Как правильно выбрать деревянные окна?

Содержание

Как правильно выбрать деревянные окна?

Деревянные окна пользуются большой популярностью, и на то имеется много причин. Основным их достоинством считается экологичность и высокое качество. Сегодня спрос на окна из пластика тоже велик, тому причина – доступная стоимость. Но по наружному виду они существенно уступают деревянным. Применяя деревянные окна, вы сохраните тепло в помещении, ведь древесина облагает повышенными теплоизоляционными качествами.
Многие люди отказываются от применения деревянных окон, они руководствуются прошлым опытом. Наверняка все помнят, как постоянно приходилось красить деревянные старые окна, а на зиму их заклеивать. Окна из древесины в наше время отличаются от «советских». Сегодня они не требуют систематической покраски, отпала сама собою потребность в заклеивании. Плюс к этому можно приобрести комбинированную, двойную раму. Внутренняя будет выполнена в виде деревянного стеклопакета, а внешняя - одинарное стекло в алюминиевом профиле.
Как правильно выбрать деревянные окна?Но есть у деревянных окон и существенные недостатки. Помимо высокой цены, есть риск приобретения некачественной древесины, распознать которую под краской невозможно. Впрочем, такой дефект большая редкость и встречается только у мелких российских производителей, которые не дорожат своей репутацией.   Если упомянуть более известного производителя окон, это компания Юман-Групп, продают окна по всей России, их сайт.   Еще к недостаткам можно отнести то, что деревянные окна, как правило, не могут открываться в различных плоскостях как пластиковые из-за большой толщины рамы, что само по себе хорошо, поскольку увеличивает стойкость окна к промерзанию в трескучие морозы. Но можно приобрести раму и потоньше, тогда она по функционалу ничем не будет уступать пластиковым собратьям.
Иногда говорят о горючести деревянных окон, записывая это им в минус. Однако не стоит забывать, что пластиковые окна тоже горят. При этом еще выделяет вредные, удушливые газы, которые сами по себе опасны. Человек может попросту потерять сознание, надышавшись такими выделениями. Но вернемся к позитиву:
Есть такие разновидности деревянных окон, перечислим их далее...
«Русские» окна имеются в каждом жилище советских времен. Основа профиля такой конструкции – цельная древесина. Помимо того, тут используется одинарное стекло, иногда стеклопакет. Особенность данного окна – присутствие форточки. И хотя такие окна еще можно купить, все же даже наши уже научились делать очень приличные деревянные окна, которые, намного дешевле импортных благодаря тому, что не нужно оплачивать таможенные пошлины.
Заграничные окна:
«Немецкие» окна состоят из специального стеклопакета, он и обеспечивает шумоизоляцию, хорошо сохраняет тепло. Установка подобной конструкции осуществляется на герметик. Обычно в «немецком» окне нет форточки, она не требуется вовсе. Такие окна отличаются стойкостью к перепадам температур, долгим сроком службы.
Основа «финских» профилей – клееный брус, цельная древесина. В конструкции обязательно имеется стеклопакет, листовое стекло. Иногда предусматривается форточка. Минус «финского» окна – сложность ухода, приходится мыть несколько поверхностей.
Как правило, конструкция «норвежских» окон базируется на соединении некоторых комбинаций оконных профилей. Тут основным материалом считается цельная древесина, ее качество довольно высокое. Наличие стеклопакета – обаятельное условие, резиновая прокладка применяется для установки, для фиксации – саморезы. Профиль создается из сосны, дуба или лиственницы. Цена сосновых профилей несколько ниже. Лиственница считается более качественным материалом с высокой долговечностью. Дуб – самый дорогой, у него наивысшая прочность.
Когда решено покупать именно деревянные окна, то уделите внимание и компании-производителю. Не гонитесь за невысокой ценой. Осмотрите конструкцию на предмет наличия дефектов и повреждений, изучите комплектацию.