Избегаем утренней спешки: 3 лайфхака для поддержания порядка

Зачастую утро не в почёте у человека не только из-за надобности рано вставать, но также и из-за стресса, сопутствующего этому времени суток. Из-за необходимости переделать множество дел, уложиться в ограниченный срок и не опоздать (на работу, учёбу и т. п.) создаётся напряжённая ситуация, а потому естественно, что человеку хотелось бы её облегчить.

Избегаем утренней спешки: 3 лайфхака для поддержания порядка

Часто бывает так, что в спешке куда-то собираясь мы оставляем вещи не там, где они должны быть, а по возращении домой созерцаемый беспорядок начинает угнетать. Можно, конечно, начинать сборы и пораньше, но не всегда это получается, особенно если в семье есть маленькие дети. В данном материале представлены 3 лайфхака для решения этой проблемы.

Каждой вещи – правильное место

Избегаем утренней спешки: 3 лайфхака для поддержания порядка

В первую очередь убедитесь, что все Ваши вещи, из-за которых по утрам возникает беспорядок, имеют свои места. Если это так, проверьте, удобно ли Вам их возвращать на эти самые места. Например, женщинам стоит спросить у самих себя: зачем хранить косметические средства в ванной комнате, если пользоваться ими приходится в гостиной? Там освещение лучше? Так почему косметике не переместиться в гостиную, прекратив тем самым образовывать беспорядок в ходе ежеутренней спешки?

Упрощение своей жизни

Избегаем утренней спешки: 3 лайфхака для поддержания порядка

Давайте поразмыслим, какие именно вещи портят Ваше замечательное настроение, когда Вы возвращаетесь домой, а также каким образом можно существенно сократить время на утренние сборы. Незаправленная постель? Для начала приучите себя хотя бы просто натягивать одеяло до подушек и разравнивать его. Поиск пижамы? Если она никак не хочет возвращаться в шкаф, придумайте ей более удобное место: ниша кровати, прикроватная тумбочка или, как делали наши бабушки, просто под подушкой. Одежда? Подготавливайте её с вечера либо же на уик-ендах подбирайте наряды на всю последующую неделю.

Избегаем утренней спешки: 3 лайфхака для поддержания порядка

Гора посуды – на неё, как на пламя огня, можно смотреть бесконечно. Но если в раковине только пара-тройка невымытых тарелок, специального времени на приведение их в надлежащее состояние выделять не понадобится. Убрав из кухни лишние тарелки и оставив по три в разных категориях – глубокие, десертные и обеденные, – Вы заметите, что слово «посуда» в Вашем списке дел более не числится: она будет мыться как-то «сама по себе». То же относится и к остальной кухонной утвари, особенно к чашкам.

Вставайте раньше

Избегаем утренней спешки: 3 лайфхака для поддержания порядка

Да-да, если уж совсем не хватает времени по турам, без данного пункта не обойтись, но результат будет того стоить. Переборов себя и встав с постели раньше на полчаса, это время можно будет посвятить себе, спокойно настроившись на предстоящий день. Умывание, заваривание чая, чистка зубов более не будут сопровождаться спешкой. Время может даже остаться на чтение книги и на размышления о прочитанном. При этом человек успеет собраться и выйти из дома в отличном настроении.

Существует множество способов «перехитрить» себя утром и встать пораньше. Но самый действенный и полезный для организма – ложиться спать своевременно.