Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.

В отличие от римских штор, восточные жалюзи в положении полотнищ не изменились, но уже тогда они обладали не только практическим, но и эстетическим значением.

Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.

Деревянные полотнища украшались тканью, хотя в тот период времени ткань была необычно дорогой, поэтому жалюзи были дешевле типичных штор.

Сегодня жалюзи изготавливаются не только из дерева, но также из облегченных и современных синтетических материй. Вертикальные жалюзи производятся из пластика или ткани. Они обладают удобством при применении, отлично смотрятся в любом внутреннем оформлении и обладают наиболее современным внешним видом, в сравнении с горизонтальными жалюзи.

Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.

Ныне производители могут представить огромный подбор материалов и конструкций японских штор: мульти-фактурные, арочные, композиционные, и, конечно, комбинированные. Полотна стандартных вертикальных жалюзи могут менять своё положение при помощи поворотов вокруг своей оси, тем самым, устанавливая степень проникновения лучей света в помещение; полное открытие осуществляется путем сдвига полотен в одну сторону, или же раздвижения их как обычных штор в различные стороны.

Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить. Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.как сшить японские шторы как сшить японские шторы

Одним из основных достоинств японских штор считают простой и в тоже время безопасный механизм по управлению положением полотен.

Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.

Помимо этого, благодаря антистатическим и пылеотталкивающим обработкам их можно применять даже в медицинских помещениях.

Многообразие фактур позволяет применять вертикальные шторы в разных типах внутреннего оформления. Композиционные, или как их еще называют фото-жалюзи, можно применять в любых помещениях. При помощи них часто оформляются витрины, путем размещения на полотнищах названия фирмы или рекламы магазина. В домашних условиях такие жалюзи часто устанавливаются даже на стены, в качестве перегородок или ширм.

Они легко подвергаются мойке и при этом не утрачивают цвета. Мульти-фактурные японские шторы представляют собой соединение нескольких различных материалов, таких как ткань, золотистая или серебристая вставка, а так же пластик – все это служит для творения своеобразных декоративных композиций.

Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.как сшить японские шторы как сшить японские шторы

Помимо всего прочего, японские шторы благоприятны ещё и тем, что их можно установить на любые окна, к примеру, на арочные. При этом крепежные внутренние устройства в точности повторяют формы оконных проемов, что в свою очередь обеспечивает легкостью установочных работ и безопасность механизма управления.

Однако, японские шторы можно сшить и самостоятельно. Больших денежных затрат они не принесут. Да и крепления для них можно изготовить из подручных материалов своими руками.

И повесить такие самостоятельно сшитые японские шторы можно на обычный или на потолочный карниз, где для крючков предусмотрена не одна дорожка.

На данном фото такие шторы висят на потолочном карнизе.

Восточный стиль и шторы японского происхождения. Как сшить.как сшить японские шторы как сшить японские шторы

Творческих удач вам в оформлении своего жилища!

***

Больше авторских мастер классов по собственноручному изготовлению различных штор и ламбрекенов вы сможете найти на моем сайте: http://lambrecen.ru

При копировании материалов, просьба ставить индексируемую ссылку на материал.