Установка пластиковых окон вместо деревянных

Монтаж окон мало чем отличается установки дверей. Лучше сразу остановить свой выбор на пластиковых окнах. Выбирайте качественные изделия, не нужно гнаться за низкой ценой. Установить окна в дом можно и самостоятельно. Перед установкой проверьте целостность и комплектность нового стеклопакета. Защитную пленку с пластика удаляйте только после монтажа окна! Она убережет профиль от царапин в процессе работ. Оконные проемы заранее подготовьте – выровняйте и удалите весь мусор.

Установка пластиковых окон вместо деревянных

Просверлите отверстия сбоку в проеме и в нужных местах рамы стеклопакета. Лучше сделать их с каждой стороны с интервалом 50-70 см и оставить отступ 10-15 см от края. Они предназначены для специальных анкеров. Располагаться анкера должны перпендикулярно боковым плоскостям окна. В некоторых моделях окон для крепежа используются специальные анкерные пластины, которые присоединяются к раме. Установка может производится как со снятием фрамуги, так и без снятия. При первом способе сначала крепится рама стеклопакета, затем створка ставится на место. В первую очередь закрепите раму верхними анкерами. Проверьте ее положение по уровню. Затем затяните боковые анкера, и в последнюю очередь – нижние.

Не допускайте перекосов, иначе фрамуга будет неплотно закрываться. Для заполнения щелей меду стеной и окном используем монтажную пену и цементный раствор. Поверх пены нужно натянуть слой пароизоляционной ленты. Обязательно установите отливы и декоративные защитные элементы, наличники. Они в будущем уберегут застывшую монтажную пену от склеивания птичками. Для этой же цели пена сверху замазывается цементным раствором. При монтаже следите за правильным положением стеклопакета с помощью уровня. Выравнивание производим с помощью небольших деревянных брусочков и клиньев. При монтаже соблюдаем осторожность – пластиковые стеклопакеты легко сломать чрезмерными усилиями. При монтаже и после его проверяйте работу механизма открывания и запорной фурнитуры окна. Если сомневаетесь в своих умениях, лучше закажите окна вместе с установкой в компании "Oknatseni". 

Учтите, первые годы окна будут часто запотевать. Связано данное явление с повышенной влажностью нового дома. Чтобы избежать этого явления старайтесь почаще проветривать помещение и установите в вентиляционные каналы вытяжные вентиляторы. Не допускайте скапливания большого количества влаги на стекле и подоконнике во избежание развития грибков плесени. Для уменьшения запотевания дважды в месяц протирайте стекла мягкой тряпочкой, смоченной в специальном растворе. Раствор приготовьте из двадцати частей спирта и одной части глицерина. Либо воспользуйтесь средствами по уходу за пластиковыми окнами – их выбор сегодня достаточно широк.

После завершения работ оторвите защитную пленку с пластиковых профилей. Излишки клея осторожно удалите с помощью растворителя. Если их сразу не убрать, то в будущем это сделать будет гораздо труднее.

Теперь данный этап можно считать законченным. После монтажа дверей и окон перейдем ко внутренним работам.