Как выбрать межкомнатные двери по качеству

Двери — это основной функциональный атрибут каждого здания. Они позволяют ограничить доступ в помещение, а также создать уникальный интерьер.
Как выбрать межкомнатные двери по качеству
Сегодня огромную популярность приобретают межкомнатные двери из ольхи. Подобрать такое изделие для вашего дома можно в специализированных магазинах.

Признаки качества

В современных условиях изготовить межкомнатные двери относительно легко. Это и приводит к появлению множества некачественных изделий. Качественная дверная конструкция должна соответствовать таким требованиям:

  • все элементы двери изготовлены только из природных или безопасных для здоровья человека материалов. Оптимальными продуктами считаются древесина и натуральный шпон;
  • окрас. Здесь следует обращать в первую очередь на равномерность нанесения. Хорошая поверхность не имеет потеков, а также хорошо подчеркивает структуре древесины. Краска не должна отличаться по тону. Если в ней видны вкрапления, то такой продукт не качественный;
  • ровная поверхность. Особое внимание следует уделить структуре. На ощупь материал не должен иметь зазубрин и быть идеально гладким. Важно проверять это довольно тщательно;
  • правильное соотношение размеров. В идеале дверное полотно должно быть как прямоугольник. Но технически допускается разница всего в 1-2 мм. В другом же случае перекошенные конструкции будет сложно устанавливать и подгонять в проем.

Как выбрать межкомнатные двери по качеству

Другие критерии

Оценка качества дверей может осуществляться на основе различных факторов, среди которых можно выделить:

  1. Наличие коробки и наличников в комплекте к дверному полотну. Если же вам продают только каркас, то это свидетельствует о некомпетентности изготовителя.
  2. Если конструкция предполагает наличие стеклянных вставок, то они должны быть изготовлены из закаленного стекла.
  3. Качественная фурнитура. Особое внимание здесь следует обращать на замки и ручки. Желательно покупать продукцию известных фирм, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.
  4. Древесная порода. Хорошие и дорогие модели дверей изготавливают из дуба, вишни или бука. Они отличаются уникальной структурой, а также высокой прочностью. Изделия из хвойных пород не внешне смотрятся хорошо, но требуют периодической покраски лаком.

Выбор межкомнатной двери — это сложный процесс, который желательно осуществлять только после качественного анализа всех возможных вариантов.

Твитнуть