе тканей, управляющих механизмов, фурнитуры и карниза. Обратите внимание, что эти шторы могут быть короткими. Или же не совсем доходящим делают верхнее полотнище.

Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.как сшить французские шторы как сшить французские шторы

Обычно для штор французского типа не приобретают аксессуары. Ведь они прекрасно выглядят и без дополнительных украшений. При желании можно подобрать подхваты, зажимы. Не нужно забывать и о карнизной системе, без которой французские шторы будут выглядеть бедно. И может быть, даже нелепо.

Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс. Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.как сшить французские шторы как сшить французские шторы

В отношении цвета французских штор можно сказать, что традиционно полотна для них не делают яркими. Преобладают светлые оттенки, нежная гамма. Но верхний ярус, который не собирается в фестоны, может быть выполнен и из темной ткани.

К слову, тот ряд, который собирают в фестоны, изготавливают не только из шелка, но и вуали, выбирают также батист, органзу. Они могут иметь несложный и мелкий рисунок. Но подбирая ткань, нужно подумать и о том, как будут выглядеть складки в совокупности с узорами. Добиться органичного решения в таких случаях порой бывает сложно.

Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс. Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.

Выбирая для украшения помещения французские шторы с фестонами, нужно подбирать соответствующую мебель и остальные детали обстановки. Подумать также необходимо и о том, какими будут обои, пол. Потому что шторы в духе Людовика Четырнадцатого требуют соответствующего дополнения.

Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.
Схематичное изображение французской шторы:

Как сшить классические французские шторы. Видео мастер класс.как сшить французские шторы как сшить французские шторы

Подробный расчет и описание изготовления французской шторы, вы сможете посмотреть в статье, на моем сайте ЗДЕСЬ.

Так же, представляю вам видео мастер класс: как сшить французскую штору:

Творческих удач вам в оформлении своего жилища!

***

Больше авторских мастер классов по собственноручному изготовлению различных штор и ламбрекенов вы сможете найти на моем сайте: http://lambrecen.ru

При копировании материалов, просьба ставить индексируемую ссылку на материал.