Нюансы монтажа теплых водяных полов

Отопление, монтаж которого осуществляется под полом, является самым практичным, а тепло, поступающее от полов, будет распространяться по всей территории помещения наиболее оптимально.

Нюансы монтажа теплых водяных полов

Еще одним достоинством отопления такого вида будет существенная экономия энергии и полное использование всей площади для распределения тепла. Перед тем, как узнать о создании теплых полов своими руками, стоит обратиться в компанию Миллиметр.Ру по ссылке https://millimetr.ru и рассмотреть различные варианты водяных полов, которые можно сразу заказать и облегчить себе труды. При этом вы не только легко справитесь с установкой и монтажом, но и в случае затруднений сможете проконсультироваться со специалистом. Далее вы узнаете, как сделать теплые полы своими руками.

Монтаж и регулировка отопления под полом

Регулировка процесса подпольного отопления происходит за счет распределителей, размещенных в специально установленных для этих целей монтажных шкафах небольших размеров.

Перед монтажом системы отопления, в первую очередь, следует подготовить пол. Он должен быть ровным, без каких-либо шероховатостей, во избежание повреждения пенополистерола.

Когда все уже готово, можно начинать раскладку краевой ленты, для того, чтобы разделить греющую плиту и стены, таким образом, застраховавшись от тепловых потерь. Лента укладывается особым образом. Ее край должен немного выступать от поверхности бетонной стяжки. Когда строительные работы будут закончены, то этот край обрезается.

Раскладка пенополистирола

Пенополитерол и его пленка предназначены для создания изоляционной и гидроизоляционной прослойки. В случае, если есть угроза увлажнения от нижнего перекрытия, то такая пленка укладывается еще и под нижний слой пенополистерола. Ту полосу, которая будет выступать за пенополистерольный контур, укладывают на плиту расположенную по соседству внахлест. Тогда между стяжкой и плитой тоже создастся герметичный слой гидроизоляции. После завершения этого этапа работ приступают к размещению спиральных труб по всей поверхности пола. Спираль и ее форма подбирается в зависимости от формы самого помещение, которое будет отапливаться.

Межтрубное расстояние должно соответствовать параметрам, указанным в проекте, потому что оно влияет на коэффициент теплоотдачи. Присоединение труб к пенополистеролу производится при помощи шпилек и устройства, которыми они крепятся.

Монтаж и его правила

Чтобы качественно осуществить следующие этапы монтажа, лучше это делать с напарником. Когда контур уже сформирован, концы его труб можно подключать к обратным и подающим распределительным отводам. Самый максимальный размер греющей поверхности не должен превышать 30 м. кв., в случае, если размер помещения больше, следует разграничить его на части с помощью разделительных швов, применять которые придется еще и в проемах дверей. Трубы на этих участках укладываются в гофре, а также следует обязательно учесть, что каждая плита должна быть не более 8 м, а ее вторая сторона должна быть не больше 4 м.

Распределители и их типы

Система подпольного отопления считается низкотемпературной, в связи с этим и распределители, которые можно будет использовать для монтажа, тоже должны быть соответствующими. Например, распределитель, у которого имеется еще и смесительное устройство, делает температуру воды на подаче ниже, если это необходимо.

Такой вариант распределителя может быть использован, если система состоит одновременно из подпольного и радиаторного отопления. Если же из котла есть отдельный вывод с низкотемпературным контуром, то чаще всего используют распределитель без насоса, в этом случае происходит регулировка только расхода воды в каждом из контуров.

Практикуется оснащение распределителей электрическими сервомоторами, это дает возможность производить контроль температуры комнатным термостатом. Система проходит испытания давлением, чтобы убедится в ее герметичности. Положительные испытания давлением гарантируют, что теперь можно осуществлять стяжку пола. Стяжка осуществляется цементом с небольшим количеством добавок пластификатора. По прошествии 21-28 дней стяжка затвердевает и систему подпольного отопления можно запускать.