Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?

Нередко старые оконные конструкции, установленные в квартире, приходят в негодность, и настает время выбирать новые. Современный рынок подобных изделий готов предложить конечному покупателю на выбор множество светопропускающих систем, отличающихся друг от друга, как материалом изготовления, так и характеристиками, формой, цветом, удобством эксплуатации.

В настоящее время наиболее востребованными являются пластиковые окна, они занимают порядка 80% предложений рынка, остальная часть – за деревянными и алюминиевыми конструкциями. Остановимся на самом популярном варианте – на системах, основу которых составляет материал поливинилхлорид (ПВХ).

Рассмотрим их конструктивные элементы, характеристики, возможности в плане декора, определимся, какое окно лучше поставить в каждое помещение квартиры, кратко опишем достоинства моделей наиболее известных производителей подобного рода продукции.

Выбор профиля пластикового окна

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?К подбору профиля, который в пластиковом окне играет роль каркаса, нужно подходить весьма ответственно, ведь от правильности его выбора зависит, будет ли в целом светопропускающая система эффективно удерживать тепло.

Профиль окна внутри делится на отсеки, называемые камерами, предназначение данных отсеков – максимально задерживать отвод тепла из остекленного помещения наружу. Соответственно способность профиля сохранять тепло прямо пропорциональна количеству камер, на которые он поделен.

Большое количество камер, помимо улучшенной способности сохранять тепло, благоприятно отражается и на возможности звукоизоляции – с многокамерным профилем окно лучше сдерживает проникновение посторонних звуков извне.

В моделях окон, устанавливаемых в квартирах и частных домах, количество камер, на которые поделен профиль, может варьироваться в пределах от 4-х до 7-ми. Четырехкамерные окна ставят в жилищах, расположенных в южных районах страны, а также в средней полосе. Окна с семи, шести, пятикамерным профилем — там, где холодная погода держится большую часть года.

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?

Для придания профилю дополнительных прочностных характеристик производители подвергают его так называемому армированию – размещению внутри его полости стальной вставки, либо П-образной, либо квадратной, с улучшенными характеристиками.

Благодаря наличию армирования, срок беспроблемной эксплуатации окна существенно повышается – жесткая стальная вставка (не менее 1,2 мм толщиной) предотвращает деформации, неизбежно появляющиеся при температурном расширении, характерном для нагрева окон вследствие воздействия на него прямых солнечных лучей.

Как выбрать стеклопакет

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?Стеклопакет в конструкции окна – самый большой элемент, он занимает порядка 90% площади светопропускающей системы, его назначение – обеспечение защиты помещения от холода, жары, излишнего шума. Также в его задачи входит чинить препятствия злоумышленникам, пытающимся сквозь него проникнуть в прилегающее помещение.

Конструкция стеклопакета насчитывает несколько составляющих, главной их которых является стекло, а, точнее, несколько стекол, герметично соединенных между собой на определенном расстоянии. Два соседних стекла образуют камеру. В отличие от профиля (у которого камер может быть вплоть до 7-ми), в стеклопакете может быть максимум 3 камеры, то есть четыре стекла.

Между каждыми двумя стеклами, ближе к основанию, располагается специальная планка, полая внутри, она призвана удерживать стекла от подвижек. Кроме этого планка в своей полости содержит абсорибрующие гранулы, назначение которых – впитывание излишней влаги.

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?

При выборе стеклопакета в квартиру, необходимо придерживаться такого же правила, что и при подборе профиля – чем больше камер – тем лучше обеспечивается теплосбережение. Наиболее распространены стеклопакеты, в составе которых имеется две камеры.

В межкамерное пространство стеклопакета, для повышения теплосберегающих характеристик изделия, производители хороших пластиковых окон, как правило, закачивают инертный газ. Это может быть: аргон, криптон, либо ксенон. При этом способность стеклопакета сохранять тепло увеличиваются ненамного: всего лишь на 5-10%.

