Геологическая разведка земельного участка в Санкт-Петербурге

Геологическая разведка земельного участка в Санкт-Петербурге

Компания «ГеоГИС» предоставляет различные инжиниринговые услуги, связанные с обследованием земель перед их застройкой. Одним из необходимых видов изысканий является геологоразведка местности с целью сбора геологических данных необходимых проектировщикам зданий для правильного определения несущей способности грунтовых оснований и параметров фундаментов.

Что включают в себя инженерные геологоразведочные работы?

Организовываются и проводятся геологоразведочные работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в соответствии с техническим заданием заказчика изысканий. Чем сложнее и больше проектируемый строительный объект, тем больше методов изучения геологического строения приходится применять специалистам компании «ГеоГИС». В минимальный набор исследовательских операций, который включает в себя геологическая разведка, входит:

  1. Бурение скважин с отбором проб. Отбор проб, по возможности, производят так, чтобы сберечь свойства присущие горным породам в природных условиях.
  2. Замер уровней и опробование грунтовых вод.
  3. Лабораторные анализы отобранного материала (в лаборатории определяются физические характеристики встреченных на территории работ пород, химсостав и агрессивность воды).
  4. Камеральная обработка данных (вычисление расчетных характеристик грунтов, написание инженерно-геологического отчета с рекомендациями для проектной организации).

Геологическая разведка земельного участка в Санкт-Петербурге

Характеристики грунтов, определяемые в ходе геологической разведки

Одним из главных вопросов, для решения которых проводится геологоразведка участка, является выяснение подробной характеристики каждого слоя грунта, вскрытого на участке. Описание грунтов включает:

  • Название согласно инженерно-геологической классификации.
  • Минеральный состав.
  • Гранулометрический состав.
  • Структура и текстура.
  • Наличие включений.
  • Пористость.
  • Трещиноватость (ширина, направление и густота трещин; характер стенок; наличие и тип заполняющего трещины вещества).
  • Присутствие органического вещества, растворимых в воде солей.
  • Плотность.
  • Прочностные характеристики согласно протоколам испытаний.

Решая, где заказать геологоразведочные работы в Ленинградской области, следует помнить, что для выполнения данного вида инженерных изысканий требуется наличие специального допуска. Перед заключением договора компания «ГеоГИС» представляет для ознакомления необходимую разрешительную документацию и дает подробную консультацию относительно нормативных требований и других интересующих клиента вопросов.