Инженерные изыскания для строительства

Значение инженерных изысканий для строительства

При возведении, ликвидации, ремонте различных зданий и сооружений затрагиваются все сферы окружающей среды, что не всегда благоприятно отражается на их состоянии. Для исключения любых негативных последствий деятельности человека обязательно проводятся инженерные изыскания для строительства, которые являются залогом качественной и безопасной реализации проекта, сохранения баланса в экосистеме.

Инженерные изыскания для строительства

Какие исследования проводятся при планировании ремонтно-строительных работ?

В большинстве случаев изучение экосистемы состоит из комплекса мероприятий, которые позволяют определить геологические, экологические и геодезические особенности участка:

  • Геология – позволяет детально обследовать массив пород, выполнить их классификацию, подобрать эффективные методы проведения работ и стройматериалы, которые не будут вступать в химическую реакцию с различными веществами в составе грунтов или подземных вод.

  • Экология – охватывает все сферы природы. Проводятся эти инженерные изыскания для реконструкции и капстроительства, так как без исследований невозможно запустить экологическую экспертизу и составить оценку влияния на окружающую среду, получить разрешение на начало деятельности.

  • Геодезия – необходима для получения данных об особенностях рельефа стройплощадки, выбора пятна застройки, построения рабочих схем и планов, используемых для дальнейшей работы архитектора, строительных бригад.

В число геодезических работ входит топографическая съемка участка, которая дает возможность контролировать процесс ремонтно-строительных работ, а также часто используется в качестве самостоятельного вида обследований. Востребованы гидрометеорологические инженерные изыскания для объектов капитального строительства, особенно на участках, расположенных в регионах со сложными климатическими условиями, в непосредственной близости с поверхностными водоемами.

Инженерные изыскания для строительства

Зачем проводят исследования?

Обследования стройплощадки позволяют получить не только актуальные данные о состоянии компонентов окружающей среды, но и:

  • гарантировать надежность и долговечность возводимого/реконструируемого объекта;

  • сохранить репутацию строительной компании;

  • сократить расходы на ликвидацию или ремонт объекта, в чем может возникнуть необходимость при появлении деформаций в различных элементах конструкции;

  • обеспечить социально-экономическое благополучие в регионе, безопасность населения.

Кроме того, инженерные изыскания для строительства необходимы для подбора оптимальных технических способов защиты площадки от возможных разрушений, сохранения естественных мест обитаний животных и растений, разработки проекта по благоустройству прилегающих территорий.