Как из двухкомнатной квартиры сделать студию?

В сети полно статей о том, как из квартиры-студии сделать двухкомнатную квартиру (аналог). Но при этом, достаточно проблематично найти развернутую информацию, касающуюся обратной трансформации. Вряд ли стоит говорить о том, что жильё, которое было построено ещё при СССР, отличается весьма скромными габаритами. Комнаты в такой квартире скорее походят на каморки. Об эргономике в принципе говорить не приходится. При этом, общая площадь позволяет при определённом подходе сформировать комфорт.

На сайте https://tomsk.etagi.com/realty_rent/dvuhkomnatnye-kvartiry/ можно обнаружить интересные варианты (двухкомнатные квартиры). Нередко означенная недвижимость оказывается в принципе единственно доступной. Нижеприведённая публикация окажется весьма полезной для тех, кто планирует самостоятельно сделать жилую площадь удобной для эксплуатации.

Без сноcа стен не обойтись

Как из двухкомнатной квартиры сделать студию?

К сожалению, реорганизовать пространство без сноса стен в старом жилье в принципе невозможно. А это означает, что потребуется специальное разрешение из БТИ или Главархитектуры.

Конечно, для создания «дома своей мечты» придётся постараться, но можете не сомневаться в том, что результат гарантированно окупит себя. На самом деле, всё не так сложно, как кажется изначально:

  • всегда можно привлечь к процессу оформления перепланировки специалистов;
  • как правило, стены внутри квартиры не являются несущими;
  • для сноса стен тоже уместно пригласить специалистов (они не только выполнят профильную работу, но и займутся утилизацией строительного мусора).

Тем не менее, пустое пространство ещё не является квартирой-студией. Кроме того, когда кухня, гостиная, спальня и прихожая составляют одно пространство, не всегда удаётся жить в комфорте.

В этом случае рекомендуется обратить внимание на вариант псевдо-студии.

Что такое псевдо-студия и как её организовать?

Как из двухкомнатной квартиры сделать студию?

Суть заключается в том, что в освобождённом пространстве устанавливаются перегородки-стены, но уже таким образом, чтобы обеспечить максимальную эргономику. То есть, перегородки будут использоваться только в отношении прихожей и кухни.

Важно для организации перегородок использовать соответствующие материалы. Вряд ли пеноблоки или керамические блоки окажутся привлекательным вариантом. Ведь они точно таким же образом (как и удалённые стены) захламят пространство.

Рекомендуется обратить внимание на стеклоблоки. Они позволяют обеспечить зонирование пространства, но при этом не обременяют его. Стеклоблоки идеально пропускают свет. Устанавливать их предельно просто.

В видео демонстрируется превращение однокомнатной квартиры в квартиру-студию:

Твитнуть