Провод СИП-2(А) изолированный самонесущий

Особенности провода

 Рынок сегодня предлагает большой ассортимент кабельной продукции. Электрики, которые все время сталкиваются с электрическими проводами и кабелями, могут точно выбрать то или иное изделие по току или напряжению, а вот людям не сведущим в этой области - трудновато. Чаще простым обывателям сделать это вовсе не под силу, но поверьте, не так страшен черт, как его малюют. Давайте попробуем разобраться сегодня с силовым самонесущим проводом изолированного типа СИП. Все подробности о нем и его характеристиках узнаем здесь, а краткое описание и дополнительную информацию в данной статье. 

Провод СИП-2(А) изолированный самонесущий

Провод СИП-2(А) изолированный самонесущий - это провод, скрученный из изолированных жил разной фазности, которые сделаны из алюминия и имеют насущную нулевую фазу. Все фазные жили, оснащены специальной изоляцией, выполнена она из полиэтилена с повышенным давлением, окрашивается в черный цвет, именно она и обладает устойчивостью к различным ультрафиолетовым излучениям. В самом центре жилы нулевой находится специальный сердечник, он скручивается вокруг ветвями из алюминия. У провода модификации СИП-2А имеются важные особенности: во-первых, нулевая или же несущая жила в кабеле этого вида всегда изолирована, а во-вторых, изоляция выполнена не просто из светостабилизированного, стойкого к ультрафиолету полиэтилена, а из особо прочного, сшитого, имеющего поперечные молекулярные связи. Толщина изоляции должна быть не менее 1,3-1,7 мм для проводов разных сечений. 

Провод СИП-2(А) изолированный самонесущий

Область применения.

Его основное назначение – это передача электрического тока с переменным напряжением во всех сетях (освещение и силовые от 0,4 до 1,0 кВ). Но самое главное то, что на практике СИП в основном используется в качестве воздушных линий электропередач, доводящих электроэнергию до жилых домов и служебных пристроек. И здесь этому проводу нет равных. Несмотря на изолирующее покрытие, кабель имеет небольшой вес и его подключение к вводу дома производится без проблем. Однако не забываем все свои действия согласовывать с соответствующими инстанциями. 

Провод СИП-2(А) изолированный самонесущий

Преимущества самонесущего изолированного провода:

  1. Повышает надежность электроснабжения. Провод труднее оборвать, он выдерживает даже падение деревьев. 
  2. Повышается и безопасность: при схлестывании проводов исключаются короткие замыкания. Все подключения и отключения на проводниках СИП можно выполнить под напряжением, без применения изолированного инструмента.
  3. Монтаж магистральных, ответвительных линий и линий наружного освещения стал проще. В итоге время монтажных работ сократилось: линию с СИПом можно провести быстрее. 
  4. Монтаж воздушных линий стал доступен большему числу людей. Обучение стало проще, и подготовка специалистов теперь занимает меньшее время.

Провод СИП-2(А) изолированный самонесущий

 Как произвести монтаж кабеля на ввод дома

Изначально необходимо высчитать длину кабеля от ближайшей опоры до здания. Подсчитав суммарную мощность потребления электроэнергии всех домашних приборов, подбирают оптимальное сечение жил. Для частного дома 16 мм в квадрате бывает достаточно. Обязательно измеряем расстояние между зданием и ближайшей опорой. Если оно больше 25 м, придется установить промежуточный столб на расстоянии 10 м от постройки и натяжитель. Фиксируем кабель анкерными крепежами по фасаду здания. Далее его подводят к распределительному щиту, установленному на улице. От щита в дом уже пойдет медный кабель.

Провод СИП-2(А) изолированный самонесущий

Когда все монтажные работы в доме будут окончены, выполняют натяжку кабеля на опору, где закрепляют его крепежом. Теперь осталось прокалывающими зажимами соединить жилы ввода с центральной магистралью и можно испытывать новую линию. Сроки эксплуатации и удобство применения. Провода этой марки по своим эксплуатационным характеристикам и удобству применения превосходят голые аналоги. Их прокладка обходится дешевле. Полностью отсутствует вероятность, что произойдет короткое замыкание между фазами. Монтаж этого кабеля не требует наличия изоляторов, прокладку можно проводить прямо по стенам зданий. Нет необходимости пользоваться услугами высококвалифицированных специалистов. Главное –провести установку в соответствии с требованиями. А срок эксплуатации в 40 лет является приличным показателем.