Как сшить японские шторы своими руками

Японскими шторами является система тканевых полотен, ровных и закрепленных на концах при помощи специальных жестких вставок. Закрепляют их для того, чтобы они не могли складываться самостоятельно. Если приглядеться, то можно заметить свободное перемещение верхней вставки по карнизу и усилитель в виде нижней вставки.

Как сшить японские шторы своими рукамикак сшить японские шторы как сшить японские шторы

Такая система может иметь одностороннюю либо центральную раздвижку и управляться с помощью электродвигателя или корда. Это придает удобство эксплуатации штор в труднодоступных местах и в комнатах с несколькими окнами.

По своим функциям японские шторы напоминают вертикальные жалюзи, кроме поворотной системы тканевых панелей. Помимо этого, материя жалюзи намного уже, чем у японских штор. Это – дополнительное преимущество штор, потому что они не собирают пыли.

Как сшить японские шторы своими рукамиКак сшить японские шторы своими руками

Шторы лаконично и стильно подчеркивают любой дизайн помещения. Правда, чаще всего их используют дизайнеры для оформления комнат в великолепном восточном стиле. Для особого эффекта японских штор сочетают меблировку с аксессуарами стиля авангард. В общем, эти шторы эстетично, современно и стильно украшают оконные проемы. Помимо красоты они несут защитную функцию, оберегая проемы практичностью, долговечностью и прочностью.

Как сшить японские шторы своими рукамикак сшить японские шторы как сшить японские шторы

Один из самых красивых дизайнов с помощью японских штор получают большие помещения с большими оконными проемами. Частенько они украшают витрины или ниши помещений разного назначения. Иногда оформление японскими шторами своих комнат выбирают люди, которые ценят стиль минимализма и стремятся создать его в доме. Вообще, минимализм на сегодняшний день считается самым современным и популярным стилем.

Как сшить японские шторы своими рукамиКак сшить японские шторы своими руками Как сшить японские шторы своими рукамикак сшить японские шторы как сшить японские шторы

Благодаря японским шторам, помещение можно разделить на несколько зон. Это очень оригинально и функционально. Например, отделение спальни от гардероба, детской комнаты от игровой или спальни и кабинета. Зачастую шторы используют вместо ширм, которые вносят в дом японский стиль и считаются эксклюзивом.

Как сшить японские шторы своими рукамиКак сшить японские шторы своими руками

Изготавливая японские шторы, производители используют любые ткани с высоким качеством, практичностью и прочностью. Различные фактуры, цвета, оттенки, рисунки позволяют дизайнерам воплощать в жизнь самые выдающиеся идеи. Особенно выгодно выделяет эти шторы от других возможность увидеть четкий рисунок даже в складках. Самое неоспоримое преимущество японских штор – это простое и легкое их снятие, чистка при желании, а затем возвращение на место.

Как сшить японские шторы своими рукамикак сшить японские шторы как сшить японские шторы

Многообразие видов штор, их цветов и фактур дает возможность выбрать подходящий вариант для практически любого интерьера.

Все эти фото японских штор, которые изготовлены фабричным образом, и крепятся на специальном фабричном карнизе.

Однако, можно сшить японские шторы своими руками , и повесить их буквально на любой карниз, немного переделав крепление под них.

Подробнее об этих методах я рассказываю в статьях на своем сайте ЗДЕСЬ , а также ЗДЕСЬ.

Так же посмотрите мои видео мастер классы, о том, как изготовить своими руками японские шторы.

Творческих удач вам в оформлении своего жилища!

***

Больше авторских мастер классов по собственноручному изготовлению различных штор и ламбрекенов вы сможете найти на моем сайте: http://lambrecen.ru

При копировании материалов, просьба ставить индексируемую ссылку на материал.