Металлическая черепица как качественный и надёжный кровельный материал

Облик дома начинается с крыши. Именно она задаёт весь внешний вид сооружения. Кроме того, кровля играет защитную роль. Конструкция препятствует проникновению в дом влаги, холода, жары. Поскольку на крышу возлагаются серьёзные функции, очень важно выбирать качественные кровельные материалы. Они должны стойко выдерживать негативные внешние воздействия, защищать дом и делать его привлекательным.

Одним из лучших материалов для сооружения кровли считается металлочерепица. Она отличается высокими эксплуатационными свойствами и смотрится очень солидно. Чем именно металлическая черепица заслужила востребованность? На что обращать внимание при выборе этого стройматериала?

Металлическая черепица как качественный и надёжный кровельный материал

Особенности, преимущества и недостатки

Металлочерепица изготавливается из оцинкованных стальных листов, которые покрывают полимерным составом. По внешнему виду она напоминает натуральную черепицу, но при этом весит меньше и стоит дешевле. Основные достоинства материала заключаются в таких моментах:

  • длительный срок эксплуатации – крыша из металлочерепицы прослужит около полувека и более;
  • стойкость к температурным скачкам – материал используют в регионах с разными климатическими условиями;
  • лёгкость – небольшой вес квадратного метра стройматериала значительно облегчает монтаж;
  • огнестойкость – кровельное покрытие из металлочерепицы не поддерживает горение, что объясняет его пожаробезопасность;
  • эстетичность – на рынке стройматериал представлен в богатом цветовом и фактурном разнообразии. Вполне реально подобрать подходящий вариант под любую стилистику дома окружающий ландшафт.

А теперь о минусах. Металлочерепица имеет недостатки в виде:

  • слабой звукоизоляции – во время дождя или града металл издаёт характерный звук. Чтобы нивелировать эту проблему, многие создают звукоизоляционный слой из специальных материалов;
  • большого расхода материала – это касается только крыш сложных форм. При обустройстве таких кровель приходится обрезать листы черепицы и оставлять много отходов;
  • плохого схода снега зимой – из-за рельефной фактуры снежные массы не очень хорошо скатываются с крыши. Поэтому крайне важно соблюдать правильный угол наклона ската.

Некоторых ещё смущает то, что полимерное покрытие материала может повредиться. В результате металл оголится и станет беззащитным перед коррозией. Но это касается только низкокачественной продукции. Если покупать стройматериал проверенных брендов, как на https://faspa.ru/catalog/krovlya/metallocherepitsa/, о надёжности крыши можно не беспокоиться.

Металлическая черепица как качественный и надёжный кровельный материал

Принципы выбора

Чтобы готовое кровельное покрытие было долговечным и надёжным, сохраняло свою привлекательность, необходимо уметь выбирать материал. Что учесть в первую очередь? Обязательно проанализируйте перед покупкой такие моменты:

  1. Толщина листовой стали. Обычно нормальным показателем считается 0,5 мм. Если по крыше не планируется ходить, достаточно толщины 0,45 мм. Чем тоньше стройматериал, тем он дешевле.
  2. Тип покрытия. Обработка поверхности металлочерепицы влияет не только на её внешний вид, но и на защитные свойства. Простым вариантом считается полиэстеровое покрытие. Глянцевое имеет толщину 25 мкм, а матовое – 35 мкм. Подойдёт также черепица с обработкой пуралом. Этот состав считается самым стойким к выгоранию. Наиболее толстым является пластизолевое покрытие – 200 микрон. Оно почти не подвергается повреждениям.
  3. Цвет. Этот параметр выбирается согласно личным предпочтениям и архитектурным особенностям дома. Но при этом учитывайте, что тёмные тона выцветают быстрее светлых. Самой популярной считается металлочерепица шоколадно-коричневого, зелёного и тёмно-красного цветов.
  4. Рисунок профилирования. Название форм металлической черепицы у разных производителей может отличаться. Самыми ходовыми и известными являются рисунки «монтеррей», «классик», «модерн», «джокер». От типа профиля зависит конечный внешний вид кровли.

Выбрать металлическую черепицу не так уж и сложно. Вам достаточно хорошо оценить каждый параметр и сопоставить их с имеющимися условиями эксплуатации.