Какое соотношение цемента и песка для фундамента

Долговечность любого здания зависит от прочности его основания. Поэтому строительству фундамента уделяют так много времени.
Какое соотношение цемента и песка для фундамента

Одним из основных критериев при осуществлении данных операций является выбор песка. Узнать, как правильно это сделать можно на сайте http://pesok.tv/catalog/?id=7827.

Запасаемся материалами

Фундаменты для зданий могут быть разными, но практически всегда в них используются бетонные смеси. Они позволяют получить прочный каркас, способный выдерживать высокие нагрузки длительное время. Для сооружения основания следует запастись несколькими продуктами:

  • песок. Этот материал должен отличаться однородностью и содержать минимальное количество примесей. Оптимальным продуктом считается песок, у которого количество глины в составе не превышает 5%. В свою очередь размер фракции также должен находиться в диапазоне 1,2-3,5 мм.
  • гравий. Здесь уже несколько меньше критериев. Важно, чтобы материал был однородным и чистым. Для фундаментов используют продукцию с размером фракции 1-8 см.
  • цемент. В большинстве случаев для строительства фундаментов применяют портландцемент, марок не ниже М-400. Но существуют и другие виды смесей, которые применяются только в конкретных условиях эксплуатации.

Какое соотношение цемента и песка для фундамента

Пропорции компонентов

Прочность фундамента зависит от процентного соотношения цемента в составе. Чем его больше, тем качественный и долговечней продукция. Сегодня в строительстве существует несколько марок бетонов, которые отличаются процентным соотношением всех компонентов:

  • М-100. Бетон этой марки подходит для сооружения оснований под небольшие заборы и другие подобные конструкции. Соотношение цемента, песка и щебня здесь является 1:4,6:7 (кг);
  • М-300. Более универсальные смеси, способные выдержать уже небольшой домик. Для его изготовления нужно подготовить все компоненты (Ц:П:Щ) в соотношении 1:1,9:3,7. Все расчеты ведутся в килограммах или другом относительном весе;
  • М-450. Один из самых распространенных бетонов. Применяют для строительства крупных зданий. Процентное соотношение всех компонентов здесь составляет 1:1,1:2,5.

Следует отметить, что существуют и другие пропорции, учитывающие объем материалов. При этом они кардинально отличаются от весовых соотношений. Уточнить их можно на специализированных строительных сайтах, где все расписано подробно.

Твитнуть