Как визуально облегчить лестницу: 9 основных приемов

В настоящее время в домашнем интерьере предпочтительны прочные по качеству лестницы, при этом изделие должно выглядеть «воздушно». На данный момент существует множество способов украсить лестницу в помещении, но все же есть только девять самых распространенных дизайнерских решений для создания «воздушной» лестницы.

1.Стеклянные ограждения

Являются просто незаменимой вещью в тех домах, где есть маленькие дети. Самое распространенное прозрачное ограждение изготавливают из стеклянных листов. Если установить их надлежащим образом, то они обеспечат изящный вид всей конструкции и создадут дополнительную жесткость для марша. Из минусов можно выделить дороговизну и требование постоянного надлежащего ухода за стеклом, а также хрупкость самого стекла.

Как визуально облегчить лестницу: 9 основных приемов

 

2.Косоуры из стали

Косоуры – это несущие балки лестницы. Традиционно их изготавливают из широких досок прочных пород древесины. Но выполнить их можно и из стали. Металл позволяет отлить несущую балку любой формы, сохраняя требуемую прочность. Применение металлической тетевы позволять добавить изящества лестнице.

3.Центральный косоур

Такой элемент является одним из самых популярных типов лестничной балки. Он выполняется из нескольких деталей Z-образной формы. По виду монтажа делится на сварной или сборный. Сборная центральная балка позволяет изменять направление марша, его высоту. Доступно также присоединение различных дополнительных модулей. Не стоит забывать о том, что такую конструкцию следует дополнительно усиливать.

4. Больцы

Это название крепежного элемента, который соединяет все ступени в общую силовую конструкцию. Этот механизм составляют болт, гайка и распоротая втулка. Больцы придают лестницам необходимую жесткость, а также создают дополнительную прочность в районе консолей, столбов и центральной балки. Нижняя часть ограждения иногда выполняется в виде этого крепежного элемента.

5. Ступени из стекла

Они чрезвычайно популярны в последнее время. Лестница с такими ступенями выглядит очень эффектно. Стеклянные элементы производят только из закаленного стекла. Но здесь есть один минус – такие ступени стоят намного дороже обычных деревянных. К тому же они достаточно скользкие. Поэтому такую лестницу не рекомендуется устанавливать в доме, где находятся маленькие дети.

6.Марши в виде спирали и винта

В случае стесненного пространства или невозможности установить обычную прямую лестницу, идеальным решением будет монтаж витой конструкции. Для ее наиболее комфортной эксплуатации, следует учитывать специальные требования, предъявляемые к такому типу изделий.

7. Лестница из консольных ступенек

На первый взгляд у такого изделия отсутствует все элементы, кроме самих ступенек. Они с одной стороны крепятся к опоре, а вторая сторона остается свободной. Тем самым создается очень красивый эффект полета лестницы. Однако, изготовление консольных моделей – достаточно сложный процесс. В большинстве случаев установка такой конструкции происходит еще на моменте монтажа стен.

8. Ограждение из струн

Выглядит такое ограждение также красиво, как и прозрачное, но стоит намного дешевле. Обязательное минимальное расстояние между стальными стойками должно составлять 150 мм. Стоит учитывать то, что к такому ограждению применяются специальные нормы безопасности.

9.Ограждение из кованной стали

При всей своей массе, такие перила смотрятся легкими и воздушными. Ажурные перила могут придать вид хрупкости и изящности даже цельному маршу из бетона. Кованые перила будут идеально гармонировать с деревом, природным камнем и антикварным стеклом.