Деревянные или пластиковые окна? Кто кого?

Деревянные или пластиковые окна? Кто кого?   Выбор, который приходится сегодня делать многим домовладельцам, непрост. Что лучше: пластиковые окна или деревянные. Мы можем, конечно, пойти и другим путем: установить окна из алюминиевого профиля или клееного бруса. Но как бы там ни было, а перечисленные материалы, несомненно, являются самыми популярными.
Пластик
В последнее время «пальму первенства» перехватили пластиковые окна. Благодаря хорошей теплоизоляции и способности снижать уровень уличного шума, они пользуются огромной популярностью. Встретить их можно как в жилых квартирах, так и в офисных помещениях. Кроме того, рамы окон привлекательны и гигиеничны, просты в уходе и не требуют утепления на зиму.
Качество пластиковых окон напрямую зависит от материала и производителя. Если используемые материалы отличного качества и соблюдена технология установки, то и результат будет отличным. Кстати, производители пластиковых окон, по нашему желанию, могут изготовить не наскучившие белые рамы, а предложить оригинальное исполнение и выполнить имитацию натурального светлого дерева.
Многих не устраивают недостатки пластиковых окон. Например, герметичность рамы исключает циркуляцию воздуха при закрытых окнах и снижает уровень влажности в помещении. Кроме того, при изготовлении окон используются синтетические материалы, да и возникающие поломки невозможно устранить самостоятельно.
Дерево
Многие останавливают свой выбор на деревянных окнах, так как они лишены всех этих недостатков. Ведь дерево - натуральный, долговечный, проверенный временем материал. Окна в таком исполнении отлично впишутся в интерьер и дизайн любой квартиры. Помимо этого, они еще и обеспечивают хорошую вентиляцию помещения. В настоящее время есть две разновидности таких окон: столярка и евроокно.
Столярка - более простой и дешевый вариант. Такие окна обеспечивают отличную теплоизоляцию, снижают уровень уличного шума, поддерживают уровень влажности на оптимальной отметке даже при закрытых форточках. Единственным недостатком можно считать невозможность виксации окна в определенном положении, что особенно актуально в ветреную погоду. Если вопрос фиксации окна для вас столь принципиален, то стоит остановить свой выбор на евроокнах, которые изготавливаются из более качественной древесины. К тому же, они имеют функцию крепления в открытом положении, что обеспечивает хорошее проветривание комнаты.
  Об услугах установки обоих типов окон можно читать на сайте.