Читайте также:

Стоит отметить, что на протяжении всего срока эксплуатации окна, стеклопакет по естественным причинам теряет закаченный газ – он улетучивается через микроскопические поры в герметизирующем по торцу стекла веществе. Поэтому через лет 10, в зависимости от качества сборки конструкции, инертного газа в стеклопакете остается минимальное количество.

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?

Конструкция двухкамерного стеклопакета

Эконом-варианты ПВХ конструкций оснащены стеклопакетами, в камеры которых вместо газообразного вещества закачан осушенный воздух, имеющий еще меньшие, в сравнении с газом, возможности.

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?

Перед тем, как правильно выбрать стеклопакет, оптимально подходящий для окон квартиры, потенциальному покупателю следует уметь читать характеристики, зашифрованные в его формуле. Самая простая формула 4-16-4 означает наличие в стеклопакете двух 4мм стекол с расстоянием между ними в 16мм – получается однокамерный стеклопакет. Формула посложнее: 4-16-4-12-4 говорит о наличии трех 4мм стекол (двухкамерный стеклопакет) с разными расстояниями между ними.

Выбираем тип стекла для стеклопакета

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?От типа установленного в стеклопакете стекла будут зависеть и возможности пластиковой светопропускающей конструкции.

Используются следующие виды прозрачных полотен:

  1. Стандартные стекла. Они не имеют каких-либо отличительных свойств.
  2. Стекла особой прочности. К ним относят два вида материала: закаленное и триплекс-стекло. Первое получают после нанесения на полотно специального красочного состава, с общей последующей термической обработкой, второе же создается из двух или более стекол, объединенных в единое целое с проложенной между ними пленкой, обладающей высокими прочностными характеристиками.
  3. Низкоэмиссионные стекла. Их отличают наличие улучшенных, по сравнению с обычными, свойств. Различают стекла: k и i. Лучшим считается полотно, с маркировкой «i». Назначение низкоэмиссионных стекол – сохранять в прилегающем помещении зимой тепло, а летом – прохладу.
  4. Самоочищающиеся стекла. Суть процесса самоочищения таких полотен заключается в воздействии солнечного света на органическое загрязнение с последующим его удалением дождем. Использование окон, оснащенными стеклами с самоочищением, особенно уместно там, где доступ к ним затруднен — на чердачных этажах или на мансарде.
  5. Солнцезащитные стекла. Как видно из названия, предназначение прозрачных полотен такого типа – ограничить проникновение солнечных лучей внутрь помещения. Различают солнцезащитные стекла: зеркальные и тонированные.

Возможности декорирования пластикового окна

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?

При решении вопроса о том, какие окна лучше установить в квартиру, следует принимать в расчет, что внешний вид любой модели светопропускающей конструкции можно преобразить. На сегодняшний день широкое применение получили три технологии декорирования пластиковых окон.

  1. Ламинация. Технология ламинирования заключается в нанесении на специальном станке пленки на профиль окна. Таким образом профилю можно придать практически любой цвет. Наибольшую популярность получили окна, декорированные под дерево, тем более что возможности ламинирования подразумевают использование имитации структуры древесины.
  2. Декоративная раскладка. Представляет собой пластиковые планки, устанавливающиеся на стекло, причем как внутри стеклопакета, так и на внешней части прозрачного полотна. Комбинация этих декоративных элементов образует своеобразный узор. Планки могут быть любого цвета, правда популярностью пользуется золотая раскладка в сочетании с коричневыми пластиковыми окнами – смотрится роскошно и дорого.
  3. Витражные стекла. Вместо обычных стекол в стеклопакет могут устанавливаться полотна, украшенные витражами – цветными рисунками, которые могут быть нанесены как в виде пленки, так и быть сделанными вручную, например, по технике «Тиффани».

Обеспечение проветривания

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?Не секрет – современные окна из пластика обладают существенным недостатком, а именно – высокой герметичностью, не позволяющей свежему воздуху в достаточном объеме проникать в остекленное помещение. Чтобы нивелировать данный изъян конструкции, изготовители светопропускающих изделий разработали дополнения, позволяющие в полной мере насытить воздух квартиры кислородом.

