Зеркальные натяжные потолки: Плюсы и минусы

Благодаря отражающим поверхностям интерьер приобретает новизну и пополняется достаточно занимательными оптическими эффектами. Небольшое пространство визуально расширятся, зрительно увеличивается высота комнаты. До недавних пор единственно возможным достичь этого было закрепление на поверхности перекрытия обычных зеркал. Однако с появлением зеркальных натяжных потолков всё стало намного проще.

Зеркальные натяжные потолки: Плюсы и минусы

Отличительные особенности

Зеркальные натяжные потолки: Плюсы и минусы

Прежде всего, отражательные свойства покрытия, о котором идёт речь, намного лучше, чем таковые обычной плёнки из глянца. Естественно, идеального отражения натяжное покрытие не обеспечит, но оно, по большому счёту, и не нужно.

Натягиваемое полотно с отражающим покрытием отличается от обыкновенного зеркала лишь тем, что немного темнее. Однако отражение оказывается настолько чётким, что может быть легко перепутано с настоящими зеркалами.

По конструкции и особенностям монтажа такие потолки ничем не отличаются от обычных натяжных. Различия заключаются лишь в самом полотне, при изготовлении которого наносится зеркальное покрытие.

Преимущества

Зеркальные натяжные потолки: Плюсы и минусы

Главным плюсом зеркальных натяжных потолков можно назвать их безопасность: ткань не упадёт и не разобьётся, да и весит такая конструкция намного меньше. Второй положительный момент – упрощённость монтажа, ведь специалистам не нужно будет выравнивать базовые поверхности перекрытия либо устанавливать специальные каркасы.

Кроме того, в данном случае улучшится акустика в помещении, звуко- и теплоизоляция, освещение. Такие покрытия влагостойкие, а потому подходят для жилищ с повышенной влажностью воздуха. При затоплении с верхнего этажа натянутая пленка не позволит воде просочиться в комнату.

Недостатки

Зеркальные натяжные потолки: Плюсы и минусы

К минусам описываемого потолочного покрытия эксперты относят уменьшение, хотя и небольшое, высоты помещения (речь идёт о 3-5 сантиметрах, в отдельных случаях – о 10-ти сантиметрах), видимость сварного шва и высокую стоимость отделки.

Сфера применения

Зеркальные натяжные потолки: Плюсы и минусы

Натяжные зеркальные потолки не имеют ограничений в плане места установки. Просто в определённых случаях они смотрятся органично (сюда относятся холлы, гостиные, бассейные залы), а в других могут выглядеть нелепо (как правило, это помещения минимальных размеров). Не рекомендуется оформлять таким образом и комнату для ребёнка – это может раздражать его и даже пугать.

Зеркальные натяжные потолки: Плюсы и минусы

Зеркальные потолки являются современным декоративным решением, способным привнести в интерьер нарядность и сделать атмосферу праздничной.