Все за и против: Ванна или душевая кабина

Извечный вопрос современного человека заключается в выборе между душевой кабиной и ванной. Каждый вариант имеет сторонников и противников, разбившихся на два лагеря. Давайте взвесим все плюсы и минусы, чтобы решить, какой выбор лучше сделать.

Достоинства ванной

С чем у вас ассоциируется ванна? С романтикой, свечами, пеной, ароматерапией или вечными тазиками, налетом и плесенью? Оба варианта имеют право на существование, давайте разбираться.

Ванна – излюбленное место детей, которой можно превратить в домашний мини-бассейн с игрушками. Купание здесь полезно для нервной системы и укрепления мышечного корсета ребенка.

Все за и против: Ванна или душевая кабина

Любители романтики тоже отдадут предпочтение именно ванне, в которой можно под приятный звук воды наслаждаться компанией друг друга с фужером шампанского. Уюта в такую обстановку добавят лепестки роз и свечи.

В хозяйстве ванна удобна по многим причинам – здесь можно отмыть огромную кастрюлю, постирать замоченные вещи или искупать собаку. Многофункциональность данного варианта поражает, так как он касается и организации пространства, особенно, когда речь заходит о монтаже разных полочек и органайзеров.

Ванну можно сделать уголком здоровья или зоной отдыха, добавив в воду эфирные масла, травы, соли. Женщину любят лежать с намазанной на лицо маской или книгой. Этот уютный уголок существует для физического и душевного расслабления.

Недостатки ванной

— занимает много пространства;

— не экономит потребление воды;

Все за и против: Ванна или душевая кабина

— покрытие ванны нуждается в обновлении;

— неудобна для пожилых граждан.

Плюсы душевой кабины

Душевая кабина считается современным дизайнерским решением. Технические возможности позволяют приспособить ее под сауну, поэтому данный вариант приобретает большую популярность.

Душ позволяет не затрачивать время на наполнение водой – заходите, включаете воду, мылитесь, смываете пену и вы готовы! Вариант предпочитают люди, живущие по принципу «Время – деньги».

Все за и против: Ванна или душевая кабина

Современные технологии превратили душевые кабины в «космические корабли» с кучей кнопок для включения музыкального сопровождения, подсветки, регулирования температуры, напора, подачи жидкого мыла.

В ограниченных площадью пространствах душ станет верным помощником при экономии квадратных метров. Стоит убрать ванну, и у вас появится место под полочку или стиральную машину.

Пожилые люди будут благодарны детям за душ, в который можно зайти, не поднимая ноги. Установленная внутри скамеечка позволит присесть при плохом самочувствии, а специальный не скользящий коврик поможет избежать травм.

Душ можно превратить в SPA-центр, например, мягкий напор воды создаст ощущение тропического дождя, а сильный и целенаправленный поможет помассировать спину.

Минусы душевой кабины

— процесс мытья затруднен плохим напором воды в трубах;

— требует особого ухода из-за наличия множества технических элементов;

Все за и против: Ванна или душевая кабина

— стоит дорого;

— не позволят расслабиться после тяжелого дня.

Отдельно рассмотрим один весомый недостаток – отсутствие ванны снижает стоимость квартиры или дома. Арендаторов и потенциальных покупателей всегда пугает недвижимость без привычной в понимании многих ванны – это не аксиома, а проверенный факт.

Все за и против: Ванна или душевая кабина

Выводы

Нам удалось охватить всю плюсы и минусы двух вариантов, но окончательное решение останется за вами, так как только потребитель может оценить предпочтения близких. Не стоит забывать, что возможно компромиссное решение – комбинированная система, сочетающая в себе функционал ванны и душа. Главное решить – чего конкретно хотите вы и тогда ответ окажется не таким сложным.