Читайте также:

Перечислим их:

  1. Гребенки. Наличием гребенок, позволяющих фиксировать створку на определенном расстоянии от рамы, уже никого не удивишь – в настоящее время все модели окон с открывающейся створкой ими оснащены по умолчанию.
  2. Микрощелевое проветривание. Устанавливается путем поворота оконной ручки, либо на 45, либо на 135 градусов. В первом случае створка отходит от рамы на большее расстояние, обеспечивая, тем самым, более интенсивное проветривание, во втором – створка лишь немного отстает от рамы, предотвращая чрезмерное проникновение свежего воздуха в прилегающее помещение. Микрощелевое проветривание также присутствует во всех моделях современных окон.
  3. Форточки. Здесь добавить нечего – форточка она и в Африке форточка, правда, ее присутствие на пластиковом окне напрямую сказывается на его способности пропускать свет: освещенность окна, оснащенного форточкой, уменьшается из-за наличия дополнительных рам, препятствующих свободному проникновению света со стороны улицы.
  4. Клапаны вентиляции. Представляют собой устройства, устанавливаемые с внутренней стороны на верхней части оконной рамы. Работают как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме. Позволяют насыщать комнатное пространство свежим воздухом. Функционирование в автоматическом режиме осуществляется без участия человека – датчик, установленный внутри клапана, срабатывает при достижении избыточной влажности в примыкающем помещении, работа же в полуавтоматическом варианте подразумевает необходимость ручного открывания задвижки клапана, запускающей поток воздуха со стороны улицы.

Подбор оконной фурнитуры

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?Многие люди, при выборе ПВХ окна в квартиру, обращают внимание только на характеристики интересующей модели светопропускающей конструкции. А зря. Ведь надежность и долговечность эксплуатации всей системы в целом определяется по ее самому слабому звену. Этим слабым звеном запросто может быть некачественная (дешевая) фурнитура.

Под понятием «фурнитура» подразумевается целый набор разветвленных механизмов, располагающихся по периметру всего окна, оконная ручка – лишь видимая его часть.

Назначение фурнитуры – приводить створку окна в положение открыто/закрыто, выставлять ее в режим микропроветривания.

Существующее на фурнитурном рынке разнообразие форм и цветов ручек позволяет покупателю выбрать именно тот вариант, который соответствует его запросам и возможностям в финансовом плане.

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?

Фурнитурный механизм

К качественной оконной фурнитуре принято относить продукцию следующих брендов: Maco, Roto, Aubi, Winkhaus, Siegenia. Перечисленные компании закладывают в свои изделия повышенный цикл работы на износ. Например, гарантийное количество открываний/закрываний у хорошей фурнитуры не может быть меньше 20 000, у дешевой – всего 10 000 (этим грешат китайские и турецкие производители).

Для обеспечения безопасности существуют ручки, с функцией противодействия взлому, а также со встроенным замком, препятствующем, при выставлении в положение «закрыто», несанкционированному открытию створки детьми.

Лучшие производители пластиковых окон

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?

Сегодняшний ассортимент оконной продукции, представленный на отечественном рынке строительных материалов, простого покупателя может ввести в ступор: какую модель пластикового окна какого производителя лучше выбрать для квартиры, ведь количество предложений просто огромно!? Ответ на этот вопрос весьма прост: подбирать следует качественную модель, соответствующую необходимым параметрам. При этом цена готового изделия должна отходить на второй план.

Необходимо четко понимать: качество сборки самого окна у всех производителей находится на приемлемом уровне. Но вот способности, делающие приятным, с продолжительным сроком эксплуатацию окна, закладывают в свои изделия только известные, зарекомендовавшие себя в подобной деятельности не один десяток лет бренды. То же самое можно сказать и о разнообразии моделей – у именитых производителей их представлено существенно больше, причем с расширенным разнообразием возможностей и характеристик, нежели чем у «новичков рынка».

