Как выполняется профессиональный монтаж новой сантехники

Монтаж сантехники только на первый взгляд может показаться делом простым и доступным любому домашнему мастеру, умеющему в руках держать разводной ключи и перфоратор.

Как выполняется профессиональный монтаж новой сантехники

На самом деле, как и в любой другой профессии, сложностей огромное множество, и чтобы избежать проблем с эксплуатацией – лучше для работы пригласить опытного специалиста.

А сложности с эксплуатацией сантехники могут стать причиной появления проблем не только у самих владельцем квартиры, но и у соседей.

Вода «коварная жидкость», и даже если вы не будете испытывать дискомфорт от протекающего унитаза или ванной, даже не будете знать об этом – соседи могут быть затоплены, и это, как говорится, «уже не смешно».

Поэтому, прежде чем решиться на самостоятельную установку того или иного предмета из сантехники, поинтересуйтесь хотя бы в сети, что собой представляет установка нового унитаза здесь и какие этапы необходимо пройти, прежде чем изделие можно будет эксплуатировать.

Стоит также сказать, что все полезные советы и рекомендации по установке того или иного изделия в сети дают опытные мастера, у которых есть специальный инструмент и навыки работы – так что если вам что-то кажется простым, не забудьте сделать еще и «скидку» на свой профессиональный уровень.

Как выполняется профессиональный монтаж новой сантехники

Чаще все работы по профессиональному монтажу сантехники, возьмем для примера простой унитаз-компакт, выполняются в несколько этапов:

  • Подготовка основания для установки. Это значит, что необходимо выполнить выравнивание пола, в том числе постелить рабочее покрытие, то которое будет в самой ванной комнате. Времена, когда для установки унитаза сооружался специальный пьедестал из обрезка деревянной доски, к которой легко привинчивать саморезы, уже прошли. Сейчас унитазы монтируются прямо на пол, поэтому он должен быть ровным.
  • Присоединение коммуникаций. В том числе необходимо подвести воду и подключить канализацию. Здесь обычно проблем не возникает, только если вы, посещая интернет магазин сантехники, выбрали именно то изделие, которое подходит вам по конструкции. В том числе по типу слива, который бывает трех видов: «в пол», «прямой» и «косой». Иначе «возни» с присоединением канализации будет много, а иногда и просто придется заменить унитаз.
  • Настройка сливного бачка и работы унитаза. Чаще всего этот этап не выполняется – стандартные компакты уже имеют «заводские» настройки по объему набираемой в бачок воды, но если вам хочется что-то изменить – всегда есть возможность для регулировки. Но делать ее самостоятельно не рекомендуется, здесь точно должен работать мастер своего дела.

В завершение, стоит сказать о том, что солидные магазины уже давно могут предложить своим покупателям комплексные услуги. В частности, покупку доставку и монтаж любого изделия.

И если вам требуется заменить компакт, или что-то еще в ванной комнате – просто сообщите о своем желании, и мастера выполнят все работы быстро, качественно и надежно. Также вы сможете сэкономить и на цене, так как все работы выполняются силами одной компании.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно выбирать душевую кабину.

Твитнуть