Как заменить стеклопакет в пластиковом окне самостоятельно?

Если Вы ищите наиболее практичный вариант в отношении остекления, то пластиковый профиль – это идеальный вариант. Действительно, он обладает приемлемой стоимостью. При этом его эксплуатационные показатели позволяют беспроблемно использовать остекление на протяжении десятилетий. Кроме того, конструктивные особенности пластикового профиля позволяют устранять большую часть технических неисправностей без привлечения специального инструмента.

Окна Тихвин позволят организовать в комнате комфортный микроклимат и защитить пространство от сквозняков. Между тем, какими бы идеальные окна не были, их в любом случае можно разбить. Самостоятельная установка стеклопакета – не такая сложная задача, как многим кажется изначально.

Инструменты, необходимые для самостоятельной замены стеклопакета

Как заменить стеклопакет в пластиковом окне самостоятельно?

Прежде всего, всегда следует помнить о соблюдении правил и норм техники безопасности. Это означает, что при замене стеклопакета мастер должен располагать защитными перчаткам и очками (пластиковые, прозрачные).

Для работы потребуется следующий инструментарий:

  • металлический скребок или шпатель;
  • киянка с резиновым набалдашником;
  • скотч;
  • ручка с присоской.

Первоначально следует оценить степень повреждения стеклопакета (присутствуют только трещины или стеклопакет разбит). Для фиксации частей стеклопакета лучше использовать скотч.

Это позволит избежать травм (порезов), когда Вы будете вынимать повреждённый стеклопакет. Важно помнить, что удерживание стеклопакета в раме осуществляется штапикамии.

Если при демонтаже штапиков Вы случайно повредите их защёлки, установка нового стеклопакета становится под большой вопрос.

Аккуратное удаление штапиков

Как заменить стеклопакет в пластиковом окне самостоятельно?

Профессионалы рекомендуют действовать следующим образом. Аккуратно вставьте острую часть скребка или шпателя в прорезь между штапиком и самой рамой окна. Мягкими движениями воздействуйте на штапик, обеспечивая его выщёлкивание.

Желательно смывающимся маркером сделать на штапиках отметки, чтобы не перепутать при обратной установке. Теперь повреждённый стеклопакет может быть удалён. Новый устанавливается на его место.

Работу рекомендуется выполнять с помощником. Пока один надёжно удерживает стеклопакет, другой – защёлкивает штапики по периметру.

В видео демонстрируются рекомендации по самостоятельной замене стеклопакета:

Твитнуть