Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

На сегодняшний день ламбрекен как украшение для штор пользуется огромной популярностью, однако, далеко не каждый знает, как его правильно подобрать.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

По цвету: драпировка ламбрекена может отличаться от тона основной шторы, однако материал должен иметь такую же текстуру и близкий по цветовой гамме тон. Если вам по душе контраст, то он вполне допускается (сочетание темного и светлого), только в этом случае темного тона должны быть основные шторы, тогда как аксессуары вместе с ламбрекеном – светлыми.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео! Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

Вариант «наоборот» способен «сдавить» окно и все пространство комнаты. Однако есть случай, который может испортить впечатление от столь модного ламбрекена – это чересчур низкий потолок – ламбрекен в этом случае еще больше занизит высоту помещения.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео! Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

Для того чтобы визуально поднять потолок, можно использовать потолочный карниз, который поможет еще и тогда, когда расстояние между потолком и окном небольшое, а также в том случае, если отсутствует место для размещения настенного карниза.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео! Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео! Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

Также этот вариант незаменим, когда нужно разместить шторы непосредственно в проеме окна, или для декорирования лоджии и веранды.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

Если вам нужно украсить необычные окна или дверные проемы – присмотритесь к профильным карнизам, которые легко гнутся по форме потолка, повторяют арку или рельеф на ней.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео! Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео! Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!ламбрекены изготовление ламбрекены изготовление

В помещении с навесными потолками также применяется профильный карниз, его устанавливают в нише за потолком, полностью скрывая от глаз.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

Ламбрекен на окнах в виде арки классического стиля – это плотная ткань с полукруглыми складками и разнообразными кистями, уголками и бахромой, а также тяжелыми полотнами портьер и ниспадающим водопадом воздушного тюля.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

Ламбрекен в стиле модерн позволяет фантазии пойти немного дальше – тюль крепится с помощью петель, а сам карниз – круглый и металлический, изогнутый по форме окна. Для такого стиля актуальны подхваты и специальные держатели для ткани.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!ламбрекены изготовление ламбрекены изготовление Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

Эркер – эдакая головоломка для дизайнеров, ведь комнатный потолок может находиться гораздо выше, чем потолок эркера. Такое явление очень часто встречается в так называемых сталинках, а также в коттеджах нового типа.

Для балконных окон, особенно в том случае, если дверь располагается сбоку, совершенно не подходит сочетание длинных портьер и короткого тюля. Оптимальный вариант в этом случае использование в качестве ткани для штор лёгкого тюля, струящийся до пола, а поверх него – драпировка из более плотного материала.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!ламбрекены изготовление ламбрекены изготовление

Можно с помощью штор, обвивших карниз и спускающихся со стороны балконной двери, сделать что-то наподобие ламбрекена, украшенного кистями. Оформление окна с помощью ассиметричных идей – наиболее оригинальное и удачное решение в данном случае.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!

Последняя модная тенденция — это ажурные ламбрекены. Они создают воздушность всей шторной композиции

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!изготовление ажурных ламбрекенов своими руками изготовление ажурных ламбрекенов своими руками

И изготовить такой ламбрекен не представляет особого труда, даже , если у вас вообще нет навыков пошива. Надо только иметь выжигатель и утюг, ну и естественно ткань и специальные прокладочные ткани.

Если хотите научиться основательно изготавливать такие ламбрекены своими руками то ознакомьтесь с видео курсом : Ажурные и витражные ламбрекены ЗДЕСЬ.

Кое-что о ламбрекенах. Изготовление — Видео!изготовление ажурных ламбрекенов своими руками изготовление ажурных ламбрекенов своими руками

Творческих удач вам в оформлении своего жилища!

***

Больше авторских мастер классов по собственноручному изготовлению различных штор и ламбрекенов вы сможете найти на моем сайте: http://lambrecen.ru

При копировании материалов, просьба ставить индексируемую ссылку на материал.