Как недорого построить баню своими руками?

Баня на приусадебном участке представляет собой хозяйственную постройку, которая вполне может быть выполнена без использования фундамента. Тем не менее, подавляющее большинство застройщиков всё же предпочитают использовать фундамент, но не из бетона. Выбор фундамента – одна из главных статей, позволяющих сэкономить на строительстве бани.

Недорогие русские бани под ключ сегодня можно заказать без особых проблем. Такой подход позволит сэкономить львиную долю времени. Это действительно так. Однако, если перед Вами стоит цель в достижение максимальной экономии, придётся большую часть работ выполнять исключительно самостоятельно.

Способы, позволяющие удешевить конструкцию бани

Как недорого построить баню своими руками?

Ниже перечислены главные способы:

  • выбор свайного фундамента;
  • использование наиболее доступных утеплителей;
  • организация плоской кровли;
  • отделка используется лишь в парной и моечной;
  • выбирается максимально доступный строительный материал.

Изначально важно отметить, что газобетон и пеноблоки настоятельно не рекомендуются к выбору материала, из которого в последующем предполагается организация бани. Дело в том, что эти материалы весьма эффективно впитывают влагу.

Вместо того, чтобы гидроизолировать каждый квадратный сантиметр поверхности, проще сразу же выбрать более подходящий строительный материал. Таковым может вполне выступать арболит.

Естественно, чтобы обеспечить высокий уровень экономии на нём, придётся производить арболитовые блоки самостоятельно. Сложного в этом ничего нет. Многие, напротив, в гараже организовывают кустарное производство подобных строительных блоков.

Оптимальный утеплитель и самый дешёвый вариант бани

Как недорого построить баню своими руками?

В качестве утеплителя можно порекомендовать деревянные опилки. В деревнях до сих пор используется в качестве утеплителя земля, торф и солома. Безусловно, можно выбрать и специализированный материал для утепления.

Однако, это неминуемо приведёт к увеличению стоимости бани. Особого утепления заслуживает потолок и кровля бани. Через них и уходит основное тепло. Самым доступным вариантом организации бани можно считать создание её из бытовки, которая уже присутствует на участке.

Безусловно, если строительство дачного домика или загородного коттеджа Вы выполняли самостоятельно, то бытовка у Вас осталась. Важно помнить, что для бани подходят лишь деревянные бытовки.

В любом случае, их придётся адаптировать по причине присутствия большого количества влаги.

В видео демонстрируется один из способов быстрого и простого строительства бани:

Твитнуть