Вентиляция в загородном доме

Для комфортного проживания в своем доме, жизненно необходим круглосуточный приток свежего воздуха. Правильное устройство вентиляции поможет обеспечить его постоянный доступ.

А вытяжная система выведет из помещения излишнюю влажность и все неприятные запахи, которые могут образоваться в процессе готовки, ремонта или содержания домашних животных.

Особое значение качественная вентиляция помещений имеет на промышленных предприятиях, таких как закрытые цеха, сборочные мастерские и другие объекты, где требуется высокая степень чистоты воздуха. Для решения этой задачи компания ГК “Воздушные фильтры” предлагает так называемые чистые зоны, позволяющие обеспечить требуемый класс чистоты воздуха в помещениях с более низким классом чистоты.

Вентиляция в загородном доме

Типы вентиляционных систем.

Существует несколько вариантов вентиляционных систем, имеющих свои отличия, свои плюсы и минусы. Расположение и расчет монтируемого оборудования должен проводиться профессионалами, тогда как некоторую установку, при определенных навыках можно провести и самостоятельно.

Естественная

Обеспечение свежим воздухом загородного помещения не всегда требует монтаж сложного оборудования. Вентиляция может быть достигнута и естественным путем, если при строительстве дома был произведен правильный расчет и монтаж вентиляционных каналов или труб. Эффект естественной вентиляции достигается разностью давления в доме и на улице.

Преимущества естественной вентиляции:

  • Почти не требует обслуживания.
  • Нет необходимости в дополнительном оборудовании.
  • Минимальные вложения.
  • Безопасное использование в помещениях с повышенной влажностью.

Недостатки естественной вентиляции:

  • При высоких летних температурах эффективность естественной вентиляции резко снижается.
  • При ветреной погоде движение воздуха в каналах может быть затруднено.
  • Зимние холода так же могут негативно сказаться на процессе вентиляции и привести к частичной или полной закупорке воздуховодов.

Вентиляция в загородном доме

Принудительная

Приточная

Само определение данного типа вентиляции говорит о принудительном притоке свежего воздуха в помещение при помощи дополнительно устанавливаемого оборудования. Будь то простой кондиционер, сплит-система, состоящая из двух раздельных блоков внешнего и внутреннего или вентилятор, установленный в специальном канале.

Вытяжная

За принудительный отвод излишней влажности, запахов приготовления пищи и прочей жизнедеятельности человека отвечает вытяжная вентиляция. В её необходимости чаще всего нуждаются санузлы, ванные комнаты, кухни. Обеспечивается она установкой одного или нескольких вытяжных вентиляторов в зависимости от помещения.

Комбинированная

Оптимальным вариантом для любого дома будет установка именно этого типа вентиляции. Преимуществом приточно-вытяжной установки является замещение загрязненного воздуха свежим. Особо актуальна такая система в помещениях с повышенной влажностью и высокими температурами.

Вопрос вентиляции загородного дома очень серьезный, напрямую влияющий на наш комфорт и здоровье, поэтому расчет и установку сложного оборудования необходимо доверить профессионалам. Тогда как вентиляционные каналы и трубы можно установить самостоятельно после консультации со специалистом.

Также смотрите на видео описание систем вентиляции:

Твитнуть