Читайте также:

Перечислим бренды, продукция которых рекомендуется к установке. Возможности и достоинства, а также характеристики конкретных моделей пластиковых окон, представлены на нашем сайте в виде списка по маркам в боковой колонке снизу. Там же можно найти и отзывы реальных покупателей о возможностях и особенностях процесса эксплуатации определенной системы.

Rehau

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?Пожалуй, самый именитый бренд пластиковых окон, причем не только в России, но и в Европе. Его продукцию можно встретить в продаже практически в любом городе. Сама компания из Швейцарии, но имеет свои заводские мощности в нашей стране. Занимается выпуском не только окон, но и дверей.

Ориентирована на предложение потребителю конструкций, имеющих повышенные характеристики по шуму- и теплоизоляции, наличие которых в окне особенно уместно в районах, где заправляет «его Величество Мороз».

Рехау предлагает широкий ассортимент моделей окон, а потому подбор в квартиру нужного варианта пластикового окна может занять немного больше времени, в сравнении с менее узнаваемым брендом (скажем, с Proplex), имеющим более скудный модельный ряд. Стоимость окон Rehau – одна из самых высоких на рынке светопропускающих конструкций, оно и понятно – качественная вещь, способная служить десятилетиями, никак не может стоить дешево.

Марки окон рехау: BLITZ, EURO-Design, SIB-Design, BRILLANT-Design, GENEO.

Veka

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?Вторая по популярности марка ПВХ окон в нашей стране. Германская компания Veka, занимается помимо окон изготовлением и дверей. Развернула в России большую сеть заводов – от Подмосковья до Сибири, держа, таким образом, приемлемые цены на свою продукцию для каждого крупного региона. Большой модельный ряд позволяет потребителю подобрать для квартиры именно тот вариант окна из пластика, который его бы полностью устраивал как по стоимости, так и по характеристикам.

Марки окон Века: Euroline, Proline, Softline, Swingline, Softline 82, Alfaline, Whs-60 и др.

KBEКакие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?

Еще одна немецкая компания, занимающая третье место по объемам продаж оконной продукции в России. Хотя в нашей стране в настоящее время функционирует лишь два завода, ориентированные на выпуск пластиковых светопропускающих систем КБЕ (в Воскресенске и в Хабаровске), отечественный потребитель вполне может заказать окна KBE, и удостовериться в качестве выпускаемого товара.

Марки окон КБЕ: Etalon, Engine, Expert, Extra, Energy, Select, KBE 76, Premium 76, Prestige 76, KBE 88 и др.

Trocal

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?Компания Трокаль была первой, кто занялся выпуском ПВХ окон. Еще с 1895 года она (правда, под названием «DynamitNobel») начала заниматься созданием искусственных материалов и взрывчатых веществ, и к 1954 году явила жемчужину своих изысканий – первое в мире пластиковое окно. С тех пор много воды утекло, но до сих пор Trocal, «держит марку», конек которой основан на качестве и экологичности производимых конструкций, хотя в России, надо признать, продукция фирмы не получила широкого распространения.

Марки окон Трокаль: InnoNova 70 A5 Balance, Innonova 70 A5, Innonova 70 M5 и др.

Schuco

Какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру?Германская компания, уделяющая особое внимание дизайну своих окон, хотя их теплосбережение и звукоизоляция так же находятся на должном уровне. От других брендов, занимающихся изготовлением оконной продукции, ее отличает то, что для своих окон она выпускает собственную фурнитуру, причем очень высокого качества и с великолепными внешними данными. Если по замыслу хозяев пластиковое окно в квартире должно быть стильным, то это окно должно быть от Schuco.

Марки окон Шуко: Corona AS 60, Corona CT 70, Corona CT 70 RONDO, Corona CT 70 CAVA, Corona CT 70 CLASSIC и др.

Источник статьи