С чего начать строительство частного дома

Свежий воздух, домашний уют, наличие пространства для отдыха, отсутствие шумных соседей – весомые аргументы в пользу выбора для жилья частного дома. Кроме того, частное строительство открывает перед будущими домовладельцами возможность соорудить усадьбу полностью на свой вкус, до мелочей продумав каждую деталь.

С чего начать строительство частного дома

Несмотря на явные преимущества обитания в собственном доме, многие люди так и не решаются воплотить мечту в реальность. Их пугает начало строительства. «С чего начать?», «Где строить?», «Сколько денег для этого нужно?» – эти и другие подобные вопросы порой заставляют отложить задумку в долгий ящик.

Правильно организовать индивидуальное строительство под силу любому человеку. Для этого нужно знать основные этапы возведения жилой постройки и детально изучить нюансы каждого из них.

Приобретение земельного участка

Итак, вы решились на строительство собственного дома. С чего начать? Если у вас нет земли, в первую очередь необходимо подыскать подходящий участок для строительства. Рассматривая различные предложения, обращайте внимание на следующие критерии.

С чего начать строительство частного дома

  1. Местоположение. Чем ближе к городу, тем лучше. Цена в таком случае будет выше. Избегайте покупки наделов поблизости от свалок, в болотистой местности, рядом с очистными сооружениями, вредным производством.
  2. Немаловажное значение имеет присутствие рядом соседей, близость прохождения коммуникаций – электричества, канализации, водо-, газоснабжения.
  3. Большой плюс – наличие неподалеку объектов инфраструктуры (магазины, больница, школа, детский сад и т. п.).
  4. Размеры. Идеальным считается соотношение площади дома к прилегающему участку 1:10.
  5. Транспортная развязка. К участку должен быть удобный подъезд на авто. Преимущество – наличие поблизости остановок общественного транспорта.
  6. Личные предпочтения. Одни люди хотят, чтобы поблизости был водоем, другие желают жить возле леса.
  7. Качество грунта. Еще до покупки желательно нанять специалистов, которые оценят пригодность участка для строительства, определят тип фундамента, место устройства колодца.

Особое внимание следует уделить юридическим моментам. Целевое предназначение земли должно быть именно для индивидуального строительства. Удостоверьтесь в отсутствии арестов, судебных тяжб, связанных с участком, проверьте соответствие его фактических размеров тем, которые заявлены в кадастровом документе.

Проект будущей постройки и план работ

С чего начать строительство частного дома

Проект дома можно купить готовый у строительной компании, скачать в интернете либо заказать индивидуальную разработку. Первый вариант удобен тем, что можно сразу приступать к строительным работам. Второй – потребует дополнительных затрат.

Прежде чем обратиться к проектировщику, необходимо определиться с:

  • количеством этажей, комнат;
  • площадью помещений;
  • формой дома и крыши;
  • наличием пристроек;
  • местоположением кухни, санузлов.

Учитывайте, что наличие подвала, лоджий, балконов, нестандартная крыша, большое количество комнат увеличат стоимость постройки.

Перед началом строительства дома следует получить разрешение местной администрации. Без разрешительных документов дом будет считаться самостроем.

Составление плана работ стоит доверить специалистам, иначе некоторые работы придется переделывать, что приведет к дополнительным затратам.

Выбор застройщика

Прежде чем приступить к строительным работам, определитесь, какие работы вы будете проводить самостоятельно, а какие передадите бригадам строителей. Возведение капитальной постройки – процесс сложный, требующий определенных знаний и опыта.

С чего начать строительство частного дома

Поскольку дом будет служить долгие годы, лучше не экономить и доверить строительство специалистам, даже если придется переплатить. Кроме того, строительная бригада сможет самостоятельно заниматься закупкой материалов и в случае необходимости привлекать субподрядчиков.

Вариант самостоятельного возведения дома сэкономит средства, но его следует выбирать только тем, кто хорошо разбирается в строительстве либо знает специалистов, которых можно привлечь к выполнению определенного вида работ.

Выбор материалов для сооружения постройки

С чего начать строительство частного дома

В этом вопросе учитывайте назначение постройки (дача или место для постоянного проживания), бюджет, регион, сроки строительства, нагрузку на фундамент. Самые распространенные материалы для возведения стен:

  • кирпич. Обойдется дорого, но и прослужит долго, требует капитального фундамента;
  • СИП-панели и каркасное строительство. Малозатратны, но подойдут исключительно для дачного домика;
  • пено- и газобетон. Легкие по весу и удобны в монтаже, стоят недорого. Для постройки из этих материалов достаточно ленточного фундамента. Дома из блоков теплые, возводятся быстро. Дополнительная статья расходов – внешняя отделка стен;
  • арболит.Представляет собой блоки из смеси цемента и древесной щепы. Дома из этого стройматериала теплее кирпичных. Материал не боится грибка, гниения, насекомых Недостаток – высокая стоимость, необходимость дополнительной отделки стен.
  • дерево.Наиболее экологичный материал, позволяющий сохранять тепло в помещении и хорошо пропускающий воздух. Для сооружения жилых зданий применяют обычно оцилиндрованный или профилированный брус, предварительно обработанный огне устойчивой пропиткой, средствами от разрушения.

Различные виды деревянного бруса для возведения внешних стен вы найдете вы найдете здесь.

Подготовительные работы

С чего начать строительство дома, когда уже есть участок, готовый проект, разрешения? В первую очередь следует подготовиться к основным работам: соорудить бытовку или установить вагончик для рабочих, биотуалет.

Временный забор из горбыля или необрезной доски устанавливают для обозначения границ участка. Однако можно сразу поставить капитальное ограждение из профнастила. Такой забор закроет объект от всеобщего обзора. Ворота в таком случае также делают из металлопрофиля.

С чего начать строительство частного дома

Перед началом строительных работ участок очищают от мусора, подготавливают место для стройматериалов. Обязательно следует позаботиться о подъездных путях к стройке.

Основные этапы строительства

Как правило, строительные работы начинают ранней весной, когда столбик термометра не опускается ниже +5°С. Снег уже должен сойти, а вода – не мешать рытью котлована. Возведение постройки состоит из таких этапов.

  1. Земляные работы. Участок выравнивают, экскаваторами и бульдозерами роют котлован.
  2. Заливка фундамента. При сооружении капитальных конструкций фундамент оставляют отстояться минимум на год. В это время можно заниматься работами во дворе, зелеными насаждениями, оборудовать гараж и т. п.
  3. Строительство цоколя.
  4. Возведение стен и перекрытий.
  5. Кровельные работы. Для настила крыш обычно выбирают натуральную, цементно-песчаную, металлическую черепицу, профнастил, ондулин, другие материалы.
  6. Оборудование окон, дверей.
  7. Внутреннее и наружное утепление.
  8. Подключение коммуникаций, установка отопительного оборудования.
  9. Отделочные работы. Могут проводиться частично после заселения.

Зная, с чего начинать строительство дома на участке, вы постепенно пройдете все этапы работ. Обязательный шаг по окончании строительства – сдача дома в эксплуатацию. Полноправным владельцем индивидуального жилого объекта вы сможете стать после получения на него документа о праве собственности.