Гарантия на пластиковые окна по закону. Какая она?

Намереваясь приобрести ПВХ окна в квартиру, многие покупатели задаются вопросом об обеспечении компанией-продавцом гарантийных обязательств по проданному изделию. Ведь гарантия на пластиковые окна является подтверждением серьезных намерений продавца перед покупателем, залогом того, что в случае непредвиденных обстоятельств, клиент не останется один на один с проблемами, связанными с купленным товаром ненадлежащего качества.

Гарантия на пластиковые окна по закону. Какая она?

Отметим сразу важную особенность, которую следует знать, перед тем, как планировать посещение офиса с целью подбора оптимальной модели окна — гарантия бывает двух видов:

  • по договору;
  • по закону.

Естественно, в приоритете, несмотря условия, описанные в договоре, являются гарантийные обязательства, обозначенные в определенном законе (в данном случае закон №2300-1, ст.5 «О защите прав потребителей»). Договор их может лишь РАСШИРИТЬ.

Покупателю следует четко отличать – существует срок гарантии по ГОСТу на сами окна из пластика (фактически на конструкцию), а есть обязательства, взятые фирмой за обеспечение качественной их установки.

Также необходимо учитывать, что разные элементы ПВХ окна имеют свои сроки эксплуатации. Рассмотрим подробнее конструкцию окна и приведем параметры гарантии, определяемые законом, на каждую его составляющую.

Из чего состоит ПВХ окно

В прошлой статье мы уже детально анализировали конструкцию пластикового окна. Здесь же, для краткости, приведем лишь поясняющий рисунок.

Читайте также:

Гарантия на пластиковые окна по закону. Какая она?

Гарантия на отдельные составляющие конструкции

Пластиковый оконный профиль

Гарантия на пластиковые окна по закону. Какая она?

Профиль – самая надежная часть оконной конструкции. Он состоит из металла, покрытого слоем ПВХ (пластика). Является своеобразным каркасом (рамой), в который устанавливается другой элемент – стеклопакет. Гарантия на профиль окна установлена в 40 лет. Некоторые известные производители увеличивают срок гарантийных обязательств, гарантирующих бездефектную работу профиля, до 50 лет. При этом, по закону, к концу обозначенного срока, допускается отклонение цвета рамы от первоначального не более чем на 10% (под действием прямых солнечных лучей пластиковое окно может немного желтеть).

Фурнитура

Гарантия на пластиковые окна по закону. Какая она?Фурнитурный механизм расположен по всему периметру окна и обеспечивает закрывание/открытие створки светопропускающей конструкции. Из-за того, что имеет в своем составе движущиеся части, считается самым ненадежным элементом окна, который чаще всего выходит из строя. Нуждается в периодической смазке специально предназначенными аэрозолями. Срок гарантии на бесперебойную работу фурнитуры установлен в 3 года. Если окно, вследствие неисправности фурнитурного механизма, стало плохо закрываться, то компания-установщик должна по гарантии произвести его регулировку или полную замену.

Стеклопакет

Гарантия на пластиковые окна по закону. Какая она?

Занимает по площади 90% окна, оснащен несколькими герметично соединенными стеклами, образующими так называемые камеры. В пространство между стеклами в хороших марках пластиковых окон закачивается инертный газ (аргон), назначение которого сводится к увеличению теплоизоляционных характеристик стеклопакета. В более дешевых моделях окон вместо газа в межстекольное пространство закачивается осушенный воздух. Гарантия на стеклопакет с газом составляет 15 лет, с осушенным воздухом – 40 лет.

Читайте также:

Ниже приведены цифровые значения количества лет гарантийного срока эксплуатации окон из пластика по закону, в данном случае применяются стандарты ГОСТ:

Показатель

Стеклопакет

(ГОСТ 24866-99)

(ГОСТ Р 54175-2010)

Профиль

(ГОСТ 330673-99)

Окно

(ГОСТ 30674-99)

(ГОСТ 23166-99)

Максимальный срок хранения

Не более 1 годаНе более 1 года

1 год со дня отгрузки

Гарантийный срок эксплуатации

По договору

купли-продажи,

но не менее 5 лет

По договору

купли-продажи,

но не менее 5 лет

По договору

на поставку, но не менее 3 лет

Долговечность

20 условных лет эксплуатации40 условных лет эксплуатации

На профили: 40 лет

стеклопакеты: 20 лет

уплотнители 10 лет

Установка изделия

Срок гарантии на монтаж пластикового окна зависит от множества факторов. Например, учитываются такие из них, как: температура воздуха, при которой монтировалось окно; применяемые в работе материалы (герметики, пена и т.д). Поэтому в большинстве случаев гарантия на саму установку конструкции варьируется в пределах от 3-х до 5-ти лет.

Заключение

Гарантия на пластиковые окна по закону. Какая она?Зачастую клиенты сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон, причем обнаруживается неприятность, как правило, в холодное время года. Устранение подобного явления, если окно находится еще на гарантии, производится силами компании-установщика окон, так в этом случае дефект вызван некачественной установкой конструкции.

Помните, все спорные моменты, связанные с некачественной установкой и выявленными в процессе эксплуатации окон дефектами, можно решить по закону — путем обращения в суд.

Источник статьи